Приговор ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                 06 июля 2011 года                          

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Букаревой Е.Н.,

при секретаре Куликовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Могочинской транспортной прокуратуры Григорьева В.А,

подсудимой Гамула ФИО7

защитника Супруновой Л.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гамула <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Гамула О.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Гамула О.В. в нарушение ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», с февраля 2011 года до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства : <адрес>, умышленно, осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, незаконно хранила с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции для употребления внутрь не менее 170 миллилитров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе денатурирующую добавку - битрекс, с массовой долей не менее 0,0015%, ввиду наличия которого данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 00 минут Гамула О.В., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, не уведомляя об этом покупателей, осуществила сбыт для употребления внутрь за 50 рублей гражданину ФИО3, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудником ЛОВД на ст.Чернышевск-Забайкальский, под видом алкогольной продукции, для употребления в пищевых целях 170 миллилитров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе денатурирующую добавку - битрекс, с массовой долей не менее 0,0015%, ввиду наличия которого данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Гамула О.В. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 238 УК РФ признала полностью, и поддержала ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Гамула О.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Супруновой Л.И., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимая Гамула О.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Супрунова Л.И. поддерживает ходатайство подсудимой Гамула О.В.

Государственный обвинитель Григорьев В.А. не возражает против заявленного подсудимой Гамула О.В. ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Гамула О.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимой Гамула О.В. по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Наказание за совершенное Гамула О.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Гамула О.В.      за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимой.

Как личность Гамула О.В. в целом характеризуется положительно. (л.д. 84-99 ).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Гамула О.В. суд признает активное способствование раскрытию преступления, совершение впервые преступление небольшой тяжести, наличие на иждивении пятерых несовершеннолетних детей.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Гамула О.В. совершила умышленное преступление, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Вместе с тем, при назначении Гамула О.В. наказания суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, а также все обстоятельства дела и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденной, суд считает возможным при назначении ей наказания применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                              п р и г о в о р и л :

Признать Гамула ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гамула ФИО9      наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

Меру пресечения Гамула ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Гамула ФИО11 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Вещественные доказательства- бутылку из полимерного материала 1,5 литра, заполненную 10 миллилитрами спиртосодержащей жидкостью, пустую канистру из полимерного материала емкостью 5 литров, стеклянную мерную бутылочку, воронку из полимерного материала - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                               

             Судья: