Приговор ч.1 ст.105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    п. Чернышевск                                                                   24 марта 2011 года

Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Пнёвой Е.М.,

подсудимой Антонец ФИО18,

защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевшей ФИО48

при секретаре Куликовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Антонец ФИО19 судимой ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3- 105 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,г» ч. 1 ст. 105 УК РФ,

                                                 у с т а н о в и л :

Антонец Е.В. умышленно причинила смерть потерпевшей ФИО3 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в позднее вечернее время, точное время следствием не установлено, в жилом зимовье, не имеющем адреса, расположенном в лесном массиве в 5 км в западном направлении от <адрес> края между Антонец Е.В. и ФИО3, находившимися в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков, возникла ссора, в ходе которой Антонец на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО20

ФИО20 решила совершить убийство последней.

С этой целью в то же время и в тот же период времени Антонец Е.В., вооружившись имевшимся в указанном жилище ножом, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, направленных на причинение смерти ФИО3, умышленно нанесла ей этим ножом не менее 31 удара по телу, причинив тем самым потерпевшей 14 (четырнадцать) колото-резанных проникающих ран туловища с повреждением верхушки сердца, обоих легких, печени, большого сальника, тонкого кишечника и брыжейки, и 17 (семнадцать) непроникающих колото-резаных ранений туловища и конечностей с повреждением мягких тканей, которые в своей совокупности привели к опасному (угрожающему) для жизни состоянию «обильной кровопотере», и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Через непродолжительное время потерпевшая Плотникова Е.В. от обильной кровопотери, развившейся в результате указанных выше проникающих и непроникающих колото-резаных ранений туловища и конечностей с повреждениями по ходу раневых каналов верхушки сердца, обоих легких, печени, большого сальника, тонкого кишечника, брыжейки и мягких тканей, сопровождавшихся массивным внутренним (двусторонний гемоторакс около 1600 мл), гемоперитонеум (около 1000 мл) и наружным кровотечениями, скончалась на месте преступления.

В судебном заседании подсудимая Антонец Е.В.вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ     признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома в зимовье, которое расположено в лесу на свалке в <адрес>. Также на свалке проживали ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО13. Днем она пришла к ФИО3, там находился ФИО9, который уговаривал ФИО3 уйти от мужа и проживать с ним. Вечером она ( Антонец Е.В.) пришла с ФИО3 к ней ( Антонец Е.В.) домой и стали распивать спиртное. После чего ФИО3 вытащила из кармана нож и кинулась на неё ( Антонец Е.В.) с этим ножом, заломив ей руку. ФИО21. с ножом она не испугалась, однако разозлившись на ФИО23 она ( Антонец Е.В.) отобрала у ФИО22. нож, заломив ей руку, при этом порезала себе руку, затем она ( Антонец Е.В.) нанесла ФИО3 удары ножом в область живота, количество ударов не помнит. В это время в зимовье на кровати спал ФИО8, который был в нетрезвом состоянии. После чего она ( Антонец Е.В.) пошла в зимовье к ФИО3 и сказала ему, что его жена ушла в поселок. Ранее между ней и ФИО3 был конфликт, в ходе которого ФИО3 порезала её ножом.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания подсудимой Антонец Е.В., данные ею в ходе предварительного следствия. (л.д.106-109).

В ходе предварительного следствия подсудимая Антонец Е.В. показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она, выхватила из руки ФИО3 нож, и сразу стала наносить ФИО3 удары данным ножом по разным частям тела, количество ударов было около двадцати, может больше, конкретное число не помнит. ФИО3 повалилась на кровать, она увидела на кофте ФИО3 кровь и убежала в лес. Удары ФИО3 она нанесла из-за того, что она была зла на ФИО3 из-за поведения ФИО3 по отношению к ней. ( л.д.106-109).

После оглашения показаний подсудимая Антонец Е.В. подтвердила их.

Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании пояснила, что погибшая ФИО3 являлась её племянницей. В сентябре 2010 года ёй позвонил ФИО3 и сообщил, что ФИО3 Елену порезала ножом Антонец ФИО24 на свалке в <адрес>, где они проживали. У ФИО3 остался несовершеннолетний сын, который проживает у бабушки. Просит наказать Антонец Е.В. строго.

В судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания были оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО11.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 он находился у себя дома в зимовье, расположенном в лесном массиве на свалке бытовых отходов в 5 км. в западном направлении от <адрес>. В зимовье находились ФИО9 ФИО25 и ФИО3 ФИО26 - его жена, они распивали водку, он также стал распивать с ними. После этого к ним пришла Антонец Е.В. с бутылкой спирта, стали распивать вместе. В ходе распития Антонец стала ругаться с ФИО3 из-за телефона, также ФИО3 стала ревновать его к Антонец. Примерно через пятнадцать минут после этого ФИО3 с Антонец пошли в <адрес> за спиртом. Он с ФИО9 остался дома, в своем зимовье. Около 22.00 к ним в зимовье пришла Антонец Е., он спросил, где ФИО3, на что она ответила, что ФИО3 осталась в <адрес>, у кого не пояснила. Они стали ждать ФИО3, ФИО27 ушел от него примерно в 00.00, Антонец легла спать у него на кровати. В 00.30 к нему домой пришли Олег ФИО9 и ФИО28 ФИО8, которые сообщили, что у них в землянке лежит мертвая ФИО3 - его жена. ( л.д. 55-59).

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он распивал спиртное в зимовье, расположенном на свалке бытовых отходов с Антонец Е., ФИО8 Около 13.00 он ушел из зимовья, при этом взял с собой одну бутылку водки и пошел в гости к ФИО7, ФИО3 дома не оказалось, дома была его супруга ФИО29 ФИО3. Около 17.00 домой пришел ФИО3 ФИО30, и они вместе продолжили распивать спиртное. Через некоторое время к ним пришла Антонец Е., со своим спиртным. В ходе распития ФИО3 начала ревновать ФИО7 к Антонец Е. и между Антонец и ФИО3 возникла ссора. Затем они помирились и ушли из зимовья. В зимовье он остался с ФИО7, через некоторое время к ним пришла одна Антонец Е., у нее в руках был фонарик, который до этого находился у него в зимовье, а также вместе с Антонец пришли его собаки. Антонец Е. им пояснила, что ФИО3 пошла в поселок за спиртом. Они втроем дожидались ФИО3 Елену до 23 часов 30 минут, затем он ( ФИО9) пошел к себе домой. Зайдя в зимовье, он увидел, что на кровати лежит ФИО3 на спине, ноги у нее были свешены с кровати. Он подумал, что она спит пьяная у него в зимовье, он начал ее будить. Затем увидел, что рот у ФИО3 раскрыт, и она не подает признаков жизни. На соседней кровати спал ФИО8, он его разбудил. После этого он с ФИО8 пошли до зимовья, где находился ФИО3 Виктор и сообщили ему, что ФИО3 лежит мертвая у него ( ФИО9) в зимовье на кровати. ( л.д.74-80).

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия пояснял, что он проживает на свалке бытовых отходов. ДД.ММ.ГГГГ на протяжении всего дня он распивал спирт у себя в зимовье совместно с ФИО9 и Антонец Е. Вечером он лег спать у себя в зимовье, так как был сильно пьян. После этого он услышал лай собак, проснулся и увидел, что к нему домой пришли Антонец Е. и ФИО3 Е. Антонец и ФИО3 говорили, что сейчас пойдут в <адрес> за спиртом, при этом никаких угроз, высказываний с их стороны друг другу он не слышал. Они втроем выпили спирта, и он опять лег спать, что происходило дальше между ними, ему не известно. Примерно в начале первого часа ночи его разбудил ФИО9 Олег и сообщил, что рядом с ним, на соседней кровати лежит труп ФИО3 Он проверил пульс у ФИО3, но признаков жизни не было. Никаких следов на теле ФИО31 ФИО3 он не увидел, так как было темно. Далее он с ФИО9 пошел к ФИО7 и сообщили ему, что у него в зимовье лежит мертвая ФИО3 ФИО46. Ночью приехали сотрудники милиции и забрали их из палатки, при этом Антонец заявила, что это она убила ФИО3. Также уже в отделении милиции <адрес> Антонец кричала, что это она убила ФИО3. ( л.д.81-83).

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия пояснял, что Антонец ФИО32 его внучка. Мать у ФИО33 злоупотребляла алкоголем и в 2004 году покончила жизнь самоубийством через повешение, местонахождение отца ФИО34 ему не известно. После смерти матери, ФИО35 стала проживать с ними. В феврале 2005 года ФИО47 посадили в тюрьму, она порезала неизвестную ему девушку ножом. В 2008 году ФИО36 освободилась из тюрьмы и стала проживать в <адрес>. Ему известно, что в 2010 году ФИО37 осудили за то, что она отобрала у кого-то самогон а также, что ФИО38 проживала на свалке недалеко от <адрес> и порезала женщину, подробностей произошедшего он не выяснял. ( л.д.87-90);

Также вина Антонец Е.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, в отношении Антонец Е.В. (л.д. 1).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 по 24 часов в лесном массиве, расположенном в 5 км. к западу от <адрес> края в зимовье, находящемся на свалке бытовых отходов, Антонец Е.В. нанесла множество ударов ножом по телу ФИО3, в результате которых последняя скончалась на месте происшествия. (л.д. 3).

ФИО7 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в землянке около СБО обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти. (л.д. 6).

При осмотре зимовья, расположенного в лесном массиве на свалке бытовых отходов в 5 км в западном направлении от <адрес>, на полу возле кровати обнаружен вещевой мешок с множественными пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь, возле мешка лежит две газеты с множественными пятнами вещества бурого цвета. На кровати обнаружен труп женщины. На левой руке, правой руке, лице имеются пятна вещества бурого цвета. На теле трупа имеются резаные раны с количестве 22 штук, в области груди- 13 повреждений, в области живота-9 повреждений. В области паха, в лобковой части имеется одна резаная рана. На нижних конечностях имеется три резаные раны. На левой ноге имеется одно повреждение. Общее количество резаных ран 26. На спине, на левой ягодице имеются царапины. Также под трупом обнаружено полотенце с пятном вещества бурого цвета. На столе обнаружен нож с веществом бурого цвета. Нож, полотенце изъяты, осмотрены, признаны вещественными доказательствами. (л.д. 9-20, 21-24)

Проведенной судебно-медицинской экспертизой установлено, что на трупе ФИО3 имеются следующие повреждения: а) множественные (14) колото-резаные проникающие раны туловища с повреждением верхушки сердца, обоих легких, печени, большого сальника тонкий кишечник и брыжейку, которые образовались прижизненно ( о чем свидетельствует наличие темно-красных кровоизлияний по ходу раневых каналов состояние краев ран) в результате не менее 14 ударов колюще-режущим предметом ( по различным анатомическим линиям, с различным направлением раневых каналов), каковым мог быть нож с односторонней заточкой клинка и длиной клинка не менее 7 см. В пользу данного вывода свидетельствуют морфологические особенности кожных ран - один конец острый, а другой П-образной формы и наибольшая длина раневого канала 7 см, по признаку опасному для жизни расценивается, как тяжкий вред здоровью. Б) множественные (17) непроникающие колото-резаные ранения туловища и конечностей с повреждением мягких тканей, у живых лиц повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель и поэтому признаку расцениваются, как повлекший за собой легкий вред здоровью. Но учитывая, что все вышеописанные телесные повреждения группы А и Б в своей совокупности повлекли за собой к опасному ( угрожающему) для жизни состоянию « обильной кровопотере» и поэтому признаку расцениваются, как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО3 наступила от обильной кровопотери развившейся в результате проникающих (14) и непроникающих (17) колото-резаных ранений туловища и конечностей с повреждениями по ходу раневых каналов верхушки сердца, обоих легких, печени, большого сальника, тонкий кишечник и брыжейку, и с повреждением мягких тканей, которые сопровождались массивным внутренним ( двусторонний гематоракс( около 1600 мл), гемоперитонеум ( около 1000 мл) и наружным ( одежда пропитана кровью) кровотечениями, что подтверждается характерной морфологической картиной, малокровием внутренних органов, слабо выраженными островчатыми трупными пятнами, и находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшей. Давность наступления смерти с учетом трупных явлений составляет около     3-х суток на момент вскрытия. Взаиморасположения потерпевшей и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, при котором обеспечивается доступ травмирующего предмета к поврежденным областям тела. Пострадавшая могла совершать самостоятельные действия неопределенно короткий промежуток времени, в течении нескольких десятков секунд-нескольких минут до потери сознания от обильной кровопотери. Из акта судебно-химического исследования известно, что в крови потерпевшей обнаружен алкоголь в концентрации 3.1 %. Данная концентрация обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Все имеющиеся повреждения причинены прижизненно, в короткий промежуток, незадолго до наступления смерти. (л.д. 27-34).

В явке с повинной Антонец Е.В. указала, что ДД.ММ.ГГГГ она ударила ножом ФИО3 несколько раз. (л.д.97-98).

