Приговор ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск 23 июня 2011 года

Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н.

при секретаре Куликовой Е.А.,

с участием помощника прокурора Могочинской транспортной прокуратуры Григорьева В.А.,

подсудимого Гусева ФИО6,

защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гусева <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гусев Н.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

05 марта 2011 года около 20.00 часов местного времени, Гусев ФИО7, находясь на привокзальной площади ст.Хилок Забайкальской железной дороги, по внезапно возникшему умыслу на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно безвозмездно приобрел у незнакомого ему молодого человека, сидящего с ним на одной лавочке, бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое, согласно справки эксперта № 8 от 07.03.2011 года, является маслом каннабиса (гашишным маслом) в крупном размере, массой 1,31 грамма.

Далее, Гусев Н.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, приобретенное наркотическое средство- масло каннабиса(гашишное масло) в крупном размере, массой 1,31 грамма, положил в левый карман своей спортивной куртки, где незаконно хранил его с 20.00 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 25 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 25 мин. местного времени Гусев Н.С., следовавший пассажирским поездом № 134 сообщением «Пенза-Владивосгок» со ст.Хилок до ст.Биробиджан в вагоне , был доставлен в дежурную часть ЛОМ ст.Чернышевск, расположенного по адресу, : <адрес>, по подозрению в употреблении наркотического средства. При доставлении в дежурную часть ЛОМ на ст. Чернышевск, Гусев Н.С., с целью избежания уголовной ответственности за незаконное хранение наркотического средства, спрятал сверток с наркотическим средством под газету, находившуюся в дежурной части ЛОМ ст.Чернышевск на столике для дактилоскопирования, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками ЛОМ на ст.Чернышевск-Заб. Наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), изъятое у Гусева Н.С., массой 1,31 грамма внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228 ч.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Подсудимый Гусев Н.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Гусев Н.С. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Самойловым А.Н., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Гусев Н.С. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Самойлов А.Н. поддерживает ходатайство подсудимого Гусева Н.С.

Государственный обвинитель Григорьев В.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Гусеву Н.С. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия подсудимого Гусева Н.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Вместе с тем Гусеву Н.С. излишне вменена перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Гусев Н.С. хранил во время поездки наркотическое средство, предназначенное для личного потребления.

Наказание за совершенное Гусевым Н.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Гусеву Н.С. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний, предусмотренных за совершенные преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность Гусев Н.С. в целом характеризуется положительно. (л.д. 90-102).

Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого Гусева Н.С. суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Гусев Н.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Вместе с тем, при назначении Гусеву Н.С. наказания суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления средней тяжести впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также все обстоятельства дела, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гусева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гусеву ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Гусеву ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Гусева ФИО10 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Вещественное доказательство –бумажный пакет с маслом каннабиса, срез с кармана спортивной куртки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: