Дело №1-172/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 19 июля 2011 года Чернышевский районный суд в составе председательствующего судьи Сергеевой О.Г. при секретаре Акимовой М.П., с участием помощника прокурора Чернышевского района Бородиной Т.С., подсудимого Антипова О.В., защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Антипова О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, судимости не имеющего, военнообязанного, военнообязанного, работающего в МОУ СОШ № <адрес>, разнорабочим, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, у с т а н о в и л : Антипов О.В. совершил незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах. В один из дней начала июня 2005 года у Антипова О.В., обнаружившего на чердаке своего дома в <адрес> самодельное однозарядное огнестрельное оружие - самострел, возник преступный умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия. Антипов О.В., действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, с целью личного использования, не имея соответствующей лицензии на хранение огнестрельного оружия, в нарушение требований ст.ст. 6, 9, 13, 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, согласно которым он обязан был сдать указанное огнестрельное оружие в правоохранительные органы, решил незаконно хранить огнестрельное оружие -самострел, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является, изготовленным самодельным способом, однозарядным гладкоствольным самострелом калибра 18 мм, то есть самодельным огнестрельным гладкоствольным оружием, пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, и хранил его в указанном месте вплоть до вечера одного из дней лета 2007 или 2008 года, точные дата и время не установлены, когда умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, вопреки требованиям ст.ст.6, 20 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, запрещающих гражданам оборот и продажу огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом и не имеющим лицензии на хранение оружия, не имея соответствующей лицензии, продал вышеуказанное огнестрельное оружие ФИО1. за 50 рублей, находясь возле <адрес> в <адрес>, то есть незаконно сбыл данное огнестрельное оружие. Подсудимый Антипов О.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства. Защитник Самойлов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Антипова О.В. Государственный обвинитель Бородина Т.С. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Антиповым О.В. ходатайства, считая, что для этого имеются все основания. В судебном заседании установлено, что подсудимый Антипов О.В. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Самойловым А.Н. и в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Антипов О.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Антипову О.В предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия подсудимого Антипова О.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он незаконно хранил и сбыл огнестрельное оружие. Из обвинения, предъявленного Антипову О.В., следует исключить незаконное приобретение огнестрельного оружия в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, поскольку, согласно предъявленного обвинения, самодельное однозарядное гладкоствольное оружие - самострел 18 калибра было обнаружено Антиповым О.В. в начале июня 2005 года В соответствии со ст. 78 УК РФ, лицо, совершившее преступление средней тяжести, освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло шесть лет. Наказание за совершенное Антиповым О.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Антипову О.В. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Как личность Антипов О.В. в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.110-116,119,120). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Антипова О.В., суд признает явку с повинной, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места работы. Отягчающих ответственность Антипова О.В. обстоятельств судом не установлено, что дает основание для применения ст. 62 УК РФ. Учитывая, что Антипов О.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Исходя из принципов социальной справедливости в целях исправления осужденного, суд считает возможным при назначении Антипову О.В. наказания применить ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, он может быть исправлен мерами, не связанными с лишением свободы. Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Антипову О.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Антипова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Антипову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на осужденного Антипова О.В. обязанности, способствующие его исправлению: - обязать его в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных, -ежемесячно являться на регистрацию в УИИ-32, Меру пресечения Антипову О.В. до вступления приговора в законную силу о не избирать. Вещественное доказательство по делу самодельное однозарядное гладкоствольное оружие - самострел 18 калибра - уничтожить. Процессуальные издержки, подлежащие выплате за участие в судебном заседании защитнику по назначению суда Самойлову А.Н. возместить из федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Чернышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: