Приговор ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                 06 июля 2011 года                          

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Букаревой Е.Н.,

при секретаре Куликовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Могочинской транспортной прокуратуры Григорьева В.А.,

подсудимого Огородникова ФИО9,

защитника Будаева В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Огородникова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Огородников Н.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Огородников Н.В. в нарушение ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», с ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства : <адрес>, умышленно, осознавая, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, незаконно хранил с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции для употребления внутрь не менее 260 миллилитров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе денатурирующую добавку - битрекс с массовой долей не менее 0,0015%, ввиду наличия которого данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 15 минут Огородников Н.В., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, не уведомляя об этом покупателей, осуществил сбыт для употребления внутрь за 50 рублей гражданину ФИО4, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудником ЛОМ на ст.Чернышевск-Забайкальский, под видом алкогольной продукции, для употребления в пищевых целях 260 миллилитров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе денатурирующую добавку - битрекс с массовой долей не менее 0,0015%, ввиду наличия которого данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Огородников Н.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 238 УК РФ признал полностью, и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Огородников Н.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Будаевым В.Г., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Огородников Н.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Будаев В.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Огородникова Н.В..

Государственный обвинитель Григорьев В.А. не возражает против заявленного подсудимым Огордниковым Н.В. ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Огородникову Н.В.предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Огородникова Н.В. по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку он совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Наказание за совершенное Огородниковым Н.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Огородникову Н.В.      за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность Огородников Н.В. в целом характеризуются удовлетворительно. (л.д. <данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Огородникова Н.В. суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Огородников Н.В. совершил умышленное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Вместе с тем, при назначении Огородникову Н.В. наказания суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости на момент совершения преступления, а также все обстоятельства дела и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                              п р и г о в о р и л :

Признать Огородникова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Огородникову ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком в 10

( десять) месяцев.

Меру пресечения Огородникову ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Огородникова ФИО13 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Вещественные доказательства- бутылку из полимерного материала 1,5 литра, заполненную 60 миллилитрами спиртосодержащей жидкостью, пустую канистру из полимерного материала емкостью 5 литров - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                               

             Судья: