Приговор ч.1 ст.222 УК РФ



                                                                                                                                            № 1-190-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                            10 августа 2011 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.,

при секретаре Соловьевой Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернышевского района Короткова С.В.,

подсудимого Приходько ФИО8,

защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Приходько ФИО9, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Приходько А.В.незаконно приобрел, хранил и перевез огнестрельное оружие и боеприпасы. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Приходько А.В., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение огнестрельного нарезного оружия, умышленно, незаконно приобрел, оставшееся после смерти деда ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, проживавшего по адресу: <адрес>, нарезное огнестрельное оружие - самодельный карабин калибра 7,62х54 мм., с номером ствольной коробки «», пригодным для производства выстрела и пять пригодных для стрельбы патронов калибра 7,62х54 мм., являющиеся патронами центрального боя, предназначенных для стрельбы из военно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, которые перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в диване до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, ФИО1 на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер , принадлежащем ФИО4, выехал в падь «<адрес>», расположенную севернее <адрес>, взяв с собой незаконно приобретенное нарезное огнестрельное оружие - самодельный карабин калибра 7,62х54 мм., с номером ствольной коробки «» и пять патронов к нему калибра 7,62х54 мм., где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Приходько А.В.в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Приходько А.В.полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Самойловым А.Н., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Приходько А.В.поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Самойлов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Приходько А.В..

Государственный обвинитель Коротков С.В. не возражает против заявленного подсудимым Приходько А.В. ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Приходько А.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Приходько А.В.по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов.

Наказание за совершенное Приходько А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Приходько А.В. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность Приходько А.В. в целом характеризуется положительно (л.д. 105-106, 107-108, 109, 111, 112, 113, 114, 115, 116-117).

Обстоятельствами, смягчающим ответственность подсудимого Приходько А.В. суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Приходько А.В., дает суду основание для применения ст. 62 УК РФ.

Поскольку Приходько А.В. совершил умышленное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Приходько А.В. совершил впервые преступление средней тяжести, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и места работы, а также все обстоятельства дела, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает возможным при назначении наказания Приходько А.В. применить ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Приходько А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к следующему.

Согласно п.1 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами по уголовному делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а также полученные в результате совершения преступления.

В материалах уголовного дела четыре патрона калибра 7,62х54 мм., одна гильза калибра 7,62х54 мм., самодельный карабин калибра 7,62х54 мм., изъятые у Приходько А.В., признаны вещественными доказательствами по делу и являются предметами, запрещенными к обращению и в соответствии п.2 ч.3 ст.81 подлежат передаче в соответствующие органы либо уничтожаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Приходько ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Приходько ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Приходько ФИО12 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Вещественные доказательства - четыре патрона калибра 7,62х54 мм., одну гильзу калибра 7,62х54 мм., самодельный карабин калибра 7,62х54 мм., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Н.А. Федорова