П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 01 июля 2011 года Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе: Председательствующего судьи Букаревой Е.Н., при секретаре Куликовой Е.А., с участием государственного обвинителя Могочинской транспортной прокуратуры Григорьева В.А., подсудимого Епифановского ФИО8, защитника Супруновой Л.И.., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Епифановского <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Карымским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Епифановский В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 00 минут Епифановский В.Ю., следуя в пассажирском поезде № сообщением « Нерюнгри-Новосибирск», в купейном вагоне № на месте №, перед прибытием на станцию <адрес>, вышел из купе, а когда вернулся в своё купе, в котором следовал от станции Тында до станции Жирекен, увидел, что возле купейного стола лежит сотовый телефон марки « ФИО6 3010», в корпусе черного цвета. У Епифановского В.Ю. внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Епифановский В.Ю., умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, считая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки « ФИО6 3010» в корпусе черного цвета стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ФИО5 В результате совершения преступления Епифановский В.Ю. причинил имущественный ущерб ФИО5 в сумме 3 000 рублей, что является для потерпевшего значительным. Подсудимый Епифановский В.Ю. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Епифановский В.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Епифановский В.Ю. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Супрунова Л.И. поддерживает ходатайство подсудимого Епифановского В.Ю. Государственный обвинитель Григорьев В.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевший ФИО5 представил в суд письменное заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Епифановского В.Ю. в особом порядке Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Епифановскому В.Ю. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Епифановского В.Ю. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Наказание за совершенное Епифановским В.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Епифановскому В.Ю. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренные за совершенные преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личность Епифановский В.Ю. в целом характеризуется удовлетворительно. (л.д.145-163 ). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Епифановского В.Ю. суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ Учитывая, что Епифановский В.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Вместе с тем, при назначении Епифановскому В.Ю. наказания суд учитывает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, возмещение ущерба, мнение потерпевшего ФИО5, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также все обстоятельства дела, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает возможным в соответствии с ст.73 УК РФ и не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Епифановского ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Епифановскому ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения Епифановскому ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Карымского районного суда в отношении Епифановского ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Обязать Епифановского ФИО13 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: