Дело №1-171/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 19 июля 2011 года Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Сергеевой О.Г., при секретаре Акимовой М.П., с участием помощника прокурора Чернышевского района Бородиной Т.С., подсудимого Достовалова Н.Т., защитника Супруновой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Достовалова Н.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего средне - специальное образование, не военнообязанного, женатого, ранее не судимого, пенсионера, инвалида 3 группы, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ, у с т а н о в и л : Достовалов Н.Т. совершил незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, а также совершил незаконные хранения огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах. В декабре 2004 года у Достовалова Н.Т., находящегося в <адрес> дом без номера, в котором ранее проживал его отец Достовалов Т.С., увидевшего находящуюся там винтовку марки «ТОЗ-17», являющуюся нарезным огнестрельным оружием, принадлежащую его умершему отцу, внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия - указанной винтовки. Достовалов Н.Т., действуя умышленно и незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, направленных на незаконное хранение нарезного огнестрельного оружия, с целью дальнейшего использования огнестрельного оружия в личных целях, зная, что в соответствии со ст.ст. 9, 13, 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, согласно которым хранение огнестрельного оружия на территории Российской Федерации подлежат лицензированию, и что он не имеет лицензии на хранение огнестрельного оружия и в случае обнаружения огнестрельного оружия и боеприпасов, обязан сдать их в органы внутренних дел, хранил вышеуказанную винтовку по месту своего жительства <адрес>, которая в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является нарезной однозарядной спортивно - охотничьей винтовкой калибра 5,6 мм модели «ТОЗ - 17», то есть нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, и в органы внутренних дел не сдал. Далее Достовалов, продолжил хранить указанное огнестрельное оружие, в связи со сменой места жительства летом 2010 года в жилом <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Достовалов Н.Т., продолжая свой преступный умысел, продолжил хранение указанного огнестрельного оружия в доме, где проживает его сын -ФИО1., а именно в <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, где продолжил ее незаконно хранить без ведома последнего, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное огнестрельное оружие было изъято в ходе проведения обыска сотрудниками милиции. Кроме того, летом 2008 года около 20 часов, точные дата и время в ходе дознания не установлены, у Достовалова Н.Т., находящегося в 1 километре в южном направлении от <адрес>, обнаружившего возле скважины пакет с боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию, возник преступный умысел, направленный на их незаконное приобретение и хранение. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, направленных на незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, с целью их дальнейшего использования в личных целях, зная, что в соответствии со ст.ст. 9, 13, 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ приобретение и хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию на территории Российской Федерации подлежат лицензированию, и что он не имеет лицензии на приобретение и хранение данных боеприпасов и в случае обнаружения боеприпасов к огнестрельному оружию обязан сдать их в органы внутренних дел, действуя умышлено, незаконно приобрел 2 патрона калибра 25x9,8 мм, 68 патронов калибра 25x6,5 мм, 16 патронов калибра 7,62 мм и 2 патрона калибра 7,62x54 мм., которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, которые в последующем хранил по месту своего жительства, расположенного в <адрес>, где хранил их вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда данные боеприпасы были изъяты в ходе проведения обыска сотрудниками милиции. Подсудимый Достовалов Н.Т. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства. Защитник Супрунова Л.И. поддержала ходатайство подсудимого Достовалова Н.Т. Государственный обвинитель Бородина Т.С. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Достоваловым Н.Т. ходатайства, считая, что для этого имеются все основания. В судебном заседании установлено, что подсудимый Достовалов Н.Т. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Супруновой Л.И. и в ее присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Достовалов Н.Т. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Достовалову Н.Т. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Достовалова Н.Т. по ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил боеприпасы к огнестрельному оружию, а также незаконно хранил огнестрельное оружие. Из обвинения, предъявленных Достовалову Н.Т. следует исключить незаконное приобретение огнестрельного оружия в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, поскольку, согласно предъявленного обвинения нарезная однозарядная спортивно-охотничья винтовка калибра 5,6мм модели «ТОЗ-17» было обнаружено Достоваловым в декабре 2004 года. В соответствии со ст. 78 УК РФ, лицо, совершившее преступление средней тяжести, освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло 6 лет. Наказание за совершенные Достоваловым Н.Т. преступления не превышают 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Достовалову Н.Т. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Как личность Достовалов Н.Т. в целом характеризуется положительно. (л.д.146-149,151, 153-158). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Достовалова Н.Т., суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого являющегося инвалидом 3 группы и его возраст. Отягчающих обстоятельств судом не установлено, что дает основание при назначении наказания для применения ст. 62 УК РФ. Учитывая, что Достовалов Н.Т. совершил умышленные преступления средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Вместе с тем, принимая во внимание, смягчающие его ответственность обстоятельства, а также исключительно положительные характеристики, возраст подсудимого, и то, что он является инвалидом 3 группы и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным при назначении наказания Достовалову Н.Т. применить ст. 73 УК РФ поскольку, по мнению суда, он может быть исправлен мерами, не связанными с реальным лишением свободы. Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Достовалову Н.Т. дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Достовалова Н.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы: - по ч. 1 ст. 222 УК РФ на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев, - по ч. 1 ст. 222 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Достовалову Н.Т. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Достовалову Н.Т. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на осужденного Достовалова Н.Т. обязанности, способствующие его исправлению: - обязать Достовалова Н.Т. в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных, - не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства. Меру пресечения Достовалову Н.Т. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественное доказательство - огнестрельное оружие-винтовка марки «ТОЗ-17», боеприпасы 2 патрона калибра 25х9,8 мм., 68 патронов калибра 25х 6,5 мм., 16 патронов 7,62 мм, 2 патрона калибра 7,62х54 мм- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Достоваловым Н.Т. в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Сергеева О.Г.