Приговор ч.1 ст.105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Чернышевск                                                                         29 июня 2011 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего Букаревой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Пневой Е.М.,

подсудимой Гусляковой ФИО19,

защитника Будаева В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевшей ФИО9,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гусляковой <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

                                                 у с т а н о в и л :

Гуслякова О.А. умышленно причинила смерть потерпевшему ФИО8 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в жилом зимовье на территории домовладения, расположенного по <адрес> края, у Гусляковой О.А., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникшей личной неприязни к ранее знакомому ФИО8, вызванной его неприятным для нее (Гусляковой) высказыванием, возник умысел на совершение убийства ФИО20 В тот же период времени в том же месте Гуслякова, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на причинение смерти ФИО8, вооружившись имевшимся в указанном зимовье ножом, с целью убийства ФИО8 умышленно нанесла ему спереди один удар в область расположения жизненно важных органов- грудную клетку слева, причинив тем самым потерпевшему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки в проекции 2-го межреберья слева по окологрудинной линии с повреждением сердца(правого предсердия) расценивающееся по признаку опасности для жизни как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Через непродолжительное время от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, осложнившегося обильной кровопотерей, потерпевший ФИО8 скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимая Гуслякова О.А.вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ     признала полностью, однако пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО8 и сестра ФИО10 ФИО49 поехали в <адрес> в гости к ФИО13, при этом она и ФИО8 были в нетрезвом состоянии. Когда приехали ФИО8 и ФИО10 пошли привезти воды для ФИО13, а она сходила в магазин за спиртными напитками. Затем она, ФИО8 и ФИО11 стали распивать спиртное. После распития спиртного ФИО11 и ФИО8 ушли к ФИО11 домой. Через некоторое время она пошла за ними. Когда она зашла в зимовье ФИО11, то ФИО8 лежал на кровати, рядом с ним сидел ФИО11. Она стала звать ФИО8 ехать в <адрес>, однако ФИО8 ответил ей, что не поедет с нею, а если и поедет то к ФИО21. Она разозлилась и из чувства ревности схватила со стола нож, подошла к кровати и нанесла лежащему на кровати ФИО8 один удар ножом в область груди. Затем вышла в прихожую, взяла в столе другой нож и нанесла себе удар ножом в область живота. В это время зашел ФИО12, вытащил нож из ее живота. Затем ФИО12 осмотрел ФИО8, сказал, что он умер и вызвал « скорую помощь».

ФИО8 она ( Гуслякова О.А.) убивать не хотела, нанесла ему удар ножом, так как хотела причинить ему боль.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания подсудимой Гусляковой О.А., данные ею в ходе предварительного следствия. (л.д. 82-85,98-100).

В ходе предварительного следствия подсудимая Гуслякова О.А. показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она решила убить ФИО8, так как её разозлило его поведение. Она взяла со стола нож, подошла к ФИО8 и из ревности нанесла удар ножом в область грудной клетки ФИО8, то есть совершила убийство. ( л.д. 82-85, 98-100).

После оглашения показаний Гуслякова О.А. противоречия в своих показаниях обстоятельно объяснить не смогла.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ её ФИО2 ФИО8 и Гуслякова ФИО22 находились у неё дома. Утром она ушла на работу, они ещё спали. Вечером ей сообщили, что Гуслякова ФИО25 зарезала ФИО50 ФИО26 Когда труп сына привезли домой, она видела у него в области груди рану. Позднее ФИО27 рассказала ей, что после распития спиртного Гуслякова Ольга стала звать Сергея домой, он сказал, что не поедет, а если поедет, то к ФИО31. После чего Гуслякова О.А. бросила в ФИО8 стул и ещё какой-то предмет. Затем Гуслякова О.А. сказала ФИО10 ФИО32 «Собирайся домой, сейчас я ткну его ножом и поедем». После чего Гуслякова О.А. взяла нож и ударила этим ножом ФИО8 ФИО33 в грудь. Сын ФИО34 встречался с Гусляковой, отношения у них длились на протяжении 6 лет. После употребления спиртных напитков Гуслякова вела себя буйно, неоднократно резала ФИО8 ножом: один раз - в область лопатки, другой- в ногу. Однако ФИО8 в больницу не обращался, не хотел привлекать Гуслякову О.А. к уголовной ответственности.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она, Гуслякова О.А. и ФИО8 были в <адрес> в гостях у ФИО13. Она и ФИО8 пошли принести воды, а когда вернулись, то Гуслякова О.А. пришла из магазина и принесла водку. Гуслякова, ФИО8 и ФИО11 стали распивать спиртное. Затем ФИО8 и ФИО11 ушли. Через некоторое время она и Гуслякова пошли к ФИО15 Когда пришли, ФИО8 стоял в ограде, затем он зашел в зимовье и лег на кровать. Она и Гуслякова зашли в зимовье следом за ним. Гуслякова О.А. стала звать ФИО8 домой, он ответил ей, что не поедет с ней, а поедет к ФИО15 ФИО35. Гуслякова разозлилась, кинула в ФИО8 стул, а затем ковш. Она стала звать Гуслякову домой, та ей ответила, что сейчас ткнет ФИО8 ножом в последний раз и пойдем. Поскольку ранее Гуслякова неоднократно резала ФИО8 ножом, она (ФИО10) спрятала от неё нож, однако Гуслякова взяла другой нож, подошла к ФИО8 и воткнула в него нож. ФИО8 упал с кровати. Она побежала к ФИО15 и рассказала ей о случившемся. ФИО12 вызвал « скорую помощь». Когда приехала «скорая помощь», ФИО8 уже умер.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, куда затем приехали ФИО8 и Гуслякова О.А.. Он и ФИО8 пошли к нему домой, стали распивать спиртное, ФИО8 лег на кровать. В это время пришла Гуслякова О.А. и стала разговаривать с ФИО8, он (ФИО36)в это время сидел возле печки и курил. Затем Гуслякова О.А. взяла нож и ударила этим ножом ФИО8 в грудь один раз. ФИО8 умер до приезда « скорой помощи». Как Гуслякова О.А. порезала себя, он не видел.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы домой, ФИО11 и ФИО8 в его зимовье распивали спиртное. Он поужинал с ними и ушел в дом. Через некоторое время в дом забежала ФИО10 ФИО37 и сказала, что Гуслякова ФИО38 ударила ножом ФИО8 ФИО39. Когда он забежал в зимовье, то увидел, что ФИО8 лежит на полу, в груди у него был нож. Он вытащил нож и бросил его на кровать, потрогал пульс на шее и на руке ФИО8, пульса не было. Затем он увидел, что в прихожей Гуслякова воткнула нож себе в живот, он вытащил из её живота нож и выкинул его на улицу, после чего вызвал « скорую помощь».

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетелей ФИО13ФИО40., данные ими в ходе предварительного следствия.(л.д. 65-68,69-72,73-76).

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО14 показывала, что ДД.ММ.ГГГГ у нее дома в селе Утан распивали спиртное Гуслякова О. и ФИО8 с ФИО11, затем ФИО8 и ФИО11 ушли, а Гуслякова О и её сестра ФИО10 остались у нее дома.Затем Гуслякова и ФИО10 пошли в дом ФИО11,что там происходило,она не знает. В начале 20 часа ей позвонила ФИО15 и сообщила,что Гуслякова О. порезала ФИО8 Она пошла к ФИО11, на полу зимовья лежал ФИО8,на груди его была кровь,на кровати лежал нож, на лезвии которого была кровь. Возле ФИО8 сидела Гуслякова. Присутствующий там ФИО12 сказал, что ФИО8 умер, тогда Гуслякова побежала на улицу, кричала: «Я убила его».Ей известно,что Гуслякова ревновала ФИО8 ко всем женщинам.у них часто возникали конфликты на этой почве. (л.д.65-68).

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях была Гуслякова ФИО41 с сестрой ФИО10 ФИО42 и ФИО8, которые затем куда-то ушли. Около 19 часов к ним в зимовье пришли ФИО11 и ФИО8, которые стали распивать спиртные напитки.Затем в зимовье прошла Гуслякова ФИО44 В начале 9 часа в дом прибежала ФИО45 и сообщила ей, что Гуслякова зарезала ФИО8, то есть нанесла удар ножом. Затем пришел ФИО12 и сказал, что у ФИО8 нет пульса. Гуслякова сильно ревновала ФИО8 ко всем женщинам.(л.д. 69-72).

Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. В 20 часов 10 минут поступило сообщение о том, что в <адрес> мужчине необходима медицинская помощь - ножевое ранение грудной клетки. Когда она прибыла в <адрес>, то в зимовье бы обнаружен труп ФИО8, который лежал на спине, на полу возле кровати. В области грудной клетки ФИО8 были пятна крови. В ходе осмотра тела ФИО8 у него была обнаружена резаная рана грудной клетки спереди, слева. В зимовье находилась женщина, которая сказала, что это она убила из-за ревности своего сожителя. Мужчина, находившийся в зимовье, сказал, что женщина, которая убила ФИО8, нанесла и себе ранение в область живота. Она предложила женщине показать рану, но женщина категорически отказалась, сказав, что с нею все в порядке.(л.д. 73-76).

Также вина Гусляковой О.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, в отношении Гусляковой О.А. ( л.д. 1).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ в жилом зимовье на территории домовладения в <адрес> Гуслякова в ходе ссоры с ФИО8 нанесла ему 1 удар ножом в область грудной клетки слева, в результате чего ФИО8 скончался на месте происшествия. (л.д. 3).

Согласно телефонограммы, в <адрес> фельдшером ФИО16 констатирована смерть ФИО8 (л.д. 6).

При осмотре зимовья, расположенного на территории домовладения по адресу <адрес> в дальнем правом углу на кровати обнаружен нож со следами вещества бурого цвета,и на крыше дома обнаружен нож. Посередине комнаты на полу обнаружен труп ФИО8, на трупе имеются следующие телесные повреждения : в области грудной клетки слева на расстоянии 8,5 см от левого соска и в 18 см от подбородка трупа обнаружена рана линейной формы размером 2,3 см.На свитере одетом на трупе в области груди пятна бурого цвета похожие на кровь и разрыв линейной формы размером 1,5см. С места происшествия изъяты 2 ножа со следами вещества бурого цвета. (л.д. 10-22).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, на трупе ФИО8 имеются следующие телесные повреждения:

Рана на передней поверхности груди слева, в проекции 2-го межреберья по около грудинной линии продолжается раневым каналом, направленным спереди назад, слева направо несколько сверху вниз, с повреждением по ходу его мягких тканей груди, проникает в грудную полость в проекции 2-го межреберья слева по около грудинной линии и заканчивается слепым ранением в полости правого предсердия сердца. Данная рана является колото-резаной и образовалась в результате одного удара колюще-режущим предметом, каковым мог быть нож.

Данное колото-резаное ранение, проникающее в грудную полость с повреждением сердца, является опасным для жизни и поэтому у живых лиц квалифицировалось бы как причинившее тяжкий вред здоровью.

Между получением данного колото-резаного ранения и наступлением смерти- прямая причинно-следственная связь. Данное телесное повреждение образовалось незадолго до наступления смерти, что подтверждается характером ранения, свежестью кровоизлияний, состоянием краев у раны.

Смерть ФИО8 наступила от полученного колото-резаного, проникающего ранения груди с повреждением правого предсердия сердца, осложнившегося развитием обильной кровопотери, о чем свидетельствует гемоперикард (кровь в сердечной сумке) 60 мл. сгустков и 60 мл жидкой крови, левосторонний гемоторакс (кровь в плевральной полости)-300 мл темно-красных свертков крови и 2600мл жидкой крови, малокровие внутренних органов, не обильные трупные пятна. (л.д. 27-32).

При осмотре вещей, изъятых с трупа ФИО8, на футболке, кофте, толстовке обнаружены разрывы ткани, а также пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Также осмотрен 2 ножа, по всей поверхности клинка имеются пятна вещества бурого цвета. Кофта, толстовка, футболка и нож признаны вещественными доказательствами. (л.д. 39-42).

В явке с повинной Гуслякова О.А. указала, что ДД.ММ.ГГГГ она из ревности ударила ножом в грудь ФИО8 Вину в убийстве ФИО8 признавала полностью(л.д.7-9).

При проверке показаний на месте Гуслякова О.А., подробно рассказала и показала где и при каких обстоятельствах она ударила ножом ФИО8в область грудной клетки спереди слева (л.д. 89-94).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Гусляковой О.А. в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах.

Суд квалифицирует действия Гусляковой О.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку она умышленно причинила смерть потерпевшему ФИО8

Несостоятельны доводы подсудимой Гусляковой О.А. в том, что у неё не было умысла на причинение смерти ФИО8 Эти доводы опровергаются характером действий Гусляковой О.А., а также орудием преступления.

Так, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия Гуслякова О.А. пояснила, что удар ножом ФИО8 она нанесла в грудь.

Потерпевшая ФИО9, свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснили, что ранее между Гусляковой О.А. и ФИО8 возникали ссоры и драки, в ходе которых Гуслякова нападала на ФИО8 с ножом. Также из показаний свидетеля ФИО10 следует, что Гуслякова О.А. озвучила свое намерение ударить ФИО8 ножом в последний раз.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется.

Взяв в руки нож и нанеся с достаточной силой удар потерпевшему в грудь слева, то есть в область расположения жизненно важного органа - сердце, Гуслякова О.А., по мнению суда, действовала с умыслом на причинение смерти ФИО8

К показаниям же подсудимой Гусляковой О.А., данным в судебном заседании в части, что она не хотела убивать ФИО8, суд относится критически и считает выработанной защитной позицией с целью уйти от ответственности. За основу приговора суд принимает показания Гусляковой данные в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимой.

Как личность Гуслякова О.А. в целом характеризуется удовлетворительно. (л.д. 104-114).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Гусляковой О.А. суд признает её явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой Гусляковой О.А., дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Гуслякова О.А. совершила умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

При назначении подсудимой Гусляковой О.А. меры наказания суд учитывает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей ФИО9, настаивающей на строгом наказании подсудимой, а также все обстоятельства дела, и считает возможным не назначать Гусляковой О.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                  п р и г о в о р и л :

Признать Гуслякову ФИО46 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гусляковой ФИО47, избрать ей в качестве меры пресечения заключение под стражу и заключить её под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Гусляковой ФИО48 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, футболку, кофту, толстовку- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Гусляковой О.А. - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявить данное ходатайство в течение десяти суток с момента получения копии приговора, либо в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

                      Судья: