П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 12 сентября 2011 года Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Букаревой Е.Н., при секретаре Зверевой Н.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Пневой Е.М., подсудимого Ведерникова ФИО7, защитника Супруновой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Ведерникова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Ведерников А.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в <адрес> Ведерников А.П. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконной рамы незаконно проник на веранду жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, при этом осознавая общественную опасность своих противоправных действий по изъятию чужого имущества, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, тайно похитил стиральную машинку не установленной марки принадлежащую ФИО8. стоимостью 2000 рублей. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Подсудимый Ведерников А.П. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Ведерников А.П. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Супруновой Л.Ию., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Ведерников А.П. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Супрунова Л.И. поддерживает ходатайство подсудимого Ведерникова А.П. Государственный обвинитель Пнева Е.М. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевшая ФИО5 представила в суд письменное заявление, в котором выразила согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Ведерникова А.П. в особом порядке. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Ведерникову А.П. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ведерникова А.П. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Наказание за совершенное Ведерниковым А.П. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Ведерникову А.П. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личность Ведерников А.П. в целом характеризуется положительно. (л.д. 97-104). <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Ведерникова А.П. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ. Учитывая, что Ведерников А.П. совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Вместе с тем, при назначении Ведерникову А.П. наказания суд учитывает, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его явку с повинной, совершение преступления впервые, состояние здоровья, мнение потерпевшей ФИО5, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, а также все обстоятельства дела, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд также считает возможным не назначать Ведерникову А.П. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Ведерникова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ведерникову ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения Ведерникову ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Ведерникова ФИО12 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: