Приговор ч.2 ст.228 УК РФ



                                                         Дело №1-120/2011

П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                                 05 мая 2011 года

Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г.

при секретаре Акимовой М.П.,

с участием помощника прокурора Чернышевского района Шарафутдинова М.В.,

подсудимого Чемерис С.В.,

защитника Супруновой Л.И., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Чемерис С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего средне - специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в возрасте 9 и 6 лет, судимости не имеющего,     работающего в <адрес> маслозаводе кочегаром, проживающего в <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                            у с т а н о в и л :

Чемерис С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца апреля 2010 года, около 19 часов 00 минут, точная дата и время в ходе расследования не установлены, Чемерис С.В., находясь в пади «<адрес> расположенной в 8 км. в западную сторону от <адрес>, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, собрал листья дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 2108,48 грамм.

Далее, Чемерис С. В. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, перенес в надворные постройки по месту своего проживания по адресу: <адрес> незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 2108,48 грамм, где незаконно хранил вплоть до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 2108,48 грамм внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

      Подсудимый Чемерис С.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства.

Защитник Супрунова Л.И. поддержала ходатайство подсудимого Чемерис С.В.

        Государственный обвинитель Шарафутдинов М.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считая, что для этого имеются все основания.

       В судебном заседании установлено, что подсудимый Чемерис С.В. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Супруновой Л.И. и в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Чемерис С.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

        Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Чемерис С.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Чемерис С.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

       В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Чемерис С.В. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

        Как личность Чемерис С.В. в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.89-94,97-103,105,107,110).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Чемерис С.В., суд признает     полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, поведение подсудимого после совершенного преступления, и то, что он совершил преступление впервые.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, что дает основание для применения ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание, смягчающие его ответственность обстоятельства, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным при назначении наказания Чемерис С.В. применить ст. 73 УК РФ поскольку, по мнению суда, он может быть исправлен мерами, не связанными с реальным лишением свободы.

Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать Чемерис С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

        Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                        п р и г о в о р и л :

Признать Чемерис С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чемерис С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года

Возложить на осужденного Чемерис С.В. обязанности, способствующие его исправлению:

- обязать Чемерис С.В. в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных,

-     не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства,

- являться на регистрацию 1 раз в месяц в УИИ-32,

          Вещественные доказательства: пакет- сумку из полимерного материала черного цвета с содержимым, полимерную бутылку с наслоениями тетрагидроканнабинола и мешок из полимерного материала белого цвета с крупным плетением нитей с содержимым - уничтожить.

          Меру пресечения Чемерис С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

          

        Процессуальные издержки, подлежащие выплате за участие в судебном заседании защитнику по назначению суда Супруновой Л.И. возместить из федерального бюджета РФ.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

                  

Судья:                                                                        Сергеева О.Г.