Приговор ч.2 ст.158 УК РФ



                                                               Дело №1-141/2011

П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                          06 июня 2011 года

Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г.

при секретаре Акимовой М.П.,

с участием заместителя прокурора Чернышевского района Пневой Е.М.,

подсудимого Саая Н.А.,

защитника Будаева В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Саая Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, тувинец, имеющего средне - специальное образование, холостого, ранее не судимого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                            у с т а н о в и л :

Саая Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Саая Н.А. следовал в пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>» в плацкартном вагоне место от ст. <данные изъяты> до ст. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов местного времени Саая Н.А. проходя по вагону плацкартного типа, на участке движения ст. <адрес> увидел сотовый телефон марки «Самсунг 700», который находился на полке в проходе напротив купе для отдыха проводников. Осознавая, что телефон принадлежит одному из пассажиров вагона № действуя по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что свидетели и потерпевший отсутствуют, тайно похитил с полки сотовый телефон марки «Самсунг 700» стоимостью 5 500 рублей, принадлежащий гражданке ФИО1. В результате преступных действии Саая Н.А. потерпевшей ФИО1 причинил значительный материальный ущерб в сумме 5 500 рублей.

      Подсудимый Саая Н.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства.

     Защитник Будаев В.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Саая Н.А.

        Государственный обвинитель Пнева Е.М. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Саая Н.А. ходатайства, считая, что для этого имеются все основания.

       Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, однако представила в суд заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие в связи с отдаленностью проживания и указано, что она не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Саая Н.А. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

       В судебном заседании установлено, что подсудимый Саая Н.А. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Ниловым И.Л. и в его присутствии. Также перед судебным заседанием защитником Будаевым В.Г. разъяснены подсудимому Саая Н.А.суть и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Заявленное ходатайство подсудимый Саая Н.А. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

      Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Саая Н.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд     квалифицирует действия подсудимого Саая Н.А., в связи с изменениями, внесенными ФЗ №26 - ФЗ от 07 марта 2011 года в редакции этого закона по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

       В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Саая Н.А. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность Саая Н.А. в целом характеризуется положительно. (л.д. 120-131).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Саая Н.А. суд признает его явку с повинной, совершение преступления средней тяжести впервые, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении Саая Н.А. наказания суд учитывает положительные характеристики с места жительства и прохождения военной службы, а также учитывает мнение потерпевшей ФИО1., не настаивающей на строгом наказании подсудимому Саая Н.А. и то, что подсудимый не работает. По мнению суда Саая следует назначить наказание в виде лишения свободы, так как другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Однако суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, подсудимый Саая Н.А.может быть исправлен мерами, не связанными с реальным лишением свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным не назначать Саая Н.А., дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                        п р и г о в о р и л :

Признать Саая Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Саая Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Саая Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Саая Н.А. обязанности, способствующие его исправлению:

- в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ по месту жительства, осуществляющем исправление осужденных,

  • не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

    

        Вещественное доказательство сотовый телефон марки «Самсунг-700» возвратить потерпевшей ФИО1.

        Процессуальные издержки, подлежащие выплате за участие в судебном заседании защитнику по назначению суда Будаеву В.Г. возместить из федерального бюджета РФ.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

                  

Судья:                                                                        Сергеева О.Г.