Приговор ч.3 ст.158 УК РФ



уг. дело № 1-137\2011 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                                                  06 июня 2011 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.,

при секретаре Соловьевой Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Пневой Е.М.,

подсудимого Николаева ФИО9,

защитника Трапезникова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Николаева ФИО10, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Николаев Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено в <адрес> Николаев Ю.В. действуя совместно и согласованно с Гыдыповым С.В., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, т.е. в группе лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома дверных запоров, незаконно проникли в квартиру Фирсовой Г.М., по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили две тушки петуха, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей. Похищенным имущество Николаев Ю.В. и Гыдыпов С.В. распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Николаев Ю.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Николаев Ю.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Трапезниковым С.В., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Николаев Ю.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Трапезников С.В. поддерживает ходатайство подсудимого Николаева Ю.В..

Потерпевшая Фирсова Г.М., не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Николаева Ю.В., в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пнева Е.М., в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, и находя, что обвинение Николаеву Ю.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Николаева Ю.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за совершенные Николаевым Ю.В. преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Николаеву Ю.В. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность, подсудимый Николаев Ю.В. в целом характеризуется положительно(л.д.178-185).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Николаева Ю.В., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Николаева Ю.В., дает суду основание для применения при назначении ему наказания правил ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Николаев Ю.В. совершил умышленное преступление, представляющее общественную опасность, а также принимая во внимание данные, характеризующие его личность, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем принимая во внимание, что Николаев Ю.В. характеризуется с положительной стороны, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка а также все обстоятельства дела, и исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным при назначении Николаеву Ю.В. наказания в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Назначая Николаеву Ю.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на него также дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

В ходе предварительного расследования потерпевшей Фирсовой Г.М. заявлен гражданский иск о взыскании с виновных лиц в возмещение причиненного ущерба в размере 1000 рублей.

В судебном заседании потерпевшая Фирсова Г.М. заявленные исковые требования поддержала в полном объеме. Подсудимый Николаев Ю.В. исковые требования признал полностью.

Исследовав в этой части материалы дела, исковое заявление (л.д. 84), суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Николаева ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Николаеву ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Николаеву ФИО13 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Николаева ФИО14 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Взыскать с Николаева ФИО15 в пользу Фирсовой Г.М. в возмещение материального ущерба, причиненного хищением 1000 (одну тысячу) рублей.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья                                                                                                           Н.А. Федорова