Приговор ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                03 августа 2011 года                          

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Букаревой Е.Н.,

при секретаре Куликовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернышевского района Бородиной Т.С.,

подсудимой Карелиной ФИО8

защитника Шергина Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Карелиной <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Карелина Г.С. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> Карелина Г.С., не располагая в соответствии с Федеральным законом № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» специальным разрешением ( правом) на реализацию спиртосодержащей продукции, с целью противоправного извлечения материальной выгоды путем незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости населению в качестве алкогольной продукции, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, направленных на незаконный оборот спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно приобрела у неустановленного следствием лица не менее 4150 мл спиртосодержащей жидкости с содержанием этилового спирта 76% об., не соответствующей требованиям ФИО6 51652 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ФИО6 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ныЙ. Технические условия» в силу наличия в ее составе недопустимых компонентов: ацетона (0,5 мг/дм3) и бензальдегида (0,6 мг/дм3), а также из-за превышения предельно допустимой нормы массовой концентрации сложных эфиров, вследствие чего данная спиртосодержащая жидкость для применения в пищевых целях непригодна, то есть не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После чего Карелина г.С., разместив приобретенную ею спиртосодержащую жидкость по месту своего жительства - <адрес> в <адрес>, хранила эту продукцию с целью его последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 16.50 в <адрес> в <адрес>ского <адрес> Карелина Г.С., не располагая в соответствии со ст.ст.10.2, 12 Федерального закона РФ №171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» документацией, подтверждающей качество и безопасность ранее приобретенной и хранившейся ею спиртосодержащей жидкости, продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью противоправного извлечения выгоды возмездно, умышленно передала под видом алкогольной продукции ФИО3, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», не менее 150 мл указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Взамен Карелина Г.С. получила от ФИО3 плату за реализованную ему спиртосодержащую жидкость - денежные средства в сумме 60 руб. Тем самым Карелина Г.С. осуществила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая Карелина Г.С. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 238 УК РФ признала полностью, и поддержала ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Карелина Г.С. полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Шергиным Н.А., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимая Карелина Г.С. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шергин Н.А. поддерживает ходатайство подсудимой Карелиной Г.С.

Государственный обвинитель Бородина Т.С. не возражает против заявленного подсудимой Карелиной Г.С. ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Карелиной Г.С. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимой Карелиной Г.С. по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Наказание за совершенное Карелиной Г.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Карелиной Г.С.      за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимой.

Как личность Карелина Г.С. в целом характеризуется положительно. (л.д. 96-105 ).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Карелиной Г.С. суд признает активное способствование раскрытию преступления, совершение впервые преступление небольшой тяжести.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Карелина Г.С. совершила умышленное преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Вместе с тем, при назначении Карелиной Г.С.наказания суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, преклонный возраст, а также все обстоятельства дела и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденной, суд считает возможным при назначении ей наказания применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                              п р и г о в о р и л :

Признать Карелину ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карелиной ФИО10      наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Карелину ФИО11 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Вещественные доказательства - емкость из прозрачного полимерного материала синего цвета, закрытая навинчивающейся крышкой из полимерного материала синего цвета со спиртосодержащей жидкостью объемом 3950, бутылка из полимерного материала, закрытая навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета со спиртосодержащей жидкостью объемом 100 мл      - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                               

             Судья: