Приговор ч.2 ст.228 УК РФ



                                                         Дело №1-143/2011

П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                          07 июня 2011 года

Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г.

при секретаре Акимовой М.П.,

с участием помощника прокурора Чернышевского района Бояркина Р.Е.,

подсудимого Честных Д.В.,

защитника Соловьевой Н.В., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Честных Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, ранее не судимого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                            у с т а н о в и л :

Честных Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней июля 2010 года в вечернее время, в <адрес> края, Честных Д.В., осведомленный о месте произрастания дикорастущей конопли, и зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления, то есть без цели сбыта, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, находясь вблизи <адрес> на пустыре, умышленно незаконно, путем ручного сбора верхушечных частей растений конопли в принесенный с собой пакет, заготовил, то есть незаконно приобрел в свое пользование коноплю, являющуюся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 142 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является особо крупным размером.

Честных Д.В. приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана) принес по месту своего жительства по адресу <адрес> края, где незаконно хранил наркотическое средство в гараже вышеуказанного домовладения. ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в жилище по указанному адресу наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана) было изъято сотрудниками милиции.

      Подсудимый Честных Д.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства.

Защитник Соловьева Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Честных Д.В.

        Государственный обвинитель Бояркин Р.Е. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считая, что для этого имеются все основания.

       В судебном заседании установлено, что подсудимый Честных Д.В. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Соловьевой Н.В. и в её присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Честных Д.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

      Судом исследовано заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы на л.д. 91-96 и установлено, что испытуемый Честных Д.В. не страдает никаким хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, при совершении инкриминируемого ему деяния не страдал, как не страдает и в настоящее время. По своему психическому состоянию Честных Д.В. был способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния, как способен и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

      Психическая полноценность Честных Д.В. не вызывает сомнений, и суд считает необходимым признать его вменяемым.

        Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Честных Д.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Честных Д.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

       В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Честных Д.В. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

        Как личность Честных Д.В. в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.114-115,117-119).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Честных Д.В., суд признает явку с повинной, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поведение подсудимого после совершенного преступления, а также совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, что дает основание для применения ст. 62 УК РФ.

Поскольку Честных Д.В. совершил тяжкое умышленное преступление, суд считает необходимым назначить ему по настоящему приговору наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания и не послужит его исправлению. Учитывая материальное положение Честных Д.В., суд считает также возможным назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ, без штрафа.

Учитывая, поведение Честных Д.В. после совершенного преступления, условия его жизни и воспитания ( проживал поочередно с одним из родителей в вязи с их разводом), состояние психического здоровья, его молодой возраст, а также то, что он в целом как личность, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным при назначении подсудимому наказания применить положение ст. 96 УК РФ, в соответствии с которой в исключительных случаях, с учетом характера совершенного деяния и личности подсудимого суд может применить положения главы 14 УК РФ, применяемой в отношении несовершеннолетних, к лицам, совершившим преступление в возрасте от 18 до 20 лет.

При назначении наказания суд считает, что следует применить положения ст. 88 ч. 6-1 УК РФ и считает возможным при назначении ему наказания также применить ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, Честных Д,В. может быть исправлен мерами, не связанными с реальным лишением свободы.

        Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                        п р и г о в о р и л :

Признать Честных Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Честных Д.В. наказание с применением ст.ст. 62, 88 ч. 6-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2( два) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Честных Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Честных Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

        Возложить на осужденного Честных Д.В. обязанности, способствующие его исправлению:

- обязать Честных Д.В. в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных,

- не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства,

- пройти обследование у врача нарколога.

          Вещественные доказательства: наркотическое средство, миску, лоскуты ткани, папиросы, пачки из-под папирос - уничтожить.

        Процессуальные издержки, подлежащие выплате за участие в судебном заседании защитнику по назначению суда Соловьевой Н.В. возместить из федерального бюджета РФ.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

        Судья:                                                                        Сергеева О.Г.