Приговор ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                08 августа 2011 года                          

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Букаревой Е.Н.,

при секретаре Куликовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чернышевского района Ванчугова И.С.,

подсудимого Мирсанова ФИО7,

защитника Трапезникова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мирсанова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Мирсанов Р.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Мирсанов Р.В. в нарушение ФЗ № 29 от 02 января 2000 г. « О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ № 171 от 22 ноября 1995 г. « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства : <адрес>, умышленно, осознавая, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, незаконно хранил с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции для употребления внутрь не менее 1300 миллилитров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе денатурирующую добавку - битрекс с массовой долей не более 0,0015%, ввиду наличия которого данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ местного времени Мирсанов Р.В., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, не уведомляя об этом покупателей, осуществил сбыт для употребления внутрь за 50 рублей гражданину ФИО3, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудником ЛОМ на ст.Чернышевск, под видом алкогольной продукции, для употребления в пищевых целях 200 миллилитров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе денатурирующую добавку-битрекс с массовой долей не более 0,0015 %, ввиду наличия которого данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Мирсанов Р.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 238 УК РФ признал полностью, и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Мирсанов Р.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Трапезниковым С.В., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Мирсанов Р.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Трапезников С.В. поддерживает ходатайство подсудимого Мирсанова Р.В.

Государственный обвинитель Ванчугов И.С. не возражает против заявленного подсудимым Мирсановым Р.В. ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Мирсанову Р.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Мирсанова Р.В. по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку он совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Наказание за совершенное Мирсановым Р.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Мирсанову Р.В.      за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность Мирсанов Р.В. в целом характеризуются положительно. (л.д. 96-104).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Мирсанова Р.В. суд признает активное способствование раскрытию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Мирсанов Р.В. совершил умышленное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Вместе с тем, при назначении Мирсанову Р.В. наказания суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, его молодой возраст, а также все обстоятельства дела и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                              п р и г о в о р и л :

Признать Мирсанова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 ( девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мирсанову ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком в 9 ( девять) месяцев.

Меру пресечения Мирсанову ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Мирсанова ФИО11 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Вещественные доказательства- бутылку из полимерного материала емкостью 1 литр, заполненную около 30 миллилитрами спиртосодержащей жидкости; канистру из полимерного материала емкостью 5 литров, заполненную около 900 миллилитрами спиртосодержащей жидкости     - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                               

             Судья: