П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 23 июня 2011 года Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н., при секретаре Куликовой Е.А., с участием помощника прокурора Могочинской прокуратуры Григорьева В.А., подсудимого Горбатенко ФИО7, защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Горбатенко <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л : Горбатенко М.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Подсудимый Горбатенко М.А в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Горбатенко М.А полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Самойловым А.Н., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Горбатенко М.А поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Самойлов А.Н. поддерживает ходатайство подсудимого Горбатенко М.А. Государственный обвинитель Григорьев В.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевший ФИО5 представил в суд письменное заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Горбатенко М.А. в особом порядке. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Горбатенко М.А предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Горбатенко М.А по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества. Наказание за совершенное Горбатенко М.А преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Горбатенко М.А за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личность Горбатенко М.А в целом характеризуется положительно. (л.д. ). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Горбатенко М.А суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ. Учитывая, что Горбатенко М.А совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Вместе с тем, при назначении Горбатенко М.А наказания суд учитывает, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании подсудимому, а также все обстоятельства дела, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ. . На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Горбатенко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) меясцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горбатенко ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру пресечения Горбатенко ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Горбатенко ФИО11 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: