П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 28 июня 2011 года Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Букаревой Е.Н., при секретаре Куликовой Е.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского Писаренко Н.С., подсудимого Василенко ФИО7, защитника Супруновой Л.И., представившего удостоверение № и ордер №, с участием потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Василенко <данные изъяты> не имеющего, не работающего, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Василенко А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес> Василенко А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая при этом общественную опасность своих противоправных действий по изъятию чужого имущества, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, путем свободного доступа незаконно проник в гараж, расположенный в ограде <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу марки « Дружба 4М Электрон» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащую на праве собственности ФИО5 Похищенным имуществом Василенко А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный имущественный ущерб ФИО5 на сумму 5 000 рублей. Подсудимый Василенко А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Василенко А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Супруновой Л.И., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Василенко А.А. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Супрунова Л.И.. поддерживает ходатайство подсудимого Василенко А.А. Государственный обвинитель Писаренко Н.С., потерпевший ФИО5 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Василенко А.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Василенко А.А. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище. Наказание за совершенное Василенко А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Василенко А.А. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. <данные изъяты> <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личность Василенко А.А. в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.84-92). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Василенко А.А. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ. Учитывая, что Василенко А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Вместе с тем, при назначении Василенко А.А. наказания суд учитывает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его явку с повинной, состояние здоровья, возмещение ущерба, мнение потерпевшего ФИО5, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также все обстоятельства дела, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Василенко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Василенко ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру пресечения Василенко ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Василенко ФИО11 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: