Приговор ч.1 ст.238 УК РФ



уг. дело № 202\2011 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                        29 августа 2011 года

         Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.,

при секретаре Щербаковой О.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Ванчугова И.С.,

подсудимой Новиковой ФИО7,

защитника Шергина Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Новиковой ФИО8, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новикова К.Е. совершила хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время следствием не установлены, в не установленном в ходе следствия месте в <адрес> Новикова К.Е. в целях сбыта приобрела у неустановленных следствием лиц не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 80,1 %, не соответствующей требованиям безопасности продукции, установленным ГОСТ Р51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» в виду наличия в ее составе недопустимых компонентов: 2-бутанола (4,2 мг/дм3), бензальдегита (2,2мг/дм3), гексанола (94,0 мг/дм3) и изобутилацетата (147,2 мг/дм3), а также сивушного масла (72,4 мг/дм3) в концентрации, превышающей предельно допустимые нормы, то есть не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. После чего Новикова К.Е., разместила приобретенную ей продукцию - спиртосодержащую жидкость - в своем жилище - <адрес> в <адрес>, где хранила ее в период с момента приобретения в ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около часов, в указанном жилище по адресу - <адрес>, Новикова К.Е., реализуя преступный умысел с целью извлечения имущественной выгоды, не располагая в соответствии со ст. 10.2 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» с изменениями и дополнениями (далее -Закон), документами, подтверждающими качество и безопасность для жизни и здоровья потребителей ранее незаконно приобретенной и хранившейся ей в целях сбыта спиртосодержащей продукции и, зная о том, что приобретенная ею жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и может причинить вред здоровью потребителей при употреблении вовнутрь, умышленно передала за денежное вознаграждение покупателю ФИО3, действующей в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для употребления в качестве алкоголя 230 мл. данной спиртосодержащей жидкости, получив от нее (ФИО9) взамен за проданную ей спиртосодержащую продукцию плату в размере 60 руб., после чего Новикова К.Е. добровольно выдала еще 3280 мл. вышеуказанной спиртосодержащей жидкости.

Подсудимая Новикова К.Е. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 238 УК РФ признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимаяНовикова К.Е. полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Шергиным Н.А., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимая Новикова К.Е. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шергин Н.А. поддерживает ходатайство подсудимой Новиковой К.Е.

Государственный обвинитель Ванчугов И.С., в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, и находя, что обвинение Новиковой К.Е. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Новиковой К.Е. по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку она хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Наказание за совершенное Новиковой К.Е. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Новиковой К.Е. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также все обстоятельства дела.

Как личность подсудимая Новикова К.Е. характеризуется положительно (л.д. 99-1109).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Новиковой К.Е., суд признает ее явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Новиковой К.Е., дает суду основание для применения при назначении ей наказания, правил ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Новикова К.Е. совершила умышленное преступление, представляющее общественную опасность, а также, принимая во внимание данные, характеризующие ее личность, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Новикова К.Е. характеризуется положительно, вину признала полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, чистосердечно раскаялась в содеянном, ее возраст и исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным при назначении Новиковой К.Е. наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ.

Назначая Новиковой К.Е. наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на нее также дополнительные обязанности, способствующие ее исправлению.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из требований ст. 81 УПК РФ. В материалах уголовного дела бутылка из полимерного материала, емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью и бутылка - канистра объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью признаны вещественными доказательствами по делу.

Поскольку оборот спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, запрещен, то в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, спиртосодержащая жидкость, подлежит уничтожению.

Бутылка из полимерного материала, емкостью 1 литр, бутылка - канистра объемом 5 литров принадлежащие Новиковой К.Е. являются орудиями преступления и в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Новикову ФИО10, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Новиковой ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимой Новиковой ФИО12 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Новикову ФИО13 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Вещественные доказательства - бутылку из полимерного материала, емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью и бутылку - канистру объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

Судья                                                                                           Н.А. Федорова