Дело №1-42/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Чернышевск 18 марта2011года Судья Чернышевского районного судаЗабайкальского края Сергеева О.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского районаШагжитова Т.Ц., подсудимого Павлова А.К., защитникаТрапезникова С.В., представившего удостоверение №и ордер №, с участием потерпевшей ФИО1 при секретареАкимовой М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Павлова А.К.,родившегося02августа1986года в <адрес>Читинской области,русского,имеющего средне- специальноеобразование, военнообязанного,ранее несудимого,не женатого, до арестанеработавшего ипроживавшеговс.Мильгидун <адрес> обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.4ст.111УК РФ, у с т а н о в и л: Павлов А.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО8.,опасный для жизни человека,повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ,около23часов,в <адрес> в <адрес> края у Павлова А.К.,находившегося в состоянии алкогольного опьянения,в ходе ссоры с ФИО8.,на почве личной неприязни к нему возник умысел на причинение последнему телесных повреждений. В тот же период времени в том же месте,Павлов,реализуя свой преступный умысел,осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий,направленных на причинение вреда здоровью ФИО8.,умышленно руками и ногами нанес ему не менее двух ударов по лицу и туловищу.После чего,продолжая свои преступные действия,Павлов,подобрав в этой квартире навесной металлический замок,умышленно нанес им ФИО8 не менее двух ударов в лобную область головы,причинив тем самым ФИО8 закрытую черепно-мозговую травму:рану в лобной области,эпидуральную гематому объемом250мл в правой теменно-височной области со смещением вещества головного мозга; кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной области.Полученная закрытая черепно-мозговая травма является опасной для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение,причинившее тяжкий вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГв результате причиненной закрытой черепно-мозговой травмы с эпидуральной гематомой объемом250мл со смещением вещества головного мозга,потерпевший ФИО8 скончался в больнице <адрес>. Следовательно,Павлов А.К.,нанося с достаточной силой удары руками,ногами и навесным металлическим замком в область расположения жизненно важных органов человека - голову,хотя и не предвидел возможность наступления смерти потерпевшего,однако при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление данных последствий в виде смерти ФИО8. В судебном заседанииподсудимыйПавлов А.К.вину в совершении преступления,предусмотренного ч. 4ст.111УК РФ не признал полностью,в судебном заседании пояснил,чтоон ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> встретился с ФИО5 и ФИО6,у них был спирт,они ездили на речку распивать спиртное.Вечером опять встретил ФИО5 и ФИО6,предложил зайти к знакомой ФИО3 для распития спиртное.В квартире ФИО3 находился ФИО9,сожитель ФИО3-ФИО1 стал ругаться на них. Они вышли в коридор,ФИО3 вынесла рюмку,салат из капусты,хлеб.Они распивали спиртное в коридоре,с ними была и ФИО3.Мужчина кричал,чтобы ФИО3 заходила домой.ФИО3 начала жаловаться,что ФИО8 её бьет.ФИО9 и ФИО6 хотели разобраться с ФИО8стучали к нему в дверь.ФИО9 кричал,что оторвет голову ФИО8. Затем он и ФИО6 зашли вквартиру.ФИО6 с ФИО8 разговаривали,ссорились,он вышелиз квартиры,а когда вскоре зашел туда,то увидел,что на голове ФИО8 кровь. ФИО8 закричал «Я вас сейчас…» и нагнулся к серванту.Он (Павлов) ударил в этот момент ФИО8,свалил егона диван и держал,удары не наносил.Утром увидел ФИО3,которая рассказала,что зарезала ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ его задержали по подозрению в совершении указанного преступления,он давал показания,так как сотрудники милиции сказали,что «свидетели говорят против тебя,соглашайся,что ты убил,у тебя есть выбор больше или меньше получить.» Он спросил, как лучше написать,и что написать. Ему сказали,чтобы он сотрудничал с органами предварительного следствия.Он написал явку с повинной.А когда следователь не выполнил условия,иегоарестовали,то он отказался от явки с повинной.Настаивает сейчас,что удары замком не наносил,он себя оговорил,так как боялся сотрудников милиции,что они все равно найдут повод для возбуждения уголовного дела.ФИО5 не заходил в квартиру,ФИО3 зашла в квартиру после того,как они вышли и пошли домой. ФИО9 разговаривал с ФИО3,и он остался там,когда они уходили. ФИО6 наносил удары ФИО8 кулаком в область лица на кухне и в комнате локтем по спине. Удары лежащему ФИО8 он (Павлов) не наносил.Останин его тожеоговорил,он ему не задавал вопросов во время его показаний о причине оговора,так как думал: «Пусть останется это на его совести». Причину оговора не знает,может ФИО6 не хочется попадать в тюрьму самому. В соответствии со ст.276УПК РФ и с согласия всех участников процесса были оглашены показания подсудимогоПавлова А.К.,данные им при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого по делу на т.2л.д.11-16ит.2л.д.38-41,из которых установлено,что в период производства предварительного расследования по делу Павлов А.К.показывал,чтов начале сентября2010года,в вечернее время он совместно с ФИО5.,ФИО6.,ФИО9.,незнакомой ему женщиной (далее:женщина) распивали спирт в коридоре,возле квартиры женщины в ходе распития спирта женщина стала жаловаться на то,что ее муж избивает,издевается над ней.После этого ФИО9 и ФИО6 стали долбиться в дверь квартиры,где находился мужчина.Дверь открыл мужчина,и он с ФИО6 зашли в квартиру.Между ФИО6 и мужчиной произошла ссора,в ходе которой ФИО6 один раз ударил данного мужчину по лицу.Это происходило в кухне,затем мужчина зашел в зал и уже в зале ФИО6 нанес несколько ударов по лицу мужчине.После этого в зал зашел он и также стал наносить удары по лицу данного мужчины.Далее мужчина встал с кровати и кинулся к серванту со словами: « сейчас убью Вас».Он побежал на кухню,где на печке поднял навесной черный замок и ударил данным замком по голове мужчине два раза спереди.От ударов мужчина сел на кровать,с головы потекла кровь.Далее он и ФИО6 вышли в коридор,где продолжили распивать спирт.После этого они пошли домой к ФИО5.Замок он оставил на том же месте,где нанес им удары. Также в судебном заседании исследованпротокол явки с повинной и протокол проверки показаний на месте,данные Павлова А.К. в ходе предварительного следствия по делу нат.2л.д.1-2и т.2л.д.17-30,из которых установлено,чтоПавлов добровольно сообщил о том,что в начале сентября2010года в вечернее время он совместно с ФИО5,ФИО6ФИО9.,незнакомой ему женщиной (далее:женщина) распивали спирт в коридоре,возле квартиры женщины в ходе распития спирта женщина стала жаловаться на то,что ее муж избивает,издевается над ней.После этого ФИО9 и ФИО6 стали долбиться в дверь квартиры,где находился мужчина.Дверь открыл мужчина,и он с ФИО6 зашли в квартиру.Между ФИО6 и мужчиной произошла ссора,в ходе которой ФИО6 один раз ударил данного мужчину по лицу.Это происходило в кухне,затем мужчина зашел в зал и уже в зале ФИО6 нанес несколько ударов по лицу мужчине.Мужчина оттолкнул ФИО6 и после этого уже он нанес несколько ударов руками по лицу мужчине,и несколько ударов локтем.После этого мужчина хотел схватить какой-то предмет, поэтомуон(Павлов) забежал на кухню,взял с печи замок черного цвета средних размеров,подбежал к этому мужчине и ударил два раза по голове этим замком.После этого мужчина упал на диван,схватился за голову,с головы текла кровь.Далее он и ФИО6 вышли в коридор,где продолжили распивать спирт. Также Павлова А.К. показал на месте,при помощи манекена,его действия ФИО6 и ФИО1.При этом пояснил,что в начале сентября2010года,точную дату не помнит в первом подъезде жилого двухэтажного <адрес> в <адрес>.На втором этаже данного подъезда между квартирами №и № «№ он совместно с ФИО5,ФИО6,ФИО9 и сожительницей мужчины,который проживал в <адрес> «№ вышеуказанного дома (далее:мужчина) распивал спирт.В ходе распития женщина,сожительница мужчины,стала жаловаться на своего мужа,что он ее избивает.После этого ФИО6 и ФИО9 стали стучать в дверь квартиры,где находился мужчина.Дверь открыл мужчина.Он (Павлов) и ФИО6 зашел в квартиру и ФИО6 в ходе ссоры нанес один удар кулаком правой руки по лицу мужчине.Это происходило в кухне,возле печи.С кулака ФИО6 потекла кровь.Затем мужчина зашел в зал,за ним зашел ФИО6,который нанес мужчине около четырех ударов кулаками по лицу.После этого в зал зашел он и также нанес несколько ударов по лицу мужчине,точное количество ударов не помнит,от ударов мужчина упал на диван,который располагался возле окна,он ударил один раз локтем по спине мужчине.Далее мужчина встал с кровати и кинулся ксерванту,который расположен с правой стороны от дивана.При этом мужчина кричал «сейчас вас убью».Он выбежал из зала на кухню,где на печи поднял навесной замок черного цвета,подбежал к мужчине,который находился возле дивана и ударил данным замком мужчину два раза по голове спереди.От ударов мужчина сел на диван,с головы мужчины текла кровь.После этого он кинул замок на пол,возле дивана и вместе с ФИО6 вышел в коридор,где продолжили распивать спирт. Также в ходе проверки показаний Павлов указал на замок черного как на орудие преступления,который находился на печи в кухне. Также исследован протокол очной ставки,проведенной между Павловым и ФИО6 ипротокол допроса обвиняемого,данные им в ходе предварительного следствия по делуна т.1л.д.161-168и на т.2л.д.45-49 из которых установлено,что свою виновность совершении инкриминируемого ему преступления не признал,заявив,что тяжкий вред здоровью ФИО8,повлекшее его смерть,он не причинял.ФИО6 пояснил,что8сентября2010года в вечернее время он,Павлов А.,ФИО5.,ФИО9.,ФИО3.,распивали,спирт в коридоре возле квартиры ФИО3.В ходе распития ФИО3 стала жаловаться,что ФИО8 ее избивает.Павлов ответил ей,что он разберется,поговорит с ФИО1.После этого он и Павлов А.К. стали «долбиться» в дверь квартиры ФИО8Стучали в дверь руками и ногами,при этом Павлов А.К.,что-то кричал.Он и Павлов зашли в квартиру,где Павлов стал разговаривать с ФИО8,после разговора,Павлов с ним вышел обратно в подъезд,где еще выпили спирт,и после этого ФИО1 стал звать ФИО3.ФИО3 зашла в квартиру.Из квартиры было слышно,как ФИО8 и ФИО3 ругались.Павлов встал и вместе с ним зашел в квартиру к ФИО1.Андрей с комнаты вышел на кухню,ФИО3 оставалась в комнате.Алексей толкнул Андрея руками в грудь,Андрея отбросило к столу.ФИО3 в этот момент вышла в коридор (подъезд),входная дверь в квартиру была закрыта.После этого Андрей подошел к Павлову и хотел его ударить,на что Алексей толкнул ФИО8,и от этого ФИО8 отбросило в комнату,при этом все были сильно пьяны.Далее Алексей еще раз толкнул ФИО1,и он упал на кровать.Павлов сел сверху на ФИО1 и стал бить его по лицу кулаками.Он в это время также находился в комнате.Далее в комнату забежал ФИО5 и ФИО3.Он и ФИО5 оттащилиПавловаАлексея от ФИО1.В это время Алексей нанес один удар ногой Андрею ниже пояса,от удара Андрей наклонился вперед и Павлов нанес еще один удар ногой по лицу ФИО8,от удара ФИО8 упал на кровать.Затем они все вышли в коридор,ФИО8 остался лежать на кровати.В коридоре выпили оставшийся спирт,и пошли домой. В ходе очной ставки Павлов показания ФИО6 не подтвердил и пояснил,что когда женщина пожаловалась на своего мужа,ФИО6 встал и начал «долбиться» в квартиру,где находился незнакомый ему мужчина (ФИО8),также в дверь стучал незнакомый ему парень,который распивал спирт вместе с ними.Через некоторое время дверь открыл мужчина (ФИО8).Останин и мужчина стали ругаться между собой,он стоял рядом.ФИО6 на кухне,возле печи нанес мужчине один удар кулаком по лицу.Мужчина зашел в зал,за ним зашел ФИО6,он вышел в коридор,ФИО6 остался в квартире.После этого он вернулся в квартиру,зашел в комнату.В комнате ФИО6 и мужчина дрались.Останин возле дивана бил кулаком по лицу мужчину,также один раз ударил мужчину коленом по голове и один раз ногой по голове,также несколько раз ударил мужчину локтем.Он сказал ФИО6,что нужно уходить,в это время мужчина встал с кровати и потянулся к серванту со словами «Убью Вас».Он один раз ударил мужчину кулаком и оттолкнул мужчину локтем.После этого он и ФИО6 вышли из квартиры. В ходе очной ставки ФИО6 показания Павлова не подтвердил. После оглашения указанных показаний Павлов А.К. показал,что показания он давал потому,что сотрудники милиции его уговорили дать такие показания,поэтому он себя оговорил и (ФИО6) его также оговорил. Несмотря на непризнание Павлова А.К.вины в инкриминируемом ему деянии,его виновность в совершении преступления при обстоятельствах,установленных судом,подтверждается совокупностью следующих доказательств,исследованных в судебном заседании. ФИО1.в судебном заседании пояснила,ФИО8. ее отец. ДД.ММ.ГГГГ ейпозвонила ФИО12 и рассказала,что ФИО3 ей сказала,что убила моего отца. Она узнала,что он находится в <адрес> в больнице,он был в коме,а ДД.ММ.ГГГГ узнала от брата,что отец умер. Врач ФИО10 сказал,что со слов фельдшера скорой помощи удар был нанесен железным замком.С ФИО12 она больше не общалась,с ФИО3 также не общалась.Отец злоупотреблял спиртными напитками вместе с ФИО3ему было 47 лет, и он нигде не работал.Она не хотела общаться с ним,так как он злоупотреблял спиртное.Она заезжала к ФИО3,но она была очень пьяная и кричала,что она (ФИО3) его убила.А с ФИО12 разговаривалаеебабушка-ФИО2Отца хоронили13сентября2010года или ДД.ММ.ГГГГ она не помнит. Свидетель ФИО25.в судебном заседаниипояснила,чтоона работает фельдшером скорой медицинской помощи.8сентября2011она находилась на дежурстве с18.30до08.30следующего дня.В23.10поступил вызовот соседки на <адрес>в.3.Было темно,жена сказала,что ударили мужа замком по голове. Он (ФИО8) был в крови.Давление у ФИО1 было высокое200х120.Она обработала рану,и ФИО1 увезли в приемное отделение, а далее в <адрес>. Он (Павлов) вскоре потерял сознание и более ничего не говорил,также там уже находились сотрудники милиции.У ФИО8 были 2рванные раны на голове спереди,лицо было в крови.Раны были рвано-ушибленные,а в какой форме были раны, она не помнит. Свидетель ФИО11в судебном заседании пояснила,что8сентября2010года,около22часа она,будучи у себя дома,услышала,что в коридоре кричат парни,они просили рюмку.Андрей не открывал дверь,а ФИО3 открыла,с ними посидела в коридоре,потом она стучала с парнями в двери,а ФИО1 не открывал.Когда ФИО1 открыл дверь,она не слышала.Но вскоре ФИО3 пришла и сказала,что она зарезала ФИО1. Она зашла посмотреть, раны резанной не было.У него шла кровь из головы.Она (ФИО11) спросила «Кто ударил ФИО8» на что,ФИО3 сказала «не помню».Она (ФИО3) была в состоянии сильного алкогольного опьянения.Она вызвала скорую помощь.На кухне тоже была кровь, размытая водой.Она (ФИО11) спросила у ФИО8, кто его избил,но он не отвечал,но был жив.Ножа она не видела, а на полу валялся навесной замок7х7см. светлого цвета. ФИО8 лежал на надувной кровати.Молоток лежал на кухне,он был чистый,его осматривали сотрудники милиции-молоток был без крови,а замок лежал в луже крови.Мигунов, когда выпивал спиртное,то ревновал ФИО3 и бил её,она неоднократно сама просила Андрея,чтобы он не дрался,не трогал ФИО3 Свидетель ФИО3в судебном заседании пояснила,что08 сентября2010года они вернулись с работы домой. ФИО8 пошел в магазин,а к ней зашли знакомые,с которыми она распивала спиртное.ФИО5,ФИО6Павлов и попросили рюмку. ФИО8 не открывал,но она вынесла рюмку,посидела с ними,возможно, распивала спиртное,потомзашла домой.ФИО8 был на кухне. Она легла спать на надувную кровать,уснула,перед этим услышала,что кто-то из парней сказал ФИО8 «Я тебе оторву голову».В двенадцатом часу ночи проснулась от того,что у неезатекла рука от ФИО8.Она вытащила руку и увидела,что она липкая так как вся была в крови.Она подумала,что она его порезала ножом по пьянке и пошла к ФИО11 и сказала,что зарезала ФИО8.Она вызвала скорую.Кровь была на матраце,в кухне,комнате,на ФИО8.На вопрос «Кто его избил?» ФИО8 сказал- «Они».Справа у входа были следы пальцев рук,слева на печке был кровавый след.Когда она пошла к соседке,то дверь была открыта.ФИО8 лежал в непривычном положении. Сотрудниками милиции из комнаты был изъят замок,который ранее у них лежал на печке. После этогоона видела ФИО6,который ей сказал,что слова- я тебе оторву голову-кричал Павлов. Подробностей произошедшего она не помнит в связи с состоянием алкогольного опьянения. Свидетель ФИО13.в судебном заседании пояснила,что со слов ФИО14 узнала,что в сентябре2011годабыло совершено избиение ФИО8. Она слышала из своей квартиры,что была скорая и милиция.Позже узнала,что парни избили ФИО8,и он скончался. Скандалы у ФИО8 и ФИО3 часто, она в это времявыходила на шум и вызывала милицию. ДД.ММ.ГГГГ шум и крики слышала около22-23часов,голоса были не одного человека, а более двух. В судебном заседании в соответствии с ч.1ст.281УПК РФ,в связи с существенными противоречиями,были оглашены показания ФИО13.данные еюв ходе предварительного следствия. (т.1л.д.217). В ходе предварительного следствия ФИО13.поясняла,что находясь у себя дома по адресу <адрес> ул.<адрес>.1около23.00час она услышала шум,доносившийся со второго этажа.Она решила подняться на второй этаж и посмотреть,что там происходит.Когда вышла из квартиры,то поняла,что шум доноситься из коридора <адрес> №.По голосу она поняла,что там молодые люди возрастом примерно20-25лет.Их было около трех человек,они громко о чем-то разговаривали.Через некоторое время шум утих,и она не стала подниматься на второй этаж и зашла в свою квартиру. После оглашения указанного протокола допроса свидетель ФИО13подтвердила свои показания вполном объеме. Свидетель ФИО15в судебном заседании пояснил,что ФИО8 около1года проживал с ФИО3. Они были ее соседями.В сентябре 2010года онасидела на лавочке с ФИО16.Мимо проходили4 мужчин и заходили в подъезд к ФИО3.Она живет в соседнем подъезде,но ранее их не видела,никого из них не узнала.Домой ушла, когда они еще назад из подъезда не выходили.Она никого не разглядывала. В судебном заседании в соответствии с ч.1ст.281УПК РФ,в связи с существенными противоречиями,были оглашены показания свидетеля ФИО15.данные еюв ходе предварительного следствия. (т.1л.д.221-223). В ходе предварительного следствия свидетель ФИО15поясняла,что8сентября в период времени с22.00-23.00час.,она вместе со своим другом ФИО16 сидела на лавочке возле первого подъезда дома <адрес> ул.<адрес>.В это время в данный подъезд прошли четверо мужчин.Они шли уверенно,как будто не раз уже там бывали,к кому они могли идти не известно.Между собой они громко разговаривали.Ей показалось,что они были пьяны.После того,как данные мужчины зашли в подъезд,она слышала,что они поднимались на второй этаж данного подъезда.После этого она с Василием посидела на лавочке еще около5минут,в это время из данного подъезда никто не выходил.Далее ее друг сел на мотоцикл и поехал домой,она также направилась домой и легла спать.Ей показалось,по их голосу,что незнакомые мужчины,которые заходили в подъезд выглядели лет на20-30лет. После оглашения указанного протокола допроса свидетель ФИО15.подтвердила свои показания вполном объеме. Свидетель ФИО10в судебном заседании пояснил,чтов начале сентября2010года примерно около3часов ночи к ним в больницу на автомобиле скорой помощи привезли пострадавшего ФИО8 с черепно-мозговой травмой.Он (ФИО8) находился в коме,было2 раны на голове спереди, и сильная алкогольная интоксикация. Клинически раны находились в лобной области и сбоку на лобно-височной области. ФИО8 около суток был в больнице и умер.Зашивали ему раны в больнице <адрес> - врач хирург ФИО17.Возможно,что раны образовались от воздействия тупого твердого предмета.Гематома была справа.При падении можно причинить подобнле телесное повреждение при условии,если у человека болезнь сосудов (истощение сосудов). Свидетель ФИО17.в судебном заседании пояснила,что8сентября2010года её вызвали в больницу ЦРБ для осмотра ФИО8.По приезду в больницу увидела,что больной лежит на носилках в бессознательном состоянии, в алкогольном опьянении.Она ушила раны на лбу. Одна справа (4х0,5),одна в центре (1х0,5).Раны неправильной формы -полукруглой формы с ровными краями.Повреждений костей визуально не было.Лицо было в крови. ФИО8 отправили в больницу <адрес>. Между ранами расстояние было примерно около 7см..Если выбирать между замком и молотком считает,что удар нанесен замком. Свидетель ФИО14.в судебном заседании пояснила,что09сентября 2010года она приехала домой от матери.Вечером она задремала,услышала шум соседей (ФИО8).Двое мужчин бегом сбежали с лестницы. Вскоре увидела милицию и скорую.Она по голосу никого не узнала. Свидетель ФИО16.в судебном заседании пояснил,что08.09.2010в вечернее время,он приехал к ФИО15 на <адрес> у подъезда № онипосидели10 минут,затем он уехал.Пока курили подошли3 человека -мужчины от20 лет до40 лет и пошли в подъезд.Он ничего не слышал,никого не разглядывал. Свидетель ФИО5.в судебном заседании пояснил,что сентябре2010годаОстанин говорил ему,что ФИО8 умер.У него в квартире они были незадолго до этого он,ФИО6,Павлов.Они взяли спирт и пошли к ФИО8 выпить. ФИО6 позвал ФИО8,но он сказал,что у него (ФИО8) пить никто не будет.Его сожительница им вынесла стопку и хлеб и осталась с ними в коридоре. ФИО1 закрылся и сказал,что не впустит нас домой.ФИО6 стал стучать в дверь ФИО8,он не открывал,а его сожительница Татьяна подошла, и он открыл. ФИО6 и Павлова А.К. зашли в квартиру,там он услышал шум,драку на кухне.Через2-3 минуты они вышли,в квартире была тишина. ФИО8 ничего не говорил. Они (Павлов и ФИО6) сказали.Что подрались с ФИО8 и избили его за то,что он обижал сожительницу ФИО3. Это было вечером, так как уже стемнело.Ранее он бывал в этой квартире,поэтому знал расположение и по шуму в квартирепонял,что избиение происходило на кухне. Свидетель ФИО18.в судебном заседании пояснила,чтоона в начале сентября2010годазашла к ФИО3,распили спиртного у неё по <адрес>.С нею также был и ФИО9 Позже подошли трое молодых парней. Она их не знает. Затем она ушла,а ФИО9 еще оставался в коридоре. Свидетель ФИО19.в судебном заседании пояснил,чтоосенью 2010года в ночное время поступило сообщение,что по ул. <адрес> нанесены телесные повреждения ФИО8Хозяйка квартиры находилась в состоянии алкогольного опьянения ипо существу ничего пояснить не могла.Он осмотрел место происшествия,на кухне следы крови,которые предположительно замывались, у тумбочки на полу в прихожей и в комнате на надувном матраце,на простыне,на полу былинебольшие пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. В кухне стоял таз и тряпка в тазу,пропитанная веществом красно-бордового цвета.ФИО3 сказала,что распивали спиртное,она спала и все. Соседи в этот день тоже двери не открывали. Дальше он по делу не работал.С ним были участковый ФИО21, оперуполномоченный ФИО22,криминалист ФИО20.В луже крови лежал навесной замок,он был изъят. Свидетель ФИО23.в судебном заседании пояснила,что09.09.2010ей поступил материал проверки по факту причинения телесных повреждений ФИО8..Она опрашивала сожительницу ФИО8-ФИО3. Она сказала,что совместно распивали спиртное,она легла спать,но перед этим была ссора,и ФИО8 налетал драться.Самойленко не помнила молодых парней,которые со слов соседки к ней стучались. ФИО3 говорила,что она была в состоянии алкогольного опьянения и ничего не помнит. Свидетель ФИО6.в судебном заседании пояснил,что примерно в начале осени2010годаоколо15-16 часов он пришел к ФИО5.увидел Павлова и предложил Павлову и ФИО5 к ФИО3 Она с ФИО8 распивала спиртное. У них тоже было спиртное, но ФИО8 их выгнал в коридор.Они вышли и т.Таня нам рассказала,как ФИО8 её бил.Павлов сказал,что поговорит,стал стучать,он (ФИО6) тоже стучал в дверь.ФИО8 не открывал,потом т. Таня крикнула ему и ФИО8 открыл. Она зашла в квартиру,они разругались,Павлов и они забежали.т. Таня упала,ФИО8 забежал в кухню,он хотел ударить Павлова,но он его оттолкнул и Павлов оттолкнул его в комнату.В это время т.Таня и ФИО5 находились в коридоре. Павлов ударил ФИО8 кулаком правой руки,он упал на кровать,Павлов сел на ФИО8 сверху и стал наносить удары кулаками по лицу и примерно3-4раза по голове, 2-3 раза по груди.Павлова отбросил ФИО5.ФИО8 встал.Павлов нанес удар ФИО8 в пах,ФИО8 согнулся и Павлов ногой нанес удар по голове и кричал: «Голову оторву!» Потом все вместе ушли,а ФИО3 легла спать. Свидетель ФИО6. в судебном заседании пояснил,что в сентябре 2010года онпришел домой к ФИО18они распивали спиртное затем пошли к ФИО8,где продолжили его распитие,позже пришли еще трое парней.В это время ФИО7 ушла домой, а он с тремя незнакомыми парнями и с ФИО3 продолжили распитие спиртного в коридоре.ФИО8 в это время был дома.Среди пришедших парней,один из них был подсудимый,его фамилию он не знает.Эти троя в процессе распития зашли в квартиру к ФИО8 и вскоре от туда послышался грохот шум,было понятно что там происходит драка. Минут через15 они вышли,все допили спиртное,трое незнакомых пошли домой,он начал засыпать в коридоре,а ФИО3 зашла в квартиру и закричала « убили,убили»,он сразу проснулся, зашел в квартиру и увидел из коридора в кухне на полу много крови.Напугался, схватил тряпку,хотел затереть кровь,но бросил её и решил уйти домой,так как подумал,что могут в совершении данного преступления подозревать его. Соседка видела его в коридоре.В квартиру к ФИО8,кроме троих парней никто не заходил во время распития спиртного в коридоре.До прихода же данных парней он с ФИО8 распивал спиртное в его квартире и ФИО8 телесных повреждений не имел. В судебном заседании в соответствии с ч.1ст.281УПК РФ,в связи с существенными противоречиями,были оглашены показания ФИО6 данные имв ходе предварительного следствия. (т.1л.д.192-194). ФИО6пояснял,что8сентября2010года в послеобеденное время,он пошел ФИО18,узнать у нее насчет работы. Он с ней выпил спиртного,затем они купили еще спирта.ФИО18 предложила зайти к ее знакомой развести спирт.Он согласился,и они пошли к ее знакомой.На улице уже темнело,пришли на <адрес> номер квартиры не помнит,квартира располагается на втором этаже данного дома.Зайдя в квартиру к знакомой,увидел,что там находилась женщина,раньше ее не встречал.Женщина представилась ФИО3.Через некоторое время пришел мужчина,который представился Андреем.Они вчетвером сели за стол и начали распивать спирт.Примерно через час он с ФИО18 и ее дочерью стали собираться домой.В это время пришли трое молодых людей.ФИО8 стал возмущаться и парни вышли в коридор.Он,ФИО3 и трое молодых людей стали распивать спирт,на площадке у нее возле двери,сколько выпили, не помнит.Андрей в это время находился у себя дома.Примерно через минут двадцать,трое молодых людей с которыми распивали спирт на площадке,зашли в квартиру к ФИО3.ФИО3 в это время находилась с ним на площадке.Ему показалось,что они знакомы с Андреем,так как беспрепятственно зашли в квартиру к Андрею,и ФИО3 ничего им не говорила по этому поводу.Примерно через десять минут они вышли из квартиры и,попрощавшись,вышли из подъезда и ушли.Через некоторое время после ухода молодых людей,он уже собрался уходить домой,а ФИО3 пошла к себе домой.Спускаясь по лестнице,он услышал крик ФИО3,и поднялся обратно,увидел на пороге квартиры кровь.Он схватил тряпку и начал вытирать пол,кровь на полу была как-будто с водой,показалось,что пол облили водой,и кровь уже пытались вытереть.ФИО3 в это время бегала по квартире в истерике,кричала «убили» побежала к соседке,вызвала скорую и милицию,а он ушел домой. После оглашения указанного протокола допроса свидетель ФИО9.подтвердила свои показания вполном объеме. Свидетель ФИО8.в судебном заседании пояснил,что по имеющемуся в его производстве уголовному делу в отношении Павлова А.К он назначал судебно-медицинскую экспертизу для установления тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего ФИО8.Допускает,что он перепутал дату при вынесения постановления о назначении экспертизы.Допускает,что мог допустить техническую ошибку и позже её исправить.Также пояснил,что фактически эксперт проводил экспертизу трупа ФИО8 и давал заключение по медицинским документам и путем осмотра и вскрытия трупа,так как все это представлено судмедэксперту. Эксперт ФИО24 в судебном заседании пояснил,что он проводил экспертизу по установлению тяжести причиненных телесных повреждений ФИО8 в сентябре 2010года, при этом он находился в командировке в <адрес> и вынужден приехать в <адрес> для проведения указанной экспертизы.Экспертизу проводил по медицинским документам и осмотру трупа ФИО8. Раны на голове ФИО8 обработаны хирургически и сшиты в один шов,так как располагались близко друг от друга.В медицинских документах не описаны морфологические признаки ран.Раны были в области лба.Они сами по себе не подлежат отдельной квалификации по тяжести,а в совокупности с ЗЧМТ оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Также после обозрения фотографий, на которых подсудимый Павлов А.К.показывает место локализации удара ФИО8 по голове,пояснил,что обнаруженные им рана на голове ФИО8 были именно в этой области головы. Из двух предметов молоток и замок,по его мнению,удар был нанесен замком.У ФИО8 других болезней при вскрытии не выявлено. Болезней сосудов головы у него не выявлено.Заключение по тяжести причиненных телесных повреждений ФИО8 он производил дважды.Первый раз-по постановлению дознавателя женщины,второй раз на следующий день - по постановлению следователя.Это была фактически одна и та же экспертиза,поэтому на ней стоит один номер №.Упущение его в том,что он не написал на втором заключении указание нато,что этодополнительная экспертиза. В судебном заседании в соответствии с ч.1ст.281УПК РФ,в связи с существенными противоречиями,были оглашены показания ФИО24. данные имв ходе предварительного следствия. (т.1л.д.51-53). В ходе предварительного следствиясвидетель ФИО24.пояснял,что им13.09.2010года была произведена экспертиза трупа.ФИО8При исследовании трупа были обнаружены следующие телесные повреждения:закрытая черепно-мозговая травма,ушитая рана в лобной области.Установить характеристики травмирующего предмета не представляется возможным.Смерть ФИО8.наступила от ЗЧМТ с эпидуральной гематомой250мл со смещением вещества головного мозга.Он был ознакомлен с материалами уголовного дела №,исходя из этого,пояснил,что ЗЧМТ могла образоваться в результате воздействия замка,представленного в материалах уголовного дела.Ознакомившись с материалами уголовного дела,в том числе с фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от08.09.10,пояснил,что закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться в результате ударного воздействия замка,снимок которого имеется на фототаблице.Также дополнил,что рана в лобной области у потерпевшего ФИО8 входит в комплекс повреждений,составляющих единую закрытую черепно-мозговую травму и в этой связи,эта рана самостоятельной оценке не подлежит (оценивается как тяжкий вред здоровью). Кроме того винаПавловаА.К.в совершенииуказанногопреступления подтверждается также следующими доказательствами. ДД.ММ.ГГГГ следователем СО по <адрес>СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления,предусмотренного ч.4ст.111УК РФ в отношениинеустановленного лица. (т.1л.д.1). Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от13сентября 2010года,установлено,что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был доставлен в больницу в <адрес> с диагнозом черепно-мозговая травма,где ДД.ММ.ГГГГ скончался. (т.1л.