При осмотре одежды принадлежащей Антонец Е.В., на футболке обнаружены множество пятен вещества бурого цвета. (л.д. 110-112).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы на теле Антонец Е.В. обнаружены телесные повреждения: - резаные раны правой кисти. Данные повреждения могли образоваться, возможно, в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, от 2 ударов, с достаточной силой, колюще-режущего предмета (возможно ножа), вызвали кратковременное расстройство здоровья длительностью не более 21 дня ( 3-х) недель и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью; ссадины на теле. Данные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Эти повреждения могли образоваться, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, от 2 ударов с достаточной силой, тупого твердого предмета. (л.д. 115).

При проведении следственного эксперимента, Антонец Е.В. показала и пояснила, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ она отобрала нож у ФИО3, затем взяла нож в правую руку и нанесла один удар в область живота ФИО3, ФИО3 упала на кровать, и она ( Антонец Е.В.) стала наносить удары ножом лежащей на кровати ФИО3 Всего она ( Антонец Е.В.) нанесла ФИО3 более двадцати ударов. (л.д. 139-148).

Проведенной амбулаторной судебной психиатрической экспертизой установлено, что у Антонец Е.В. обнаруживаются признаки психического расстройства, не исключающего вменяемости, в форме смешанного ( возбудимого эмоционально-неустойчивого и истероидного ) расстройства личности (шифр по МКБ 10 F 61.0), осложненного синдромом зависимости от алкоголя 2 ст. ( шифр по МКБ 10 F 10.2). Указанные особенности психики Антонец Е.В. препятствовали ей в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ей деяния, равно, как препятствуют этому и в настоящее время. Антонец Е.В. нуждается в применении к ней принудительных мер медицинского характера: амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра по месту отбывания наказания в соответствии со ст. 22, ч.1 п. «в» ст. 97, ч.2 ст. 99 УК РФ. (л.д.252-258).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Антонец Е.В. в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах.

Суд квалифицирует действия Антонец Е.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку она умышленно причинила смерть потерпевшей ФИО3

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимой.

Как личность Антонец Е.В.. в целом характеризуется удовлетворительно. (л.д. 185-200).

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимой Антонец Е.В. суд признает её явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, поведение потерпевшей ФИО3 явившееся поводом для совершения преступления, наличие психического расстройства у Антонец Е.В., не исключающее вменяемости. Отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой Антонец Е. В., дает суду основание для применения ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Антонец Е.В. совершила умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Кроме того, Антонец Е.В. совершила настоящее преступление в период установленного судом испытательного срока. Оснований для сохранения в отношении неё условного наказания в виде лишения свободы, назначенного ей приговором от ДД.ММ.ГГГГ суд не усматривает, поскольку Антонец Е.В. совершила умышленное особо тяжкое преступление. При таких обстоятельствах в соответствии с п. 5 ст. 70 УК РФ.

При назначении подсудимой Антонец Е.В. меры наказания суд учитывает её явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение потерпевшей ФИО3 явившееся поводом для совершения преступления, наличие психического расстройства у Антонец Е.В., не исключающее вменяемости, молодой возраст, мнение потерпевшей ФИО10, настаивающей на строгом наказании подсудимой, а также все обстоятельства дела.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд также считает возможным не назначать Антонец Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ст. 22, ч.1 п. «в» ст. 97, ч.2 ст. 99 УК РФ к Антонец Е.В. при отбытии наказания следует применить амбулаторное принудительное лечение у психиатра.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                  п р и г о в о р и л :

Признать Антонец ФИО39 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ на срок 6 (шесть) лет, без ограничения свободы.

Назначенное Антонец ФИО40 Чернышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.74 п.5 УК РФ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Антонец ФИО41 по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное ей приговором Чернышевского районного суда ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить Антонец ФИО42 наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При отбывании наказания на основании ст. 22, ч.1 п. «в» ст. 97, ч.2 ст. 99 УК РФ Антонец ФИО43 применить амбулаторное принудительное лечение у психиатра.

Меру пресечения Антонец ФИО44 оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Антонец ФИО45 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 5 месяцев 25 дней.

Вещественные доказательства: одежду ФИО3( куртку, плавки, кофту, футболку, джинсы, носки, ботинки), нож, полотенце - уничтожить; одежду Антонец Е.В.( штаны, футболку) - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Антонец Е.В. - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявить данное ходатайство в течение десяти суток с момента получения копии приговора, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                      Судья: