Приговор ч.1 ст.238 УК РФ



        уг. дело № 1-200\2011 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                             18 августа 2011 года

         Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.,

при секретаре Щербаковой О.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Ванчугова И.С.,

подсудимой Сапожниковой ФИО9,

защитника Трапезникова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сапожниковой ФИО10, <данные изъяты> судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сапожникова О.В. совершила хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ г., точные дата и время следствием не установлены, в не установленном в ходе следствия месте в <адрес> края Сапожникова О.В. в целях сбыта приобрела у неустановленных следствием лиц не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 73,2 %, не соответствующей требованиям безопасности продукции, установленным ГОСТ Р51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %-ный Технические условия»; ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» в виду наличия в ее составе недопустимых компонентов: ацетона (6 мг/л), 2-бутанола (7 мг/л), изобутилацетата (250 мг/л) и гексанола (2 мг/л), а также сложных эфиров в концентрации, превышающей предельно допустимые нормы, то есть не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. После чего Сапожникова О.В., разместила приобретенную ей продукцию - спиртосодержащую жидкость - в своем жилище - <адрес> в <адрес>, где хранила ее в период с момента приобретения в ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, в указанном жилище по адресу <адрес>, д.З Сапожникова О.В., реализуя преступный умысел с целью извлечения имущественной выгоды, не располагая в соответствии со ст. 10.2 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» с изменениями и дополнениями (далее -Закон), документами, подтверждающими качество и безопасность для жизни и здоровья потребителей ранее незаконно приобретенной и хранившейся ей в целях сбыта спиртосодержащей продукции и, зная о том, что приобретенная ею жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и может причинить вред здоровью потребителей при употреблении вовнутрь, умышленно передала за денежное вознаграждение покупателю ФИО3, действующей в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для употребления в качестве алкоголя 200 мл. данной спиртосодержащей жидкости, получив от нее (ФИО11) взамен за проданную ей спиртосодержащую продукцию плату в размере 60 руб., после чего Сапожникова О.В. добровольно выдала еще 880 мл. вышеуказанной спиртосодержащей жидкости.

Подсудимая Сапожникова О.В. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 238 УК РФ признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимаяСапожникова О.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Шергиным Н.А., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимая Сапожникова О.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Трапезников С.В. поддерживает ходатайство подсудимой Сапожниковой О.В.

Государственный обвинитель Ванчугов И.С., в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, и находя, что обвинение Сапожниковой О.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Сапожниковой О.В. по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку она хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Наказание за совершенное Сапожниковой О.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Сапожниковой О.В. за данное преступления по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также все обстоятельства дела.

Как личность подсудимая Сапожникова О.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 106-121).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Сапожниковой О.В., суд признает ее явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Сапожниковой О.В., дает суду основание для применения при назначении ей наказания, правил ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Сапожникова О.В. совершила умышленное преступление, представляющее общественную опасность, а также, принимая во внимание данные, характеризующие ее личность, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Сапожникова О.В. характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, чистосердечно раскаялась в содеянном, ее возраст, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным при назначении Сапожниковой О.В. наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ.

Назначая Сапожниковой О.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на нее также дополнительные обязанности, способствующие ее исправлению.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из требований ст. 81 УПК РФ. В материалах уголовного дела бутылка из полимерного материала, емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью и бутылка - канистра объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью признаны вещественными доказательствами по делу.

Поскольку оборот спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, запрещен, то в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, спиртосодержащая жидкость, подлежит уничтожению.

Бутылка из полимерного материала, емкостью 1 литр, бутылка - канистра объемом 5 литров принадлежащие Сапожниковой О.В. являются орудиями преступления и в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Сапожникову ФИО12, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сапожниковой ФИО13 наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимой Сапожниковой ФИО14 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Сапожникову ФИО15 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Вещественные доказательства - бутылку из полимерного материала, емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью и бутылку - канистру объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

Судья                                                                                           Н.А. Федорова