д.7) Протоколом от08.09.2010годапроизведен осмотр квартиры ФИО3по <адрес>,д.10кв.3А в <адрес>,которая расположена на втором этаже вышеуказанного дома,напротив <адрес>.В <адрес>А вышеуказанного дома был обнаружен ФИО8.с телесными повреждениями и откуда доставлен в хирургическое отделение больницы <адрес>.В ходе осмотра места происшествия были обнаружены следы вещества бурого цвета на полу кухни у входа.В эмалированном тазу,находившемся на полу кухни,обнаружено вещество красно-бурого цвета,похожего на кровь.На тумбочке,расположенной около входа в квартиру,небольшие пятна вещества бурого цвета,похожего на кровь.В комнате,возле надувного матраца множество пятен вещества бурого цвета,похожего на кровь.На надувном матрасе,на простыне,с обеих сторон также имеется множество пятен вещества бурого цвета похожего на кровь. (т.1л.д.17-26) Согласно протокола осмотра места происшествия от14.09.2010года произведен осмотр квартиры ФИО3.по <адрес>,кв.3а в <адрес>,которая расположена на втором этаже вышеуказанного дома,напротив <адрес>.С места происшествия изъято:фрагмент матраца с веществом бурого цвета,фрагмент простыни с веществом бурого цвета,изъятые в комнате. (том1л.д.27-39).Они осмотреныл.д.86-87,признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т.1л.д.88) Согласно заключения эксперта №от09.11.2010годапри исследовании трупа ФИО8.обнаружены следующие телесные повреждения: -закрытая черепно-мозговая травма.Эпидуральная гематома объемом250мл в правой теменно-височной области со смещением вещества головного мозга; кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной области.Данное телесное повреждение образовалось в результате удара тупым твердым предметом (предметами) в лобную область,либо при ударе о тупой твердый предмет. Полученная закрытая черепно-мозговая травма является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждение,причинившее тяжкий вред здоровью. -ушитая рана в лобной области,механизм образования данной раны не имеется возможности установить,т.к.проведена хирургическая обработка раны,морфологические характеристики не описаны в карте стационарного больного №,классификации по степени вреда причиненного здоровью не подлежит. Смерть ФИО8наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с эпидуральной гематомой объемом250мл со смещением вещества головного мозга(т.1л.д.43-47). Согласно показаний судебно-медицинского эксперта ФИО24.от13.11.2010года была произведена экспертиза трупа.ФИО8. При исследовании трупа были обнаружены следующие телесные повреждения:закрытая черепно-мозговая травма,ушитая рана в лобной области.Установить характеристики травмирующего предмета не представляется возможным. Смерть ФИО8наступила от ЗЧМТ с эпидуральной гематомой250мл со смещением вещества головного мозга.Он был ознакомлен с материалами уголовного дела №,исходя из этого,пояснил,что ЗЧМТ могла образоваться в результате воздействия замка,представленного в материалах уголовного дела. (т.1 л.д.51-53) Согласно протокола допроса судебно-медицинского эксперта ФИО24.от07декабря2010года, он,обозрев навесной замок,изъятый в ходе выемки28.11.2010,пояснил,что рана в лобной области могла образоваться,при ударе (ударах) представленным замком при условии,что удары наносились одной из граней замка.Также добавил,что при условии быстрого нанесения ударов,образования следов крови на представленном замке могло и не быть.(т.1 л.д.57-59) Также эксперт ФИО24дополнил,что рана в лобной области у потерпевшего ФИО8 входит в комплекс повреждений,составляющих единую закрытую черепно-мозговую травму и в этой связи,эта рана самостоятельной оценке не подлежит (оценивается как тяжкий вред здоровью). Согласно протокола выемки от15сентября2010года в морге <адрес> изъят образец крови трупа ФИО8 (т.1л.д.64-67) Согласно судебно- медицинской экспертизы вещественных доказательств№ 720,кровь потерпевшего ФИО8Ва(III)группа.На фрагменте простыни (Объект №),обнаружена кровь человека Ва(III)группы,происхождение которой от потерпевшего ФИО8.не исключается.При многократном исследовании пятен крови,расположенных на фрагменте простыни (объект №) и фрагменте матраца (объект №) получены противоречивые результаты,что может быть следствием микробного обсеменения данных пятен.Таким образом,конкретного высказывания о групповой принадлежности крови в пятнах на фрагментах простыни и матраца не представляется возможным.(т.1л.д.72-75) Согласно протокола выемки от28ноября2010года в <адрес>А в <адрес> в <адрес> у свидетеля ФИО3изъят навесной металлический замок. ( т.1,л.д.121-124),он осмотрен л.д.125-126, признан вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.(т.1л.д.127) Согласно протокола очной ставки между свидетелем ФИО5.исвидетелем ФИО6.от05декабря2010года,ФИО5 пояснил,что8сентября2010года он совместно с ФИО6,Алексеемиз <адрес>,Татьяной и еще одним незнакомым парнем,распивали спирт в подъезде дома возле квартиры ФИО8В ходе распития Алексейиз <адрес> и ФИО6 стали «долбиться» в дверь ФИО8 при этом требовали открыть дверь.ФИО8 открыл им дверь и Алексей с Сергеем зашли в квартиру.Он,ФИО3 и незнакомый парень остались в коридоре.Примерно через пять минут он услышал из квартиры ФИО8 шум драки,борьбы, при этом он также слышал крики и всхлипы ФИО8,по этим звукам он понял,что ФИО8 избивают.Что происходило между ФИО8,ФИО6 и А.К. <адрес> в квартире ФИО8 он не видел,так как находился в это время в коридоре,а дверь в квартиру была закрыта.Вскоре Алексей и Сергей вышли от ФИО8,повреждений на них не видел.После этого он,ФИО3,ФИО6,А.К. и незнакомый парень,в подъезде допили спирт,и пошли домой.Также добавил,что когда ФИО6 и А.К. «долбились» в квартиру ФИО8, А.К. кричал,что оторвет ФИО8 голову. В ходе очной ставки ФИО6 показания ФИО5 подтвердил и добавил,что в ходе распития ФИО3 стала жаловаться,что ФИО8 ее избивает.Павлов ответил ей,что он разберется,то есть поговорит с ФИО8.После этого он и Павлов Алексей встали и стали «долбиться» в дверь квартиры ФИО8.Стучали в дверь руками и ногами,при этом Алексей,что-то кричал.ФИО8 открыл дверь,и он с Алексеем зашли в квартиру,дверь за собой закрыли,но не замыкалиА.К. и ФИО8 стали разговаривать на кухне,он сидел возле порога на корточках.Алексей спрашивал у Андрея,за что он избивает ФИО3,что сказал Андрей,он не слышал.Алексей ответил: «ты не мужик».Они вышли в подъезд,выпили еще спирт,и после этого ФИО8 стал звать ФИО3.ФИО3 зашла в квартиру.Из квартиры было слышно,как ФИО8 и ФИО3 ругались.Павлов встал и вместе с ним зашел в квартиру к ФИО8.Андрей с комнаты вышел на кухню,ФИО3 оставалась в комнате.Алексей толкнул Андрея руками в грудь,Андрея отбросило к столу.ФИО3 в этот момент вышла в коридор (подъезд),входная дверь в квартиру была закрыта.После этого Андрей подошел к Павлову и хотел его ударить,на что Алексей толкнул ФИО8,и от этого ФИО8 отбросило в комнату,при этом все были сильно пьяны.Далее Алексей еще раз толкнул ФИО8,и ФИО8 упал на кровать.Павлов сел сверху на ФИО8 и стал бить ФИО8 по лицу кулаками.Он в это время также находился в комнате.Далее в комнату забежал ФИО5 и ФИО3Он и ФИО5 оттащили Алексея от ФИО8.В это время Алексей нанес один удар ногой Андрею ниже пояса,от удара Андрей наклонился вперед и Павлов нанес еще один удар ногой по лицу ФИО8,от удара ФИО8 упал на кровать.Затем они все вышли в коридор,ФИО8 остался лежать на кровати.В коридоре выпили оставшийся спирт,и пошли домой. В ходе очной ставки ФИО5 показания ФИО6 подтвердил и также пояснил,что не помнит,что он заходил в квартиру к ФИО8 и оттаскивал Алексея от Андрея. (т.1л.д.152-156) Согласно протокола очной ставки между свидетелем ФИО3и свидетелем ФИО6.от06декабря2010года, ФИО3 пояснила,что8сентября2010года в вечернее время она,ФИО5 и еще какие-то парни,которые пришли с ФИО5,находились в коридоре,возле ее квартиры и распивали там спирт.Также пояснила,что кто-то из парней,по ее мнению ФИО5 сказал,что оторвет голову ФИО8. Более ничего не помнит о произошедшем,но вскоре обнаружила сожителя избитым и вызвала скорую помощь и милицию.Также добавила,что после этих событий,в октябре2010года она на улице встретила ФИО5.У ФИО5 спросила,кто кричал о том,что ФИО8 оторвет голову.Он ответил,что кричал Алексейиз <адрес>,которого она узнала при проверке его показаний в ее квартире.Она вспомнила,что именно этот Алексей с ними распивал спирт в подъезде,возле ее квартиры. В ходе очной ставки ФИО6 показания ФИО3 подтвердил и пояснил,что в ходе распития ФИО3 стала жаловаться,что ФИО8 ее избивает.Павлов ответил ей,что он разберется,поговорит с ФИО8После этого он и Павлов Алексей стали «долбиться» в дверь квартиры ФИО8.Стучали в дверь руками и ногами,при этом Алексей,что-то кричал.Он и Павлов зашли в квартиру,где Павлов стал разговаривать с ФИО8,после разговора,Павлов с ним вышел обратно в подъезд,где еще выпили спирт,и после этого ФИО8 стал звать ФИО3.ФИО3 зашла в квартиру.Из квартиры было слышно,как ФИО8 и ФИО3 ругались.Павлов встал и вместе с ним зашел в квартиру к ФИО8Андрей из комнаты вышел на кухню,ФИО3 оставалась в комнате.Алексей толкнул Андрея руками в грудь,Андрея отбросило к столу.Татьяна в этот момент вышла в коридор (подъезд),входная дверь в квартиру была закрыта.После этого Андрей подошел к Павлову и хотел его ударить,на что Алексей толкнул ФИО8и от этого ФИО8 отбросило в комнату,при этом все были сильно пьяны.Далее Алексей еще раз толкнул ФИО8,и он упал на кровать.Павлов сел сверху на ФИО8 и стал бить его по лицу кулаками.Он в это время также находился в комнате.Далее в комнату забежал ФИО5 и Татьяна.Он и ФИО5 оттащили Алексея от ФИО8В это время Алексей нанес один удар ногой Андрею ниже пояса,от удара Андрей наклонился вперед и Павлов нанес еще один удар ногой по лицу ФИО8,от удара ФИО8 упал на кровать.Затем они все вышли в коридор,Мигунов остался лежать на кровати.В коридоре выпили оставшийся спирт,и пошли домой.(т.1л.д.157-160). Согласно протокола очной ставки между свидетелем ФИО6и подозреваемым Павловым А.К.от06декабря2010года,ФИО6 пояснил,что8сентября2010года в вечернее время он,Павлов А.,ФИО5.,ФИО9.,ФИО3,распивали,спирт в коридоре возле квартиры ФИО3В ходе распития Татьяна стала жаловаться,что ФИО8 ее избивает.Павлов ответил ей,что он разберется,поговорит с ФИО8.После этого он и Павлов Алексей стали «долбиться» в дверь квартиры ФИО8Стучали в дверь руками и ногами,при этом Алексей,что-то кричал.Он и Павлов зашли в квартиру,где Павлов стал разговаривать с ФИО8,после разговора,Павлов с ним вышел обратно в подъезд,где еще выпили спирт,и после этого ФИО8 стал звать Татьяну.Татьяна зашла в квартиру.Из квартиры было слышно,как ФИО8 и ФИО3 ругались.Павлов встал и вместе с ним зашел в квартиру к ФИО8.Андрей с комнаты вышел на кухню,ФИО3 оставалась в комнате.Алексей толкнул Андрея руками в грудь,Андрея отбросило к столу.ФИО3 в этот момент вышла в коридор (подъезд),входная дверь в квартиру была закрыта.После этого Андрей подошел к Павлову и хотел его ударить,на что Алексей толкнул ФИО8и от этого ФИО8 отбросило в комнату,при этом все были сильно пьяны.Далее Алексей еще раз толкнул ФИО8и он упал на кровать.Павлов сел сверху на ФИО8 и стал бить его по лицу кулаками.Он в это время также находился в комнате.Далее в комнату забежал ФИО5 и Татьяна.Он и ФИО5 оттащили Алексея от ФИО8.В это время Алексей нанес один удар ногой Андрею ниже пояса,от удара Андрей наклонился вперед и Павлов нанес еще один удар ногой по лицу ФИО8,от удара ФИО8 упал на кровать.Затем они все вышли в коридор,ФИО8 остался лежать на кровати.В коридоре выпили оставшийся спирт,и пошли домой. В ходе очной ставки Павлов показания ФИО6 не подтвердил и пояснил,что когда женщина пожаловалась на своего мужа,ФИО6 встал и начал «долбиться» в квартиру,где находился незнакомый ему мужчина (ФИО8),также в дверь стучал незнакомый ему парень,который распивал спирт вместе с ними.Через некоторое время дверь открыл мужчина (ФИО8ФИО6 и мужчина стали ругаться между собой,он стоял рядом.ФИО6 на кухне,возле печи нанес мужчине один удар кулаком по лицу.Мужчина зашел в зал,за ним зашел ФИО6,он вышел в коридор,ФИО6 остался в квартире.После этого он вернулся в квартиру,зашел в комнату.В комнате ФИО6 и мужчина дрались.ФИО6 возле дивана бил кулаком по лицу мужчину,также один раз ударил мужчину коленом по голове и один раз ногой по голове,также несколько раз ударил мужчину локтем.Он сказал ФИО6,что нужно уходить,в это время мужчина встал с кровати и потянулся к серванту со словами «Убью Вас».Он один раз ударил мужчину кулаком и оттолкнул мужчину локтем.После этого он и ФИО6 вышли из квартиры.В ходе очной ставки ФИО6 показания Павлова не подтвердил. (т.1л.д.161-168). Из протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО6от06декабря2010года,согласно которому ФИО6 подтвердил свои показания данные им в качестве свидетеля и показал на месте,при помощи манекена и статиста,действия его и Павлова.При этом дал показания,аналогичные показаниям при допросе его в качестве свидетеля и при проведении с ним очных ставок. (т.1л.д.169-181). Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности,суд приходит к выводу о доказанности виныПавлова А.К.в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах. Суд считает,что действия ПавловаА.К.следует квалифицировать по ч.4ст.111УК РФ,поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО8., повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Несостоятельны доводы подсудимогоПавлова А.К.о том,что он не наносил ФИО8 удары по голове кулаками ногами и навесным замкоми не причинял тяжкий вред здоровью ФИО8,повлекшийего смерть,поскольку изявки с повинной Павлова А.К.иего показаний на месте установлено,что во время ссоры и драки в квартире Павлов А.К. выбежал из зала квартиры на кухню,где на печи взял навесной замок,подбежал кпотерпевшему,который находился возле дивана и ударилегоданным замком два раза по голове спереди.От ударов ФИО8 сел на диван,сегоголовы текла кровь.После этого он кинул замок на пол,возле дивана и вместе с ФИО6 вышел в коридор,где продолжили распивать спиртное. При проведении показа на маникене,Павлов показал локализацию нанесения ударов по голове потерпевшего и указанная Павловым область головы,по которой, с его слов,он наносил удары соответствует описанию локализации имеющихся телесных повреждений у ФИО8,установленной в заключении судебно-медицинской экспертизы. Показания ФИО8,данные им при явке с повинной и при показе на месте согласуются с показаниями других свидетелей по делу и не вызывают у суда сомнений. Показания свидетеля ФИО6 стабильны на протяжении всего расследования по уголовному делу в период предварительного следствия и в ходе судебного заседания и не вызывают у суда сомнений.Поэтому ссылка подсудимого на то,что он оговорил себя,а также его оговорил и свидетель ФИО6 не подтвердилась в ходе исследования представленных доказательств в судебном заседании. Указанные доводы подсудимого суд расценивает как средство защиты и желание уйти от ответственности за совершенное преступление. ПодсудимыйПавлов А.К.,по мнению суда, нанося удары кулаками,ногами по телу и голове ФИО8а также нанося удары железным навесным замком по голове ФИО8,действовал с явным умыслом напричинение ему тяжкого вреда здоровью,очемсвидетельствует и количествонанесенных ударов и их локализация-в жизненно-важные органы человека-голову,и то, каким предметом были нанесены удары- навесным замком. Также,по мнению суда,ссылка защитника и подсудимого на то,что заключение эксперта произведено с нарушением закона не обоснованна,поскольку в судебном заседании достоверно установлено,что эксперт проводил вскрытие трупа ФИО8,осматривал причиненные телесные повреждения и определил тяжесть причиненных телесных повреждений. Также суд-мед эксперт ФИО24.в судебном заседании пояснил,что судебно-медицинское заключение он сделал не только путем осмотра трупа,но и исследования медицинских документов,по постановлению следователя он выдавал дополнительное судебно-медицинское заключение по тяжести причиненного вреда здоровью,повлекшего смерть ФИО8. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,тяжесть содеянного,обстоятельства дела и личность подсудимого. Как личностьПавлов А.К.в целом характеризуетсяудовлетворительно (т.2л.д.50-53,55,57,59,61,63). Обстоятельством,смягчающим ответственность подсудимого Павлова А.К.суд признаетсовершение преступления впервые,его явку с повинной, молодой возраст потерпевшего. Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимогоПавлова А.К. судом не установлено. Учитывая,чтоПавловА.К.совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека,представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание,связанное с лишением свободы,так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. При назначении подсудимомуПавлову А.К.меры наказания суд также учитывает противоправное поведение потерпевшего и мнение представителя потерпевшего,не настаивающего на вынесении строго наказания. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Павлову А.К.следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства,суд также считает возможным не назначатьПавлову А.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.302,303,304,307,308и309УПК РФ,суд п р и г о в о р и л: ПризнатьПавлова А.К. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.4ст.111УК РФ. НазначитьПавлову А.К. по ч.4ст.111УК РФ наказание в виде лишения свободы насрок7 (семь) летс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режимабез ограничения свободы. Срок наказания исчислять со28ноября2010года. Меру пресечения Павлову А.К. до вступления в законную силуоставить содержание под стражей. Вещественные доказательства - навесной металлический замок - передать по принадлежности,образец крови ФИО8.на марлевом тампоне,фрагменты тканис матраца и простыни-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным Павловым А.К.-в тот же срок с момента получения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,вправе заявить данное ходатайство в течение десяти суток с момента получения копии приговора,либо в течение10суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы,затрагивающих его интересы. Судья: О.Г.Сергеева Кассационным определением от23мая2011года приговор Чернышевского районного суда <адрес> изменен.Переквалифицированы действия Павлова А.К. с ч.4ст.111УК РФ (в редакции ФЗ №377от27.12.2009на ч.4 ст.111УК РФ ( в редакции ФЗ №26от07 марта2011года) по которой с применением ч.1 ст.62УК РФ назначить наказание в виде 6 лет09месяцев лишения свободы,без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор оставлен без изменения,кассационное представление удовлетворено,кассационные жалобы Павлова А.К.и адвоката Трапезникова С.В.оставлено без удовлетворения.Взыскано с Павлова А.К.в доход государства судебные издержки,связанные с оплатой труда адвоката Возьянской Ю.В.в суде кассационной инстанции, в размере 895,12рублей.