Приговор ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                23 августа 2011 года                          

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Букаревой Е.Н.,

при секретаре Куликовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чернышевского района Бородиной Т.С.,

подсудимой Судаковой ФИО7,

защитника Супруновой Л.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Судаковой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Судакова Т.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Судакова Т.А. в нарушение ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О качестве и безопасности пищевых продуктов»,ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»,с апреля 2011 года до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства <адрес>,умышленно,осознавая. Что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, незаконно хранила с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции для употребления внутрь не менее 300 миллилитров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе денатурирующую добавку- битрекс, с массовой долей не менее 0,0015%,ввиду наличия которого данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 30 минут местного времени Судакова Т.А., находясь по месту своего жительства, по <адрес> <адрес>,из корыстных побуждений, не имея специального разрешения(лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, не уведомляя об этом покупателей, осуществила сбыт для употребления внутрь за 100 рублей гражданке ФИО3, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,проводимого сотрудниками ЛОМ на ст.Чернышевск, под видом алкогольной продукции, для употребления в пищевых целях 300 миллилитров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе денатурирующую добавку- битрекс, с массовой долей не менее 0,0015 %,ввиду наличия которого данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасностижизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Судакова Т.А. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 238 УК РФ признала полностью, и поддержала ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Судакова Т.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Супруновой Л.И., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимая Судакова Т.А. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Супрунова Л.И. поддерживает ходатайство подсудимой Судаковой Т.А.

Государственный обвинитель Бородина Т.С. не возражает против заявленного подсудимой Судаковой Т.А. ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Судаковой Т.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимой Судаковой Т.А. по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Наказание за совершенное Судаковой Т.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Судаковой Т.А.      за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимой.

Как личность Судакова Т.А. в целом характеризуется положительно (л.д. 83-95 ).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Судаковой Т.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Судакова Т.А. совершила умышленное преступление, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Вместе с тем, при назначении Судаковой Т.А.наказания суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, а также все обстоятельства дела и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденной, суд считает возможным при назначении ей наказания применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Судакову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Судаковой ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.

Меру пресечения Судаковой ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Судакову ФИО11 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Вещественные доказательства- 5литровую бутылку из полимерного материала, бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра, заполненную около 100 миллилитрами спиртосодержащей жидкости     - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                               

             Судья: