Дело №1-77/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Чернышевск 23 марта2011года Судья Чернышевского районного судаЗабайкальского края Сергеева О.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского районаБояркина Р.Е., подсудимого Харина Н.Ю., защитникаСупруновой Л.И., представившейудостоверение №и ордер №, с участием потерпевшего ФИО1., при секретареАкимовой М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Харина Н.Ю.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>Читинской области,русского,имеющегонеполноесреднееобразование,женатого,имеющего на иждивении2малолетних детей, военнообязанного,ранее несудимого, до арестанеработающего ипроживающеговс. <адрес>ул. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.4ст.166УК РФ, у с т а н о в и л: Харин Н.Ю. умышленнозавладел автомобилем без цели хищения с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с14часов40минут до15часов 00минут,точное время следствием не установлено,в <адрес> Харин Н.Ю.,будучи в состоянии алкогольного опьянения,находясь около <адрес>,имея умысел на неправомерное завладение автомашины такси под управлением ФИО1.марки ВАЗ21154, государственный регистрационный знак №,на которомонприбыл к указанному адресу,с угрозой применения к водителю данного автомобиля насилия,опасного для жизни и здоровья, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения морального и физического насилия потерпевшему ФИО1.,а также причинения материального ущерба,лишения права пользования и распоряжения автомобилем собственнику ФИО4.,действуя незаконно,умышленно,подставил к горлу водителя ФИО1 нож,высказывая при этом угрозу убийством в его адрес и требование освободить водительское место,то есть,угрожая ФИО1примением насилия,опасного для жизни и здоровья,сел на водительское сиденье указанного автомобиля и,управляя им,начал движение в сторону <адрес>, по автодороге,продолжая при этом угрожать водителю ФИО1применением насилия,опасным для жизни и здоровья.В пути следования путем демонстрации указанного ножа в непосредственной близости от жизненно важных органов ФИО1,а также сковывания его рук имевшимся при себе специальным средством-наручным металлическим браслетом,подавив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению.ФИО1восприняв высказанную в его адрес угрозу убийством реально,ввиду внезапно сложившейся обстановки-демонстрации ножом и агрессивного поведения Харина Н.Ю.,с целью сохранениясвоейжизни,путем отвлечения внимания Харина выпрыгнул на ходу из движущегося автомобиля,а Харин продолжил движение вплоть до его задержания сотрудниками милиции. В судебном заседанииподсудимыйХарин Н.Ю. от дачи показаний отказался на основании ст.51Конституции Р.Ф. В соответствии со276УПК РФ были оглашены протоколы допросов Харина Н.Ю.,допрошенного в качестве подозреваемого,обвиняемого и протокол его явки с повинной. Допрошенный в качествеподозреваемого Харин Н.Ю.показал,что он ДД.ММ.ГГГГ поехал в <адрес> и взял у Допрошенный в качестве обвиняемого,Харин Н.Ю. вину в совершении преступления,предусмотренного ч.4ст.166УК РФ не признал,показания давать отказался,сославшись на ст.51Конституции РФ. (т.1л.д.144-147) В протоколе явки с повинной Харин Н.Ю.пояснил,что14февраля2011года в10час15мин он совместно со своей дочерью Полиной,которой01год07месяцев на автобусе приехал в <адрес>,чтобы позже пересесть на другой автобус и доехать до села <адрес>.Находясь в <адрес> он зашел к своим знакомым по фамилии ФИО6,которые проживают в <адрес>.В гостях у ФИО6 он распил спиртное,в процессе распития спиртного он опоздал на автобус.Примерно в14час15мин он взял на руки дочку и пошел к месту стоянки такси, чтобы на такси ехать в <адрес>. ФИО7,сожительница ФИО6 пошла его провожать.Неподалеку от магазина «<данные изъяты>» он увидел автомашину такси,автомашина серебристого цвета,за рулем автомашины сидел пожилой мужчина в очках.Он спросил унего,сможет ли он довести его с дочкой до села ФИО41мужчинасогласился и назвал цену в450рублей и они поехали до села <адрес>. Они доехали до дома,где проживает его теща, ФИО5 ждала его у ограды дома,и он передал ей дочку Полину исумку. После этого он подошел к водителю,дверь со стороны водительского сиденья была открыта,он сказал водителю,что у него нет денег,чтобы расплатиться с ним,после чего достал из кармана нож с черной рукояткой,который взял ранее у ФИО6 Он,демонстрируя нож,сказал водителю,чтобы тот пересаживался на пассажирское переднее сиденье,водитель такси подчинился ему и пересел на сиденье.Он сел за руль и положил нож на панель управления,и начал осуществлять движение,водитель такси сидел рядом с ним.Он,двигаясь на данной автомашине, вспомнил, что у него имеются в кармане браслеты,он вытащил их из кармана и застегнул на запястьях рук водителя такси.Он хотел немного отъехать от села <адрес> и отпустить водителя,убивать он водителя такси не хотел. Во время движения машины водитель такси открыл дверцу автомобиля и выпрыгнул изнего,он же развернул автомашину и поехал по дороге в направлении села <адрес>.По дороге автомобиль занесло и скинуло в кювет,он вышел из автомобиля и пошел домой к жене, где рассказал теще о том,что угнал автомобиль.Затем он вновь вернулся к автомобилю,вытащил его из кювета при помощи другого автомобиля, доехал до села <адрес>,и увидел идущий на встречу автомобиль милиции.Он попытался скрыться,однако не смог справиться с управлением и совершил наезд на огороженную территорию фельдшерского пункта <адрес>.Он угнал автомобиль у таксиста,чтобы просто покататься. Потерпевший ФИО1.в судебном заседании пояснил,что ДД.ММ.ГГГГ в14часов 20минут он находился в <адрес> около магазина «<данные изъяты>» в своей автомашине Жигули,подрабатывая частным извозом. К нему подошла девушка и попросила довезти мужчину с ребенком до <адрес>.Он сказал,что стоимость проезда450рублей,мужчина согласился и сел с ребенком на заднее сиденье.В <адрес> он подъехал к дому,на который указал мужчина,расположенный справа после железнодорожного переезда. Мужчина вышел из машины,подошел к дому,где его ждала женщина,передал ей ребенка и сумку и возвратился к машине.Он подумал,что мужчина идет к нему для того,чтобы рассчитаться за проезд и открыл двери.Он же неожиданно подставил нож к его горлу и,угрожая убийством, скомандовал ему пересесть на пассажирское сиденье. Он сказал: «Здесь тебя кончить?».Он(ФИО1) выполнил его указание,пересел на пассажирское сиденье,потому что испугался за свою жизнь. Мужчина завел машину и,сказав ему: «Поехали умирать»-,поехал в сторону <адрес>.По дороге он уговаривал мужчину отпустить его,но тот,держа в руках нож и направляя его лезвие на него, кричал: «Не шевелиться!» Вскоре он остановился и надел ему на руки наручники. Он (ФИО1) решил спасать свою жизнь любым способом, и ему удалось на ходу открыть двери и выпрыгнуть из машины.В это время он увидел автомашину УАЗ,двигающуюся в противоположную сторону. Водитель этой машины довез его в отдел милиции,где с него сняли наручники,и он написал заявление.Затем он на машине с сотрудниками милиции поехали на место совершения преступления,и в районе <адрес> он увидел свою машину и преступника,о чем сказал сотрудникам милиции.Машину стали преследовать и она, вьехав в забор,остановилась,а мужчина стал убегать.Он был задержан.Автомашина ему возвращена. Она фактически принадлежит его зятю ФИО4,мужу его дочери ФИО8. Зять приобрел данную автомашину с помощью авто-кредита для него, и за автомашину ежемесячно кредит платит он (ФИО1подрабатывая частным извозом. Он опасается за свою жизнь до настоящего времени,поэтому опознал человека,который угнал его автомашину по фотографии,это был Харин Н.Ю.. Исковых требований заявлять не желает.Просит вынести строгое наказание. Свидетель ФИО4. в судебном заседаниипояснил,что онявляется зятем ФИО1.Онизаранее договорились с ФИО1,что он (ФИО4) на себя оформит авто-кредит и приобретет автомашину для ФИО1,однако,за данную автомашину будет рассчитываться сам ФИО1,так как по договоренности он приобретает машинудлянего.Самостоятельно ФИО1не мог оформить на себя авто-кредит по причине егопенсионного возраста.После приобретения автомашины ВАЗ ФИО1 по доверенности на право управления им данной автомашиной, стал работать в такси и оплачивать кредит. ДД.ММ.ГГГГ сын ФИО1 позвонил ему и сообщил об угоне его машины и угрозе убийством отцу.Он приехал в ОВД и видел,как со ФИО1 снимали наручники.После этого он ссотрудниками ОВД и ФИО1 ездили на место происшествия и в районе <адрес> обнаружили автомашину ФИО1.ФИО1 опознал сидящего за рулем мужчину и пояснил,что он угрожал ему убийством и угнал его автомобиль. Сотрудники милиции стали его преследовать,а он пытался уйти от преследования и,не справившись с управлением,въехал в забор,выскочил из машины и стал убегать. Позже его задержали,автомашину осмотрели и он (ФИО4) перегнал ее на стоянку в ОВД. Свидетель ФИО9. в судебном заседаниипояснила,что онапроживает в <адрес>. В ее семье проживает дочь ФИО5 двумя детьми Дианой и Полиной.Дочь и Харин Н.Ю.состоят в браке,но вместе не проживают. Харин Н.Ю. 07 февраля 2011 года взял дочку Полину к себе в гости в <адрес>.14февраля2011годаонПолину привез,при этом находился в состоянииалкогольного опьянения. Она спросила у Харин Н.Ю. 07 февраля 2011 года,на чем тот приехал,Харин Н.Ю. 07 февраля 2011 года ейответил,что угнал автомашину такси и похитил водителя,надел нанегонаручники,но водитель от него сбежал во время того,когда он вел машину. Она спросила у Харин Н.Ю. 07 февраля 2011 года,что он хочет сделать с автомашиной,Николай ей ответил,что машина ему не нужна.Вечером к ней приехали сотрудники милиции и сообщили,что Харин Н.Ю. 07 февраля 2011 года угнал автомашину у водителя такси,при этом пытался скрыться,но был задержан и в настоящий момент находится в милиции. Свидетель ФИО5. в судебном заседании от дачи показаний отказалась наосновании ст.51Конституции РФ. На основании ст.281УПК РФ оглашен протокол ее допроса и установлено,что свидетель ФИО5.в период предварительного расследования по делу пояснила,что она проживает совместно с двумя детьми ФИО10 и ФИО11 у родителей. Харин Н.Ю. ее муж, ихбрак до настоящее времени не расторгнут. Харининогда берет дочерей к себе в гости в <адрес>,где он проживает.07февраля2011года Харин Н.Ю. приехал и забрал к себе в гости их дочь ФИО11,обещая привезти дочь обратно14февраля2011года.В этот день на автобусе Харин не приехал. Около14час40минут к ее дому подъехала автомашина с установленной на верху машины шашкой такси,она вышла на улицу и увидела Харин Н.Ю.он держалв руках дочку Полину и сумку.Она подошла к Харин Н.Ю. и увидела,что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Заходя с дочкой домой,видела,как Харин Н.Ю. подошел к автомашине такси и что-то доставал с внутреннего кармана,она подумала что Харин Н.Ю. достает деньги,чтобы расплатиться с водителем такси,она не придала этому значения и зашла в дом.Через некоторое время,выглянув в окно,увидела,что машины такси уже не было и Харина тоже.Через20или30минут после этого,то естьоколо15час10мин Харин Н.Ю. зашел к ней домой,дома находилась ее мама ФИО9,он сказал,что угналмашину «Такси»,на которой первоначально подъезжал.Ее мама спросила уНиколая,где находится в настоящее время сам водитель такси,Николайответил что водитель такси от него убежал вовремя того каконвел его автомашину.Она не спрашивала у Николая,зачем он угнал машину и что он хочет с ней делать. Также он сказал ей,что у него в автомашине находится нож и вышел на улицу,сама же она невыходила на улицу,где стояла автомашина такси она не видела.Со словНиколая она поняла,что он угнал автомашину такси,Николай ей не говорил о том,что он хочет в дальнейшем делать с автомашиной. В вечернее время приехали сотрудники милиции и пояснили,что Николая задержали (т.1л.д.79-82) Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7.в судебном заседаниипояснила, что она проживает по адресу <адрес>.14февраля2011г.она находилась дома,примерно в11ч.утра к ней домой пришел Харин Н.Ю. с маленькой дочкой. Онбыл трезв,сказал,что приехал из <адрес>,где гостил у матери и опоздал на автобус до <адрес>. Харин предложил выпить,она согласилась,распили спиртного. Затем Харин покупал еще спирта. во время распития спиртного Харин Н.показывал ей наручники и удостоверение охранника,говорил,что он работал в охране в <адрес> и эти вещи,то есть наручники и удостоверение остались у него после увольнения с работы.Харин хотел уехать домой в <адрес> в14часов на рейсовом автобусе,но на автобус он опоздал и сказал,что поедет на такси.Примерно в14ч.она пошла провожать Харина с ребенком на такси,они дошли до магазина «Березка»,расположенного по <адрес>,Харин подошел к автомашине такси. В машине находилсяпожилоймужчина,он согласился довезти Харина с ребенком.Они сели в машину,а она пошла домой. О том,что Харин совершил угон автомашины такси ей стало известно от сотрудников милиции.Она хочет пояснить дополнительно,что после ухода из ее дома Харина Н.Ю.она заметила,что у нее пропалкухонныйнож,нож был с черной ручкой.Она не видела,чтобы Харин брал нож. Нож она опознала позже. Допрошенная в качествесвидетеля ФИО3в судебном заседании пояснила,что она проживает по адресу <адрес>.Ее сын Харин Н.Ю.женат,имеет двоих детей,однако совместно с женой они не проживают. ДД.ММ.ГГГГНиколай приехал к ней в гости с маленькой внучкой, гостили они у нее с7до14февраля2011г,а14февраля2011г в9ч.30минут Николай с внучкой уехали на рейсовом автобусе до <адрес>. ДД.ММ.ГГГГвечером,ей на сотовый телефон позвонила невестка и сообщила о том,что Николая забрали в милицию за то,что он угнал машину.Ранее за Николаем она не замечала,чтобы он злоупотреблял спиртными напитками. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО13 в судебном заседаниипояснила,чтоона14февраля2011года в дневное время увиделав окно,как на высокой скорости по дороге ехала автомашина русского производства и при повороте от дороги на <адрес> машина заехала в ограду фельдшерского пункта,сломав забор,остановилась.Она видела,как из автомашины выскочил мужчина,одетый в черную одежду и побежал.Обстоятельств происходящего она не знает.Позже она уже от потерпевшего ФИО1 и сотрудников милиции узнала,что данную автомашину,на которой передвигался мужчина,он угнал и скрывался от сотрудников милиции.ФИО1 был испуган,у него тряслись руки,он ей также рассказал,что угонщик подставлял нож к его горлу. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12.в судебном заседаниипояснила,что14февраля2011года она находилась на работе в детском садике «<данные изъяты>» в селе <адрес>в16час00мин она пошла на <адрес>,не доходя до угла забора,которым обнесен детский сад,увидела,как по дороге на большой скорости едет автомобиль серебристого цвета,марку автомобиля она не знает.На крыше автомобиля была шашка,обозначающая автомобиль «такси»,автомобиль снес деревянный забор и въехал в ограду.Чуть позже подъехали сотрудники милиции,и она от них узнала,что данный автомобиль был угнан у хозяина. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14. в судебном заседаниипояснил,что он работает водителем почтовой службы «Почта России» в <адрес> края. ДД.ММ.ГГГГ он двигался на данном автотранспорте с <адрес> около15час00мин,с ним в автомашине находился сопровождающий ФИО15,они двигались по дороге <адрес>,на въездев село он увидел движущуюся навстречу емуавтомашину марки Жигули,автомашина виляла по дороге или пыталась развернуться.Проезжая мимо нее,он узнал,что это автомобиль ФИО1,так как он его знает,далее,проехав несколько метров,он увидел самого ФИО1,тот бежал по обочине дороге в сторону <адрес>.ФИО1,увидев его машину,поднял вверх руки,и он увидел у ФИО1 на запястьях наручники,он остановился, посадил ФИО1 в машину иповез его в милицию, так какпо дороге ФИО1 рассказал ему,что он вез молодого человека по адресу,после чего тот достал из кармана нож и угрожал ФИО1,надел на него наручники и завладел его автомобилем.ФИО1 рассказал,что молодой человек сказал ему,что везет его в лес убивать,ФИО1 удалось выпрыгнуть из движущегося автомобиля и убежать от этого человека.Он привез ФИО1 в милицию и поехал далее выполнять свою работу. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2в судебном заседаниипояснил что,он работает в ОВД по Чернышевскомурайону в должности участкового уполномоченного милиции.14февраля2011года он заступил на дежурство в составе следственной оперативной группы.В послеобеденное время в дежурную часть ОВД по <адрес> пришел гр.ФИО1.,он был напуган,руки его были скованы наручниками.ФИО1.пояснил,что14февраля2011года он повез в <адрес> молодого человека с ребенком.Прибыв в <адрес> по указанному адресу,данный молодой человек угнал его автомашину. ФИО1 показал свои руки,на запястьях у него были наручники,браслеты,наручники были плотно защелкнуты,он подобрал ключ к наручникам и открыл замки,освободив руки ФИО1.После чего он в составе следственной-оперативной группы выехал в <адрес> ипо пути следования в <адрес> они обнаружили автомашину ФИО1она двигалась на большой скорости,виляя но дороге.Он совместно с группой на служебной автомашине марки УАЗ начали преследовать данную машину,принадлежащую ФИО1.Водитель,пытался скрыться и не справился с управлением автомашины и в результате врезался в забор фельдшерского пункта.Из салона автомашины вылез молодой человек ипопытался скрыться.Он совместно с оперуполномоченным ФИО16.догнали убегающего мужчину.Он находился в состоянии алкогольного опьянения,его доставили в ОВД по <адрес> и установили его личность,это был Харин Н.Ю.. У него были изъяты документы и нож.Харин пояснял,что угнал автомашину с водителем,но в дальнейшем хотел его отпустить. Кроме того вина Харина Н.Ю.в совершенииуказанногопреступления подтверждается также следующими доказательствами. ДД.ММ.ГГГГ следователем СО по <адрес> возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления,предусмотренного ч.4ст.166УК РФ в отношении Харина Н.Ю. (т.1л.д.1). Согласнозаявлению ФИО1 от14февраля 2011года он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину,который,угрожая ему ножом,завладел его автомашиной ВАЗ21154и держа возле его горла нож,угрожал ему убийством. (т.1л.д.5) Из рапорта ОУР ФИО16.установлено,что после задержания Харин Н.Ю.у него при досмотре был изъят нож с черной ручкой и удостоверение охранника.Л.д.10.Нож признан вещественным доказательством по делу и приобщен к материалам дела л.д.122-123 Протоколом осмотра места происшествия-ограды фельдшерского пункта <адрес> изъята и осмотрена автомашина ВАЗ 21154 л.д.11-22,100-103, признана вещественным доказательством по делу л.д.104-105и возвращена ФИО1.под расписку л.д.106-108. Согласно протокола осмотра места происшествия-участка местности в <адрес>,расположенного в12метрах от <адрес> изъяты очки потерпевшего л.д.23-30,потерянные им при падении из машины ВАЗ21154. Из протокола явки с повинной Харин Н.Ю.ДД.ММ.ГГГГ подробно пояснилобобстоятельствах совершения преступления,что ДД.ММ.ГГГГ он вез дочь Полину в <адрес> к ее матери.В <адрес> он опоздал на автобус и поехал на такси. Когда доехали до <адрес>, он отдал ребенка и вещи жене ФИО5.,подошел к водителю и сказал,что у него нет денег,чтобы расплатиться с ним. После это он достал из кармана нож с черной рукояткой,который взял у знакомых ФИО6к которым заходил в гости в <адрес>,и сказал водителю пересесть напассажирское сиденье. Затем он поехал,а,вспомнив,что у него имеются наручники, застегнул браслеты на запястьях у водителя. Он хотел отъехать недалеко от <адрес> и отпустить водителя,убивать его не хотел. Во время движения водитель открыл дверь и выпрыгнул из машины.Он,развернувшись,поехал в <адрес>,заехал к теще и рассказал ей,что угнал машину.В <адрес> он был задержан сотрудниками милиции. Л.д.34-35. Из протокола задержания от15февраля2011года установлено,что Харин Н.Ю. при его задержании возражений против этого не имел и по поводу его подозрения в совершении преступления,предусмотренного ч.4ст166УК РФ и задержания дал письменное объяснение о том,что он с протоколом задержания согласен,так как совершил противоправные действия в отношении человека. Л.д.37-41 В соответствии с проведенной судебно-медицинской экспертизой потерпевшему ФИО1 причинены ссадины на обеих запястьях рук,не причинившие вреда здоровью. Л.д.71. Протоколом выемки от18февраля2011года у участкового ОВД по <адрес> изъяты наручники металлические,снятые с рук потерпевшего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ л.д.114-116,они осмотрены л.д.117-121,признаны вещественным доказательством по делу л.д.122-123. Потерпевший ФИО1опознал Харина Н.Ю,по фотографии как лицо,совершившее указанное преступление л.д.133-137. Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от17февраля2011года ФИО7.опознала изъятый у Харина Н.Ю.нож и пояснила,что он был взят Хариным из ее <адрес>февраля2011года.Л.д.89-92. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности,суд приходит к выводу о доказанности виныХарина Н.Ю.в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах. Суд считает,что действия Харина Н.Ю.следует квалифицировать по ч.4ст.166УК РФ,поскольку он умышленно и неправомерно завладел автомобилем без цели хищения с угрозой применения насилия,опасного для жизни и здоровья. Несостоятельны доводы подсудимого изащитника о том,что в действиях Харина несодержится состава преступления,предусмотренного ч.4ст.166УК РФ,поскольку он не угрожал потерпевшему применением насилия,опасного для его жизни и здоровья. В судебном заседании достоверно установлено,что Харин высказывал в адрес потерпевшего угрозу убийством,подставлял нож к его горлу,одел на потерпевшего наручники,угрожал его убить, и при таких обстоятельствах у потерпевшего были основания опасаться за свое здоровье и жизнь. После демонстрации ножа и угрозы убийством потерпевший реально опасался за свою жизнь и настолько,что выпрыгнул из движущейся автомашины на землю. Показания потерпевшего стабильны на протяжении как предварительного расследования по делу,так и в ходе судебного следствия.Они согласуются с показаниями допрошенных свидетелей и признаются судом достоверными. Доводы подсудимого Харина Н.Ю о том,что он не угрожал потерпевшему насилием,опасным для его жизни и здоровья,суд расценивает как средство защиты и желание уйти от ответственности за совершенное преступление. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,тяжесть содеянного,обстоятельства дела и личность подсудимого. Как личностьХарин в целом характеризуетсяудовлетворительно ( 164-183). Обстоятельством,смягчающим ответственность подсудимого Харина Н.Ю.суд признаетсовершение преступления впервые,его явку с повинной, молодой возрастподсудимого и то,что он имеет на иждивении двоих малолетних детей в возрасте1года и2лет. Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимогоХаринаН.Ю.судом не установлено. Учитывая,чтоХаринН.Ю.совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека,представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание,связанное с лишением свободы,так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. При назначении подсудимомуХарину Н.Ю.меры наказания суд также учитывает и мнение потерпевшего ФИО1 настаивающего на вынесении Харину Н.Ю.строгого наказания. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Харину Н.Ю.следует назначить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.302,303,304,307,308и309УПК РФ,суд п р и г о в о р и л: Признать Харина Н.Ю. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.4ст.166УК РФ и назначитьнаказание в виде лишения свободы на срок6 (шесть) лет6 (шесть) месяцевс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства нож,наручники-уничтожить удостоверение-передать по принадлежности. Меру пресечения Харину до вступления в законную силуоставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с15 февраля2011года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным Хариным Н.Ю.-в тот же срок с момента получения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,вправе заявить данное ходатайство в течение десяти суток с момента получения копии приговора,либо в течение10суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы,затрагивающих его интересы. Судья: О.Г.Сергеева Кассационным определением от30мая2011года приговор Чернышевского районного суда <адрес> изменен.Переквалифицированы действия Харина Н.Ю.с ч.4ст.166УК РФ (в редакции ФЗ №162от08.12.2003на ч.4 ст.166УК РФ ( в редакции ФЗ №26от07 марта2011года) по которой с применением ч.1 ст.62УК РФ назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор оставлен без изменения,кассационное представление удовлетворено.Взыскано с Харина Н.Ю.в доход государства судебные издержки,связанные с оплатой труда адвоката Возьянской Ю.В.в суде кассационной инстанции, в размере 895,12рублей.
жены ФИО5 их дочку Полину с целью погостить в <адрес>.Он ФИО5 в настоящий момент проживает отдельнои иногда беретсвоихдетейк себе погостить в <адрес>,где он проживает.14февраля2011года онповез дочь в <адрес> и выехал из села Комсомольскоенаавтобусе.Приехав в <адрес> он зашел к своимзнакомым,проживающимпоул.Центральная,около милиции,у него с собою была сумка, в которой находилисьвещи Полины и его документы.Когда он пришел к ФИО6,дома находились ФИО6 и его сожительница Надежда. ФИО6 предложил ему распитьсовместно с ним спиртное,он согласился,они распили вдвоемспирт «Троя»,ионопоздал на автобус.Он вышел наулицу, взяв ссобой дочку Полину.Еще находясь дома у ФИО6он взял со стола нож счерной рукояткой, так как у него с собой были продукты и ему необходимобыло резать продукты для дочки.Проходя около магазинаБерезка,увиделстоящуютам автомашину «Такси»,онподошел к ней.С ним и с егодочерью также находилась Надежда,сожительница ФИО6,она пошла егопровожать.Они все вместе подошли кавтомашине « Такси»,он спросил у таксиста,сможет ли он довезти его и дочьПолину до <адрес>.Водитель такси сказал,что может,у него с собоюнаходились денежные средства в сумме700рублей.Мужчина назвал цену в450рублей,он согласился.Водитель такси по рации предупредилоператора,чтопоехал в <адрес> обслуживать вызов. Подъехав к дому, где проживает егосупруга ФИО5,он вышел из автомашины подошел к ограде дома,где уже стояла ФИО5 и передал вещи и дочь ФИО5.Отдальнейших показаний в соответствии со ст.51Конституции РФ онотказался. (т.1л.д.43-48)