Приговор ч.2 ст.158 УК РФ



                                                      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                          27 июля 2011 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Букаревой Е.Н.,

при секретаре Куликовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского рай она Бородиной Т.С.,

подсудимой Анисимовой ФИО7,

защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Анисимовой <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л :

Анисимова С.П. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов в <адрес> ФИО1, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 1900 рублей, серебряную цепочку и крестик общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО5

После чего Анисимова С.П. удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 6900 рублей.

Подсудимая Анисимова С.П. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Анисимова С.П. полностью согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимая Анисимова С.П. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Самойлов А.Н. поддерживает ходатайство подсудимой Анисимовой С.П.      

Государственный обвинитель Бородина Т.С. не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Потерпевшая ФИО5 представила в суд письменное заявление, в котором выразила согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Анисимовой С.П. в особом порядке

Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Анисимовой С.П. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Анисимовой С.П. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за совершенное Анисимовой С.П. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Анисимовой С.П.       за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренные за совершенные преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимой.

Как личность Анисимова С.П.     в целом характеризуется удовлетворительно. (л.д.128-144).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Анисимовой С.П.     суд признает её явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Анисимова С.П. совершила умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Вместе с тем, учитывая, что Анисимова С.П. судимости не имеет, полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, её явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, мнение потерпевшей ФИО5, не настаивающей на строгом наказании подсудимой, а также все обстоятельства дела, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденной, суд считает возможным при назначении ей наказания применить ст.73 УК РФ и не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Анисимову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Анисимовой ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Анисимовой ФИО10          до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Анисимову ФИО11 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявить данное ходатайство в течение десяти суток с момента получения копии приговора, либо в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

                               

             Судья: