Приговор ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Чернышевск                                                                               18марта2011года

Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Бундаева Б.А.,

подсудимогоМартынова ФИО22,

защитника Супруновой Л.И.,представившего удостоверение и ордер ,

а также с участием представителяпотерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАРТЫНОВА <данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.4ст.111УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л:

Мартынов П.Н.умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с18до22часов,в <адрес> в <адрес> у Мартынова П.И.,находившегося в состоянии алкогольного опьянения,в ходе ссоры с ФИО7на почве личной неприязни к нему возник умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью.

В тот же период времени в том же месте,Мартынов П.И.,реализуя свой преступный умысел,осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий,направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7,действуя умышленно,с целью причинения тяжкого вреда здоровью,руками и ногой нанес ему не менее трех ударов по голове и туловищу,причинив тем самым ФИО7закрытую черепно-мозговую травму в виде обширного субарахноидального кровоизлияния по всем поверхностям головного мозга и мозжечка,кровоизлияния в желудочковую систему мозга,кровоизлияния в мягкие ткани головы левой теменно-затылочной области,кровоподтека в окружности левого глаза,рвано-ушибленной раны на верхней губе слева,расценивающуюся по признаку опасности для жизни как повреждение,причинившее тяжкий вред здоровью,а также кровоподтеки на грудной клетке и правом плече,не причинившие вреда здоровью.

Через непродолжительное время вследствие причиненной закрытой черепно-мозговой травмы,сопровождавшейся кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки головного мозга и в желудочковую систему головного мозга с последующим сдавлением стволовых структур головного мозга и ущемлением ствола мозга в большом затылочном отверстии,потерпевший ФИО7скончался на месте происшествия.

В судебном заседанииподсудимый МартыновП.Н. вину в совершении преступления,предусмотренного ч.4ст.111УК РФ призналчастично и пояснил,что ДД.ММ.ГГГГк нему домой пришелего родственник ФИО7 ФИО23,принес бутылку водки, вместе они стали распивать спиртное.Затем он и ФИО7пошли в гости к ФИО8, где продолжили распивать спиртное с ФИО9, ФИО10и ФИО12 В ходе распития спиртного ФИО7 стал предъявлять ему претензии по поводу того,что он ( Мартынов П.Н.) не работает,не помогает родителям и обижает их.Он ( Мартынов П.Н.) ответил ФИО7,что не хочет разговаривать на эту тему,встал и хотел уйти.В этот момент ФИО7замахнулся нанего сковородой, он ( Мартынов П.Н.) наклонил голову,и удар пришелся поплечу.Он ( Мартынов П.Н.) хотелуйти из дома,но ФИО7второй раз нанего замахнулся сковородой.После этогоон ( Мартынов П.Н.) ударил ФИО7два раза кулаком,ФИО24 ФИО25.схватилего за одежду,иони упаливместе на пол,после ФИО26 его отпустил. Затем он ( Мартынов П.Н.) встал и хотел уйти,но ФИО11закричала,чтоон убил ФИО7Он ( Мартынов П.Н.) потрогал пульс у ФИО7,но его не было.Затем он (Мартынов П.Н.) пошел в милицию,где написал явку с повинной.Вину признает частично, поскольку ударов ногами он ( Мартынов П.Н.) ФИО7 не наносил.Однако считает,что ФИО7умер от его действий.

Представитель ФИО27в судебном заседании пояснила,что в данном судебном заседанииона представляет интересы погибшего ФИО7 Просит наказать подсудимого Мартынова П.Н.на усмотрение суда.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, в январе2011годаон пришел в гости к ФИО11и ФИО13, там находился ФИО7 ФИО28,а затем пришел Мартынов ФИО29,все они стали распивать спиртное.Затеммежду Мартыновым П.Н.и ФИО7произошла ссора,в ходе которой ФИО7схватил сковороду и хотел ударить Мартынова П.Н.по голове,нотот увернулся и ФИО7ударил его по плечу.После этого Мартынов П.Н.разозлился и ударил ФИО7три раза кулаком и два раза пнул его по телу,после чего ФИО7упал на спину и захрипел. ФИО11вызвала «скорую помощь» и милицию.Когда приехала «скорая помощь»,ФИО30 ФИО31.был уже мертв.

В ходе предварительного следствия ФИО32 ФИО33.,показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.3ст.281УПК РФ,пояснял,что18января2011года он был в гостях у ФИО9, и кней вместе пришли ФИО7 и Мартынов П.Н.Стали выпивать водку,затем они поссорились,ФИО34 ударил Мартынова,но тот увернулся.Мартынов ударил ФИО7,тот упал,и Мартынов начал избивать лежащего ФИО7ФИО35 все лицо было в крови,он хрипел,а потом перестал дышать. (л.д.78-81).

После оглашения показаний свидетель ФИО12подтвердил их.

ФИО36в судебном заседании пояснил,что ДД.ММ.ГГГГон находился дома в п.А-Зиловское он распивал спиртное с ФИО12 и с женой ФИО8. Затем пришли Мартынов ФИО37 и ФИО7и стали вместе с ними распивать спиртное.Опьянев,он (ФИО13) ушел в комнату и уснул,когда проснулся,услышал крик на кухне,встал и увидел,что ФИО7 ФИО38 лежит на полу,а рядом никого нет.Затем приехала «скорая помощь»,но ФИО7был уже мертв.

В ходе предварительного следствия ФИО39.,показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.3ст.281УПК РФ,пояснял,18.01.2011года во время распития между ФИО7 и Мартыновым началась ссора,в ходе которой Мартынов ударил один раз кулаком по лицу ФИО7,от чего последний упал на пол в спальне у дивана,после этого Мартынов нанес один удар ногой по лицу ФИО7,при этом обут Мартынов был в зимнюю обувь.От удара по лицу ФИО7 согнулся,привстал и опершись на диван остался в таком положении, признаков жизни не подавал. Всего ударов было не менее двух.Когда Мартынов бил ФИО7,то выражался в адрес последнего нецензурной бранью и кричал ему (ФИО65),чтобы тот не вмешивался в его отношения с матерью.Когда же он понял,что ФИО7 умер,впал в истерику,упал и стал плакать. (том№ 1л.д.73-77)

После оглашения показаний свидетель ФИО13подтвердил их.

ФИО40 В.Г. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около20часовей позвонил ФИО16 ФИО41 и сказал,что Мартынов П.Н.убил ФИО7 Когда она пришла в дом ФИО13,то увидела,что ФИО7лежит на полу, былонмертвый, у него была разбита голова,на лице и на правой руке была кровь,рассечена губа. ФИО12пояснил,что Мартынов П.Н.наносил ФИО7удары ногами,за то,что тот сказал ему,чтобы он не обижал своих родителей.ФИО42 М.Г.было64года,по телосложению он был худенький,пил мало,агрессивным не был.

Свидетель ФИО11в судебном заседании пояснила,что18января2011года в17часовона пришла с работы домой,её муж ФИО13 ФИО43 распивал спиртное с ФИО12 Юрием,и она стала распивать спиртное вместе с ними.Затем к ним пришел Мартынов ФИО44 дядей ФИО7,и сели с ними за стол.Во время распития спиртного она ( ФИО11) слышала,как ФИО7сказал Мартынову П.Н.,чтобытот не обижал свою мать.ФИО45 ФИО46.схватил с плиты сковороду и замахнулся на Мартынова П.Г.,ФИО47 М.Г.Мартынову П.Н. удары сковородой,она ( ФИО48) не видела.Затем Мартынов П.Н.встал из-за стола,ударил кулаком один раз в лицо ФИО7,тот упал.Мартынов П.Н.его поднял и еще пнул один раз.Она ( ФИО49) закричала на Мартынова П.Н.,что он убил ФИО7После чего онапозвонила родственникам и рассказала о случившемся.Затем приехал ФИО16 ФИО50 и привез фельдшера «скорой помощи»,которая констатировала смерть ФИО7

Свидетель ФИО16в судебном заседании пояснил,чтов январе2011года ему позвонила ФИО11и сказала,что Мартынов П.Н.убил ФИО7.Он ( ФИО51) привез в дом ФИО11фельдшера,которая констатировала смерть ФИО7Он ( ФИО52) видел,что у ФИО7 рассечена губа,лицо было все в крови,под глазами синяки.Мартынов лежал на полу возле ФИО7и плакал,при этом ничего не пояснял.Затемон позвонил жене ФИО7-ФИО17и сказал,что ФИО7умер.

Также вина Мартынова П.Н.в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело в отношении Мартынова ФИО53 по признакам преступления,предусмотренного ч.4ст.111УК РФ. (л.д.1).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления и телефонограмме, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> обнаружен труп ФИО7с признаками насильственной смерти-кровоподтеками в области головы. (л.д.8,13).

Согласно медицинскойсправки от18января2011года,констатирована смерть ФИО7 (л.д.23)

Согласно выпискииз медицинского журнала,ФИО54.установлен диагноз:ушиб левого плеча,гематома левого предплечья. (л.д.24)

При осмотре жилого <адрес> в <адрес>,напротив входаобнаружен труп ФИО7.На левой стороне лица трупа имеется вещество бурого цвета похожего на кровь; в области левого глаза,на веке имеется кровоподтек темно-фиолетового цвета,который распространяется на левую бровь; в области левой скулы и правой скулы имеется кровоподтек; в области верхней губы слева имеется рваная рана с корочкой запекшей крови.Под головой трупа имеется пятно вещества бурого цвета.Изъят смыв вещества бурого цвета похожего на кровь. (л.д.25-37).

Проведенной судебно-медицинской экспертизой установлено,что ФИО55.Г.наступила от полученной закрытой черепномозговой травмы,сопровождавшейся кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки головного мозга и в желудочковую систему головного мозга,с последующим сдавлением стволовых структур головного мозга и ущемлением ствола мозга в большом затылочном отверстии,что подтверждается наличием морфологической картины:сглаженность борозд и извилин мозга,отекмозговой ткани,наличие борозды вдавления от большого затылочногоотверстия на миндалинах мозжечка.

На трупе ФИО7 обнаружены повреждения:

А).Закрытая черепно-мозговая травма:обширное субарахноидальное кровоизлияние по всем поверхностям головного мозга и мозжечка,кровоизлияние в желудочковую систему мозга,кровоизлияние в мягкие ткани головы левой теменно-затылочной области,кровоподтек вокружности левого глаза,рвано-ушибленная рана на верхней губе слева.

Б) Кровоподтеки на грудной клеткеи правом плече.

-Данныеповреждения носят характер тупой травмы и могли образоваться от неодпократных ударовтупым твердым предметом (предметами) и не могли образоваться при однократном падении из положения стоя навзничь.

Уживых лиц повреждения группы «А» являются опасными для жизни и поэтому расцениваются кактяжкий вред здоровью.Данные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.Повреждениягруппы «Б» не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью.

После всех полученных повреждений ФИО7мог жить и осуществлять какие-либо самостоятельные действия неопределенный промежуток времени.Все повреждения имеющиеся на трупе причинены прижизненно,незадолго до наступления смерти (о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в местах повреждений,цвет кровоподтеков).Определить последовательностьи время причинения повреждений не представляется возможным.

Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего (их) могло быть любым,при котором обеспечивается доступ травмирующего предмета(ов) к поврежденным областям тела.

Из акта№ 526от31.01.11года судебно-химического исследованияизвестно,что в крови и моче от ФИО56.этиловый алкоголь обнаружен в концентрациях 2,5и2,8%соответственно,даннаяконцентрация алкоголяв крови у живыхлиц обычно расценивается каксильной степени алкогольное опьянение.(л.д.43-47).

В явке с повинной Мартынов П.Н.указал,что ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртного с родственником ФИО7,между ними возникла ссора,а затем и драка. В ходе драки он ( Мартынов П.Н.) нанес ФИО7несколько ударов рукой. После чего ФИО7 умер. (л.д.101-103).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы на теле Мартынова П.Н.обнаружен ушиб левого плеча,гематома левого предплечья.Данные повреждения образовались возможно и в срок при обстоятельствах,указанных в постановлении,в результате травматических воздействий тупого твердого предмета(ов),не вызвали кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (л.д.122-123).

При проведении следственного эксперимента,ФИО57 ФИО58.показал при каких обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ он нанес ФИО7удары рукой, после чего ФИО7умер. (л.д.136-144).

Судквалифицирует действия Мартынова П.Н. по ч.4ст.111УК РФ,поскольку он умышленно причинил потерпевшему ФИО7 тяжкий вред здоровью,опасный для жизни человека,повлекший по неосторожности его смерть.

Несостоятельны доводы подсудимого Мартынова П.Н.в той части,что он не наносил ногами ударов по телу ФИО7

Так,свидетели ФИО12, ФИО11в судебном заседании,свидетель ФИО13,в ходе предварительного следствия,показали,что в ходе ссоры Мартынов П.Н. нанес ФИО7 удары ногами по телу.

Свидетель ФИО66.в судебном заседании пояснила,что со слов ФИО12 ей известно,что Мартынов П.Н. пинал ногами ФИО7.

Не доверять показаниям свидетелей ФИО12,ФИО67 ФИО71 ФИО72 у суда нет никаких оснований,поэтому суд принимает их в совокупности с другими доказательствами за основу приговора.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,тяжесть содеянного,обстоятельства дела и личность подсудимого.

Как личностьМартынов П.Н.в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.152-168).

Обстоятельствами,смягчающими ответственность подсудимого Мартынова П.Н.суд признаетего явку с повинной,активное способствование раскрытию преступления, поведение ФИО59 ФИО60явившееся поводом для преступления.Отсутствие обстоятельств,отягчающих ответственность подсудимого,дает суду основание для применения при назначении ему меры наказания правил ст.62УК РФ.

Учитывая,чтоМартынов П.Н. совершил умышленное особо тяжкое преступление,посягающее на жизнь и здоровье человека и представляющее повышенную общественную опасность,суд считает необходимым назначить ему наказание,связанное с лишением свободы,так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

При назначении наказания подсудимому Мартынову П.Н. суд учитывает меры наказания суд учитывает его частичное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном,явку с повинной,активное способствование раскрытию преступления,поведение потерпевшего Мартынова П.Н.,явившееся поводом для преступления,отсутствие судимости на момент совершения преступления,мнение представителяпотерпевшего ФИО4,не настаивающей на строгом наказании подсудимого,а также все обстоятельства дела.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства,суд также считает возможным не назначатьМартынову П.Н. дополнительное наказание в видеограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304, 307,308,309 УПК РФ,суд

                                                  п р и г о в о р и л:

         ПризнатьМартынова ФИО62 виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.4ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ от07.03.2011г.),и назначить ему наказание с применением ст.62УК РФ в виде лишения свободы на срок9 (девять) лет,без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..

Меру пресеченияМартынову ФИО63 содержание под стражей.Срок наказания исчислять с18марта2011года.Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мартынова ФИО64 под стражей с20января2011года по ДД.ММ.ГГГГ - 1месяц25 дней.

Вещественные доказательства - два смыва вещества бурого цвета на марлевом тампоне - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке вЗабайкальский краевой суд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным ФИО1-в тот же срок с момента получения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,вправе заявить данное ходатайство в течение десяти суток с момента получения копии приговора,либо в течение10суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы,затрагивающих его интерес.

Судья: