Дело №1-126\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 17 мая 2011 года Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г. при секретаре Акимовой М.П., с участием помощника прокурора Чернышевского района Короткова С.В., подсудимых Серегина А.В. и Иванова Д.А., защитников Трапезникова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, Самойлова А.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Серегина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, не военнообязанного, судимости не имеющего, не работающего и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, Иванова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, не военнообязанного, ранее не судимого, не работающего и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ у с т а н о в и л : Серегин А.В. и Иванов Д.А. группой лиц по предварительному сговору совершили угон, т.е. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения. Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, точное время следствием не установлено, в <адрес>, находясь на <адрес>, точное место следствием не установлено, Серегин А.В. и Иванов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея собственного автотранспорта, с целью поездки в личных целях на чужой автомашине, договорились между собой о совместном неправомерном завладении автомашиной без цели хищения, принадлежащей СПК «<данные изъяты>», находящейся в гаражном боксе, расположенном по <адрес>. Для этого совместно зашли в сторожку автопарка СПК «<данные изъяты>», где Серегин А.В. самовольно забрал ключи у сторожа, с помощью которых открыл дверные запоры гаражного бокса и незаконно проник в него. В это же время Иванов Д.А., согласно отведенной ему роли, открыл ворота указанного гаражного бокса, тем самым содействуя Серегину А.В. в завладении автомашиной марки «Урал» без цели хищения. В свою очередь Серегин А.В., согласно отведенной ему роли, выехал из гаражного бокса на автомашине марки «Урал» без государственного регистрационного знака, оранжевого цвета, стоимостью 77944 рубля, принадлежащей СПК «<данные изъяты>». После чего Серегин А.В. и Иванов Д.А. на автомашине марки «Урал» скрылись с места преступления, тем самым умышленно, неправомерно завладели указанной автомашиной без цели хищения. Подсудимый Серегин А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства. Подсудимый Иванов Д.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства. Защитники Трапезников С.В. и Самойлов А.Н. поддерживают ходатайство подсудимых Серегина А.В. и Иванова Д.А. Потерпевший ФИО1. в судебное заседание не явился, однако представил в суд заявление, в котором выражена просьба о рассмотрении дела в его отсутствие и указано, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель Коротков С.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайств, считая, что для этого имеются все основания. В судебном заседании установлено, что подсудимые Серегин А.В. и Иванов Д.А. полностью согласны с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства каждым из них заявлено добровольно, после консультации с защитниками Трапезниковым С.В. и Самойловым А.Н. и в их присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Серегин А.В. и подсудимый Иванов Д.А. поддерживают и осознают характер и последствия постановления в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Серегину А.В. и Иванову Д.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимых Серегина А.В. и Иванова Д.А. в редакции ФЗ №26 ФЗ от 07 марта 2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, поскольку они группой лиц по предварительному сговору неправомерно завладели автомобилем (совершили угон). В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Серегину А.В. и Иванову Д.А. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых. Как личности Серегин А.В. и Иванов Д.А. в целом характеризуются удовлетворительно (л.д. 120-144). Согласно первичной амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № установлено, что испытуемый Иванов Д.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики в момент совершения правонарушения не страдал, и не страдает в настоящее время. У него обнаружены признаки умственной отсталости легкой степени с указщанием на отсутствие или слабую выраженность нарушений поведения (F 70.0 по МКБ 10). Имеющиеся у Иванова Д.А. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко и при отсутствии психотических расстройств сохранности критических способностей не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, как не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. л.д. 59-62. Психическая полноценность Иванова Д.А. не вызывает у суда сомнений, и суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Согласно первичной амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № установлено, что испытуемый Серегин А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики в момент совершения правонарушения не страдал, и не страдает в настоящее время. У него обнаружены признаки умственной отсталости легкой степени с незначительными нарушениями поведения (F 70.0 по МКБ 10). Имеющиеся у Серегина А.В изменения психики выражены не столь значительно и глубоко и при отсутствии психотических расстройств и сохранности критических способностей не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, как не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. л.д. 63-66. Психическая полноценность Серегина А.В. не вызывает у суда сомнений, и суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Серегина А.В. и Иванова Д.А. суд признает их явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что они впервые совершили указанное преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Серегина А.В. и Иванова Д.А. не установлено, что дает суду основание для применения ст.62 УК РФ. Вместе с тем, при назначении подсудимым наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимых, их молодой возраст и мнение потерпевшего ФИО1., не настаивающего на строгом наказании. Исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденных, с учетом того, что подсудимые не работают, суд считает, что им следует назначить наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ поскольку, по мнению суда, Серегин А.В. и Иванов Д.А. могут быть исправлены мерами, не связанными с реальным лишением свободы. Гражданский иск следует рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Серегина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание с применением ст 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Серегину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного Серегина А.В. обязанности, способствующие его исправлению: - обязать его. в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных, Меру пресечения Серегину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Признать Иванова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание с применением ст 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Д.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного Иванова Д.А. обязанности, способствующие его исправлению: - обязать его в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных, Меру пресечения Иванову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Гражданский иск рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Сергеева О.Г.