П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Чернышевск 24 февраля 2011 года Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Бояркина Р.Е., подсудимой Колотилиной ФИО21, защитника Трапезникова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшего ФИО9, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Колотилиной ДД.ММ.ГГГГ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, у с т а н о в и л : Колотилина О.Л. умышленно причинила смерть потерпевшему ФИО7 при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в жилом зимовье на территории дачного участка без адреса, расположенного у многоквартирного <адрес> в <адрес>, в процессе совместного распития спиртных напитков между Колотилиной О.ОЛ. и ФИО7 возникла ссора, в ходе которой последний нанес Колотилиной О.Л. удар ножом в область живота, причинив ей колото- резаное проникающее ранение живота. В тот же период времени в том же месте Колотилина О.Л., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, из личной неприязни к ФИО7, внезапно возникшей вследствие совершенных им в отношении неё противоправных действий, с целью убийства ФИО7, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, направленных на причинение ему смерти, отобрала у ФИО7 указанный нож, в результате чего причинила ему резаную рану третьего пальца правой кисти с повреждением мягких тканей, которая у живых лиц повлекла бы расстройство здоровью не свыше трех недель и по этому признаку расценивающееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, после чего, используя этот же нож в качестве орудия преступления, умышленно нанесла им один удар ФИО7 в область расположения жизненно важных органов - в грудь слева, причинив тем самым последнему приникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением правого желудочка сердца, расценивающееся по признаку опасности для жизни как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Через непродолжительное время потерпевший ФИО7 в результате тампонады полости околосердечной сорочки кровью (гемоперикард 500 мл жидкой со свертками крови), развившейся вследствие указанного колото-резаного ранения, причиненного Колотилиной О.Л., скончался на месте происшествия. В судебном заседании подсудимая Колотилина О.Л.вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ не признала и пояснила, ДД.ММ.ГГГГ она находилась в зимовье в <адрес> вместе с со своим сожителем ФИО7 ФИО116, в гостях у них находились ФИО14 ФИО117 и ФИО7 ФИО22, все они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ею ( Колотилиной О.Л.) и сожителем ФИО7 произошла ссора, а затем и драка. ФИО7 схватил её за волосы, бил по голове, затем взял со стола нож и ударил им её ( Колотилину О.Л.) в живот. После чего ФИО7 вытащил из её живота нож, опустил руку с ножом, в этот момент она ( Колотилина О.Л.) выхватила из руки ФИО7 нож, который он держал слабо, и ударила им ФИО7 в область сердца. Затем она ( Колотилина О.Л.) вытащила из груди ФИО7 нож и положила его на стол. От удара ФИО7 упал на пол, а она ( Колотилина О.Л.) побежала к родителям ФИО7 и попросила их, чтобы они вызвали «скорую помощь» и милицию. Когда приехал врач ФИО8, то ФИО7 ФИО118 был уже мертвый. После чего ФИО9 отвез её к матери. Затем её задержали, на следующий день увезли в больницу, где ей была сделана операция в связи с проникающим ранением, она находилась на лечении около месяца. ФИО7 она ( Колотилина О.Л.) не хотела убивать, нанесла ему удар ножом, так как разозлилась на него и испугалась за свою жизнь, то есть оборонялась. Ранее между ней и ФИО7 были ссоры, он её бил, но за ножи не хватался. В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания подсудимой Колотилиной О.Л., данные ею в ходе предварительного следствия. (л.д. 137-141, 142-145, 151-153, 162-164). В ходе предварительного следствия подсудимая Колотилина О.Л. показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она стала избивать ФИО7 ФИО23 по лицу руками, за что не помнит. Пришла в себя только когда её задержали сотрудники милиции в доме матери. (л.д. 137-141). В больнице она ( Колотилина О.Л.) вспомнила, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 ФИО24 взял со стола нож и ткнул им её в живот. Она ( Колотилина О.Л.) выхватила нож из руки ФИО25, рука у него была вялая, так как он был сильно пьяный и сразу ударила его в грудь ножом. От удара ФИО26 упал. Она ( Колотилина О.Л.) могла убежать после нанесения ей удара, но она сильно разозлилась на ФИО119 и захотела ударить его из чувства мести за то, что он ударил её. Она ( Колотилина О.Л.) не хотела его убивать, а хотела порезать его также, как он её. Ей было безразлично, что будет ФИО123, она была на него зла. Ударила его в грудь, потому что хотела причинить физическую боль, наказать его. Она ( Колотилина О.Л.) знает, что если ножом ударить человека в грудь, он может умереть. ( л.д. 142-145, 151-153). После того, как ФИО122 ударил её (Колотилину О.Л.) ножом, он вытащил клинок ножа из её тела и продолжила держать этот нож в своей правой руке, опустив её вниз. При этом каких-либо иных действий ФИО120 не предпринимал, угроз в её адрес не высказывал. Когда она отбирала у ФИО121 нож, он не сопротивлялся, просто стоял, поэтому ей не составило труда забрать у него нож.(л.д.162-164). После оглашения показаний Колотилина О.Л. противоречия в своих показаниях обстоятельно объяснить не смогла. Потерпевший ФИО9 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил брат ФИО7 ФИО27 и сказал, что нужно вызвать « скорую помощь» брату ФИО7 ФИО28, так как ему плохо. Он на машине съездил в больницу за фельдшером ФИО13 и привез её в зимовье, где проживал ФИО7 ФИО29. Когда они приехали, в зимовье уже находился врач ФИО8, отец ФИО10, брат ФИО7 ФИО34 и сожительница ФИО7 ФИО30- Колотилина ФИО31. Колотилина О.Л. кричала, что она убила ФИО32 и что зарежет себя сама и ляжет рядом с ФИО33. Врач ФИО8 сказал, что ФИО35 умер и показал на ранение в области сердца. Затем он отвез фельдшера обратно в больницу, а врач ФИО8сообщил сотрудникам милиции о случившемся. Когда он вернулся обратно, то повез Колотилину О.Л. к её родственникам. Крови на Колотилиной О.Л. он не видел, фельдшер её не осматривала, Колотилина О.Л. не просила оказать ей медицинскую помощь и не говорила, что ФИО7 ФИО36 нанес ей удар ножом. Позднее когда он повез труп ФИО7 ФИО37 в <адрес>, также в машине с ними ехала Колотилина О.Л., она жаловалась на боли в животе. Ранее синяков у Колотилиной О.Л. он ( ФИО9) не видел, а у брата ФИО7 ФИО38 были синяки и шрамы на ногах и руках, поскольку Колотилина О.Л. била его и наносила ему ножевые ранения. Кроме того, у ФИО7 имелся физический недостаток - на месте глаза стоял протез. Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в <адрес>, к нему приходил сын ФИО7 ФИО39, который проживал с сожительницей Колотилиной О.Л. в зимовье рядом с их домом. Около 21 часа он пошел в зимовье за сигаретами, там находился ФИО14, Колотилина О.Л. и ФИО7 ФИО40, все они были в нетрезвом состоянии. Он ( ФИО10) покурил и ушел, сын ФИО41 в это время лег на кровать. Через некоторое время он услышал крик, к ним в дом забежала Колотилина ФИО42 и сказала, чтобы вызвали «скорую помощь», поскольку ФИО43 умирает. Он ( ФИО10) пошел в зимовье, сын ФИО44 лежал на полу. Он ( ФИО10) поднял на сыне ФИО45 футболку и увидел ранение в области сердца, и он ( ФИО10) понял, что ФИО46 умер от этого ранения. Затем приехал врач ФИО8 и констатировал смерть ФИО7 Он ( ФИО10) видел у Колотилиной О.Л. кровь на футболке, о том, что её порезал ФИО47, Колотилина О.Л. не говорила, на боли в животе не жаловалась, оказать ей медицинскую помощь не просила, была в сильном алкогольном опьянении и, когда сын ФИО9 отвез Колотилину О.Л. к её родственникам, то она им сказала, что порезала ФИО48 ножом. Ранее он видел, как Колотилина О.Л. кидалась на ФИО49 с ножом, била его бутылкой и другими предметами. Сын ФИО50 при ссорах за ножи не брался. Сама Колотилина О.Л. ранее не жаловалась на то, что ФИО51 её бьет. Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в <адрес>, затем он зашел в зимовье, где проживал брат ФИО7 ФИО52 с сожительницей Колотилиной О.Л. В зимовье также находился ФИО14 ФИО53, все они стали употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртного он отвернулся и разговаривал с ФИО14, услышав шум, повернулся и увидел, что ФИО7 ФИО54 лежит на полу, а над ним стоит Колотилина ФИО55 затем она вышла из зимовья. Он ( ФИО11) решил, что ФИО56 стало плохо от выпитого спиртного и начал хлопать его по лицу. Затем в зимовье пришел брат ФИО7 ФИО57 начал делать ФИО58 искусственное дыхание. В это время зашел отец, потрогал у ФИО59 пульс, его не было, и они поняли, что ФИО60 умер. Затем пришел врач ФИО8, он ( ФИО11) ушел в дом. Позднее родители сказали, что брата ФИО61 зарезала ножом Колотилина О.Л. После случившегося Колотилина О.Л. спрашивала его о событиях того вечера, поскольку сама ничего не помнила. Ранее Колотилина О.Л. резала ножом ФИО62, за месяц до случившегося, грозила зарезать его. Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> в <адрес>, зашел к родителям, в это время в дом забежала Колотилина О.Л., она кричала, что убила ФИО64, на ней была кровь. Он ( ФИО9) пошел в зимовье, где проживали брат ФИО7 ФИО63 и Колотилина О.Л. В зимовье на полу лежал ФИО65. Он ( ФИО9) потрогал пульс у ФИО66, но его не было, рядом с ним была кровь. Затем он ( ФИО9) стал делать ФИО67 искусственное дыхание, затем в зимовье зашел отец ФИО10, поднял футболку на ФИО68 и увидел ранение в области сердца. После чего они вызвали « скорую помощь», позвали врача ФИО8. Он ( ФИО9) видел на столе нож, он был в крови. В зимовье Колотилина О.Л. не отходила от ФИО69, мешала осмотру, он ( ФИО9) вывел её, при этом ранения он у неё не видел. Когда врач и фельдшер осмотрела ФИО70, то констатировали его смерть. Затем брат ФИО71 увез ФИО1 к её родителям, а он ( ФИО9) осмотрел зимовье и обнаружил обгоревшую тюль и подоконник, подумал, что Колотилина О.Л. с целью скрыть улики, хотела поджечь зимовье. Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находила дома в <адрес>, к ним в дом забежала Колотилина О.Л. и кричала, чтобы вызвали « скорую помощь», так как ФИО72 умирает. Когда она ( ФИО12) забежала в зимовье, то сын ФИО73 был уже мертв, в области сердца у него была рана. Колотилина О.Л. сказала, что она ударила ножом ФИО124, а также ударила ножом себя, показала свою рану, рана была небольшая, крови было немного. Ранее Колотилина О.Л. резала ножом ФИО74, но он никуда не обращался, жалел её. Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей поступил вызов от ФИО9,, который сказал, что его брат ФИО7 не дышит, его зарезали. Когда она приехала в зимовье ФИО7, то увидела на полу мертвого ФИО7, в области его сердца была рана. В зимовье находился врач ФИО8, вместе с врачом они констатировали смерть ФИО7 Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> у ФИО7, там он вместе с ФИО7, ФИО11, Колотилиной О.Л. распивал спиртное. В ходе распития спиртного он услышал, что ФИО7 с Колотилиной О.Л. поссорились, он вышел,сел на завалинку. Затем услышал, как закричала Колотилина О.Л., что ФИО75 упал.В зимовье он заходить не стал,видел,что ФИО7 лежит на полу,рядом стоит Колотилина.До этого у них(у ФИО7 и Колотилиной) были скандалы и Колотилина угрожала ножом ФИО7. В судебном заседании в соответствии с ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия.(л.д. 85-88). В ходе предварительного следствия свидетель ФИО14 показывал, что он заметил, что у ФИО77 с ФИО78 что-то произошло, какая-то возня, они встали, а затем ФИО76 упал и лишь в это время ему стало плохо и он вышел из зимовья.(л.д.85-88). После оглашения показаний свидетель ФИО14 подтвердил их. Свидетель Колотилина Е.Л. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была у подруги в <адрес>, ей позвонили и сказали, что ФИО7 Алексей привез сестру Колотилину ФИО79 домой, и что ФИО7 ФИО80 зарезали. Она ( Колотилина Е.Л.) прибежала домой, и увидела, что сотрудники милиции увозят сестру ФИО81, она также села в машину и они поехали в зимовье, где проживали ФИО7. В машине сестра ФИО82 держалась руками за живот, она спросила, что случилось, но та ей ничего не ответила. После случившегося она ( Колотилина Е..Л.) разговаривала с сестрой ФИО83, та ей сказала, что она поссорилась с ФИО84, он её ударил ножом, затем она ( Колотилина О.Л.) ударила его ножом. Ранее ФИО7 обижал сестру, она видела у неё синяки. Колотилина О.Л. и ФИО7 прожили в незарегистрированном браке 9 лет, вместе употребляли спиртные напитки, затем ссорились и дрались. Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи ФИО9 привез сестру ФИО85 домой к матери, в области живота у неё была кровь, но она ни на что не жаловалась. Колотилина ФИО86 сказала, что убит её сожитель ФИО87 и, что она не помнит, что произошло. Ранее она ( Колотилина О.Л.) приходила в гости к сестре ФИО88 и видела, что ФИО7 ФИО89 бил ФИО90. ФИО125 уходила от ФИО7 ФИО91 к матери, но ФИО92 приходил за ней и они продолжали жить вместе. Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что её дочь Колотилина ФИО93 прожила с ФИО7 ФИО94 в браке около 7 лет. ФИО95 бил ФИО96,она приходила к ней домой,а затем возвращалась к ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 ФИО97 привез к ней домой её дочь ФИО1 ФИО98. Сначала дочь ничего не говорила о произошедшем, телесных повреждений она у неё не видела. Затем её положили в больницу,она видела у Колотилиной в больнице ножевое ранение в области живота. Дочь ФИО99 пояснила ей, что ФИО7 ФИО100 порезал её ножом, а затем она порезала ФИО101 этим ножом. В судебном заседании с согласия всех участников процесса и в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия (л. д.89-92 том 1). Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему прибежал ФИО7 ФИО104 и попросил осмотреть брата ФИО102. В зимовье он увидел ФИО7 ФИО103 лежащим на полу, на нем лежала его сожительница ФИО1 ФИО105 и кричала : « Я убила, я убила, посадите меня в тюрьму.» Затем ФИО106 вытолкал Колотилину О.Л. из зимовья. Он ( ФИО8) приподнял кофту на ФИО107 до уровня груди и увидел веретенообразную колото-резаную рану в области пятого межреберья слева, рана была частая с неосадненными краями и по всей видимости ножом было задето и сердце, то есть удар пришелся в сердце, в область левого желудочка. Кожные покровы были бледные, холодные. Он ( ФИО8) констатировал смерть ФИО7 (л.д. 89-92). Также вина Колотилиной О.Л. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, в отношении Колотилиной О.Л. ( л.д. 1). Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ в жилом зимовье дачного участка в <адрес> обнаружен труп ФИО7 с ранением в области груди слева. (л.д. 3). Врач больницы <адрес> ФИО8 сообщил, что в зимовье по адресу <адрес> обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти : колото-резанная рана грудной клетки слева. (л.д. 7). При осмотре зимовья, расположенного на территории домовладения по адресу <адрес> на столе обнаружен кухонный нож со следами вещества бурого цвета. На кухне на полу обнаружен труп ФИО7, на левой руке трупа имеются следы засохшего вещества бурого цвета, похожего на кровь. На спине имеются трупные пятна явно выражены. На трупе имеются следующие телесные повреждения : на правой руке между указательным и средним пальцами имеется порез кожи. На груди в области левой стороны имеется рана (колото-резанная) длиной 2 см и шириной 1 см. также на кофте в проекции рана имеется сквозное повреждение ткани размером 2*1 см. также на кухне стоит тумба, на дверцах которой имеются пятна бурого цвета похожего на кровь. На полу под столом на кухне обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. С места происшествия изъят нож со следами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с пола на кухне, под столом, смыв вещества бурого цвета с дверцы кухонного шкафа. (л.д. 8-18). Согласно заключению криминалистической экспертизы, на спортивной кофте принадлежащей ФИО7 имеется одно сквозное повреждение, которое относится к категории колото-резаных и могло образовано в результате воздействия колюще-режущего предмета каким мог быть нож или любой другой предмет с аналогичными параметрами и одним лезвием. Повреждение могло быть образовано ножом, представленным для исследования в равной степени, как и любым другим предметом, аналогичным ему по форме и размерам. (л.д. 23-24). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, на трупе ФИО7 M.IO. имеются следующие телесные повреждения: А) Колото-резанное проникающее ранение грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала правого желудочка сердца. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку, согласно п.6.1.9 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью. Это повреждение образовалось прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате одного удара с достаточной силой, колюще-режущим предметом по передней поверхности грудной клетки, каковым мог быть нож, имеющий лезвийную часть и обушковую, и длиной клинка не менее 8см. В пользу данного вывода свидетельствуют морфологические особенности кожной раны - один конец острый, а другой П-образной формы и наибольшая длина раневого канала 8см. Б) Резаная рана 3-го пальца правой кисти с повреждением мягких тканей, у живых лиц повлекла бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель и поэтому признаку расценивается, как повлекшая за собой легкий вред здоровью. После получения имеющегося повреждения группы-А возможность совершения потерпевшим самостоятельных действий не исключена в течении неопределённо короткого промежутка времени, достаточного для развития гемоперикарда с остановкой сердца. 2. Смерть наступила от тампонады полости околосердечной сорочки кровью (что подтверждается наличием гемоперикарда 500мл. жидкой со свёртками крови), развившейся в результате колото-резаного проникающего ранения грудной клетки с повреждением сердца. Давность наступления смерти с учетом трупных явлений составляет около 3-х суток на момент вскрытия. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего(ей) в момент причинения повреждений могло быть любым, при котором обеспечивается доступ травмирующего предмета к поврежденным областям тела. Все имеющиеся повреждения причинены прижизненно, в короткий временной промежуток, незадолго до наступления смерти. (л.д. 29-33). При осмотре кофты, изъятой с трупа ФИО7 обнаружено механическое повреждение ткани в виде сквозного разреза, линейной формы длиной 14 мм, вокруг указанного разреза имеются засохшие следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Также осмотрен нож. Спортивная кофта и нож признаны вещественными доказательствами. (л.д. 37-43). Как следует из справки, телефонограммы у Колотилиной О.Л. обнаружена резаная рана брюшной стенки (л.д. 122, 125) Согласно выписки из медицинской карты, Колотилина О.Л. ДД.ММ.ГГГГ находилась на лечении в хирургическом отделении с диагнозом проникающее ножевое ранение брюшной полости.(л.д. 126) Проведенной судебно-медицинской экспертизой установлено, что у Колотилиной О.Л. имеется колото-резанное проникающее ранение живота с повреждением по ходу раневого канала малого сальника и поджелудочной железы; данное телесное повреждение могло образоваться, незадолго до поступления в стационар, в результате удара колюще-режущим предметом, каковым мог являться нож, в область передней поверхности живота потерпевшей; является опасным для жизни и поэтому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. (л.д. 129-130). При проверке показаний на месте Колотилина О.Л., подробно рассказала и показала при каких обстоятельствах она ударила ножом ФИО7 (л.д. 154-161). Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Колотилиной О.Л. в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах. Суд квалифицирует действия Колотилиной О.Л. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку она умышленно причинила смерть потерпевшему ФИО7 Несостоятельны доводы подсудимой Колотилиной О.Л. в том, что она ударила ножом ФИО7, обороняясь от него и что она не хотела причинять смерть ФИО7. Так, в судебном заседании Колотилина О.Л. пояснила, что ФИО7, вытащив из её живота нож, держал его в опущенной вниз руке, и в этот момент она ( Колотилина О.Л.) выхватила у ФИО7 нож, при этом ФИО7 нож держал слабо, и ударила им ФИО7 в область сердца. В ходе предварительного следствия Колотилина О.Л. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как ФИО7 ударил её ножом, он продолжил держать этот нож в руке, опустив её вниз, при этом каких-либо действий не предпринимал, угроз не высказывал. Она выхватила нож из руки ФИО108, при этом он не сопротивлялся, просто стоял, рука у него была вялая, так как он был сильно пьяный, поэтому ей не составило труда забрать у него нож. После чего она сразу ударила его в грудь ножом. Она могла убежать, но она сильно разозлилась на ФИО109 и ударила его из чувства мести за нанесенное ей ранение в живот. Она осознает, что от удара ножом в грудь человека, тот может умереть, но в тот момент она была сильно зла на ФИО110. Таким образом, из показаний самой подсудимой следует, что потерпевший никаких активных действий после нанесения ей удара не предпринимал, не высказывал угроз, из которых она могла бы предположить, что посягательство продолжится. В тот момент когда она отобрала нож оснований для самообороны уже не было. Кроме того, Колотилина О.Л. находилась в зимовье ни одна, там же находился брат ФИО111-ФИО112,их гость ФИО14, в доме рядом находились родители ФИО7, к которым она могла бы обратиться за помощью, однако она применила насильственное действие. Изложенное свидетельствует о том, что угроза посягательства на Колотилину О.Л. со стороны ФИО7 миновала, никакой опасности для жизни подсудимой со стороны потерпевшего после удара ножом не существовало, однако Колотилина О.Л. причинила смерть ФИО7 из мести. Таким образом, версия Колотилиной О.Л. о самообороне ничем не подтверждена. Выхватив из руки ФИО7 нож и нанеся с достаточной силой удар потерпевшему в грудь слева, то есть в область расположения жизненно важного органа - сердце, Колотилина О.Л., по мнению суда, действовала с умыслом на причинение смерти ФИО7 Потерпевший ФИО9, свидетели ФИО10, ФИО11, ФИО18, ФИО14 в судебном заседании пояснили, что ранее между Колотилиной О.Л. и ФИО7 часто возникали ссоры и драки, в ходе которых Колотилина О.Л. била ФИО7,угрожала ему и нападала на него с ножом. Свидетели ФИО15, ФИО16, ФИО17 также пояснили в судебном заседании, что Колотилина О.Л. и ФИО7 в нетрезвом состоянии часто ссорились и дрались. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется. К показаниям же подсудимой Колотилиной О.Л., данным в судебном заседании в части, что она ударила ножом ФИО7, обороняясь от него, суд относится критически и считает выработанной защитной позицией с целью уйти от ответственности. За основу приговора суд принимает показания Колотилиной данные в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимой. Как личность Колотилина О.Л. в целом характеризуется удовлетворительно. (л.д. 172-185). Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимой Колотилиной О.Л. суд признает поведение потерпевшего ФИО7 явившееся поводом для совершения преступления. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой Колотилиной О.Л., судом не установлено. Учитывая, что Колотилина О.Л. совершила умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. При назначении подсудимой Колотилиной О.Л. меры наказания суд учитывает поведение потерпевшего ФИО7 явившееся поводом для совершения преступления, совершение преступления впервые, мнение представителя потерпевшего ФИО9, настаивающего на строгом наказании подсудимой, а также все обстоятельства дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Колотилину ФИО113 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь)лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Колотилиной ФИО114, избрать ей в качестве меры пресечения заключение под стражу и заключить её под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Колотилиной ФИО115 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: нож, кофту спортивную - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Колотилиной О.Л. - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявить данное ходатайство в течение десяти суток с момента получения копии приговора, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: