Приговор ч.1 ст.222 УК РФ



                                                                                                                                            № 1-189-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                            10 августа 2011 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.,

при секретаре Соловьевой Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернышевского района Ванчугова И.С.,

подсудимого Кирияк ФИО6,

защитника Шергина Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Кирияк ФИО7, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кирияк С.В. незаконно приобрел и перевез боеприпасы к огнестрельному оружию. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Кирияк С.В., находясь в <адрес>, точное место в ходе дознания не установлено, обнаружив около костра пять патронов калибра 7,62 мм., умышленно, не имея лицензии на приобретение и перевозку боеприпасов к огнестрельному оружию, незаконно приобрел указанные патроны в количестве 5 штук, которые согласно заключения эксперта, являются патронами изготовленными заводским способом калибра 7,62 мм. и являются штатными боеприпасами к военному нарезному автоматическому огнестрельному оружию. После чего Кирияк С.В. незаконно перенес указанные патроны в количестве 5 штук, калибра 7,62 мм. в свой автомобиль марки «<данные изъяты> государственный регистрационный номер , где положил в барсетку. Далее Кирияк С.В. незаконно перевез патроны в количестве 5 штук, калибра 7,62 мм. на вышеуказанном автомобиле до <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где после совершения ДТП, был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Кирияк С.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Кирияк С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Шергиным Н.А., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Кирияк С.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шергин Н.А. поддержал ходатайство подсудимого Кирияк С.В.

Государственный обвинитель Ванчугов И.С. не возражает против заявленного подсудимым Кирияк С.В. ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Кирияк С.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Кирияк С.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и перевозку боеприпасов.

Наказание за совершенное Кирияк С.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Кирияк С.В. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность Кирияк С.В. целом характеризуется положительно (л.д. 114-116, 117-118, 120, 122, 123-127, 128, 129, 130-131, 132, 133, 134, 168-173,174,175).

Обстоятельствами, смягчающим ответственность подсудимого Кирияк С.В. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Кирияк С.В., дает суду основание для применения ст. 62 УК РФ.

Поскольку Кирияк С.В. совершил умышленное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Кирияк С.В. совершил впервые преступление средней тяжести, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, а также ребенка-инвалида, положительные характеристики с места жительства и места работы, а также все обстоятельства дела, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает возможным при назначении наказания Кирияк С.В. применить ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Кирияк С.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к следующему.

Согласно п.1 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами по уголовному делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а также полученные в результате совершения преступления.

В материалах уголовного дела пять патронов калибра 7,62 мм., изъятые у Кирияк С.В., признаны вещественными доказательствами по делу и являются предметами, запрещенными к обращению и в соответствии п.2 ч.3 ст.81 подлежат передаче в соответствующие органы либо уничтожаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кирияк ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кирияк ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кирияк ФИО10 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Вещественные доказательства - пять патронов калибра 7,62 мм - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:          Н.А. Федорова