Приговор ч.4 ст.166 УК РФ



      уг. дело № 1-201\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Чернышевск                                                                   15 августа 2011 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.

при секретаре Соловьевой Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Писаренко Н.С.,

подсудимого Подшивалова ФИО14,

защитника Будаева В.Г., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подшивалова ФИО15, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Подшивалов А.О. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут, точное время следствием не установлено, в <адрес> края Подшивалов А.О. действуя совместно и согласованно с ФИО5, то есть в группе лиц по предварительному сговору, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной такси, под управлением Андреева П.В., марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , на которой он прибыл к указанному адресу, сели в выше указанную автомашину.

После того как водитель Андреев П.В. отказался везти выше указанных лиц до <адрес>, на безвозмездной основе, ФИО5 действуя совместно и согласованно с Подшиваловым А.О. в выше указанное время, в выше указанном месте, реализуя совместный преступный умысел на правленый на неправомерное завладение автомашиной такси, действуя незаконно, подставил к горлу водителя Андреева П.В. нож, при этом высказал слова угрозы убийством, то есть угрожая применением к последнему насилия опасного для жизни и здоровья, подавив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению, потребовал довести их до <адрес>. В свою очередь Андреев П.В. воспринял действия и слова в угрозы убийством ФИО5 реально, в связи с внезапно сложившейся обстановки и агрессивного поведения ФИО5 с целью сохранения жизни, дал согласие на перевозку их до выше указанного пункта.

В свою очередь Подшивалов А.О. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения морального и физического насилия потерпевшему Андрееву П.В., а также причинения материального ущерба, лишения права пользования и распоряжения автомобилем собственнику Андрееву П.В., действуя согласованно с ФИО5, с целью проезда от <адрес> до <адрес> на выше указанной автомашине, на безвозмездной основе, за выполнением последним услуги перевозки позвал в автомашину несовершеннолетних ФИО2, ФИО2 и ФИО7. Далее Андреев управляя выше указанной автомашиной начал движение до <адрес>, доехав до <адрес> несовершеннолетние ФИО2, ФИО2 и ФИО7 вышли из машины, а ФИО5 и Подшивалов А.О. продолжая свой совместный преступный умысел потребовали Андреева увезти их в <адрес>. Проезжая русло реки, ФИО5 потребовал остановить машину, при этом высказал в адрес Андреева слова угрозы убийством, ФИО1 в свою очередь слова угрозы убийством воспринял реально, с целью сохранения жизни остановил автомашину, выскочил из нее и убежал. После чего Подшивалов А.О. сел на водительское сиденье выше указанного автомобиля и совместно с ФИО5 неправомерно, без цели хищения, завладели автомашиной, скрывшись с места совершения преступления.

Подсудимый Подшивалов А.О. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении по ч.4 ст. 166 УК РФ виновным себя признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия, подсудимый Подшивалов А.О., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показывал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, около часа ночи, он совместно с ФИО5, пришли к нему (Подшивалову) домой. Около ограды его дома стояла автомашина марки «<адрес> бордового цвета, с шашечками такси, в автомашине находился водитель. Около автомашины находились его сестра - ФИО2, брат - ФИО10 и племянница ФИО11, которые пояснили, что приехали на такси со знакомой по имени ФИО16, которая пообещала увезти их обратно в <адрес>. Он попросил водителя такси увезти детей в <адрес>, однако тот не согласился, сказав, что ждет ФИО17. Тогда ФИО5 сходил в дом и выйдя обратно, сказал, что ФИО18 никуда не поедет. После чего он, ФИО5 и дети сели в автомашину, сказав водителю везти их, однако водитель отказался ехать, тогда ФИО5, сидящий позади водителя, занес перед лицом водителя нож и сказал ехать, после чего водитель завел автомашину и они поехали. В <адрес>, они довезли детей до дома, после чего поехали обратно в <адрес>. По дороге, они спустились к руслу реки, где ФИО5 потребовал остановить автомашину. Водитель остановившись, вышел из машины и убежал. После этого он и ФИО5 поехали на данной автомашине в <адрес>. По дороге ФИО5, не справился с управлением и допустил опрокидывание, с места происшествия они скрылись. Похищать автомашину они не хотели, она им нужна была только для поездки в <адрес> и обратно (том 1 л.д.74-77, 107-110).

После оглашения данных показаний в судебном заседании, подсудимый Подшивалов А.О., подтвердил их.

Потерпевший Андреев П.В. в судебном заседании пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он находился в <адрес> и занимался частным извозом. Около ДД.ММ.ГГГГ часов вечера, его остановила на <адрес> женщина и попросила свозить ее в <адрес>. В <адрес> он остановился около одного из домов, женщина вошла в дом, а затем вернулась с детьми и сказала увезти их в <адрес>. В <адрес> он довез женщину с детьми до <адрес>, где женщина попросила его подождать. Через некоторое время из дома вышли двое молодых людей, как узнал позже ФИО5 и Пошивалов, вместе с ними были дети, которых он привез из <адрес>. ФИО5 и Подшивалов попросили увезти их бесплатно в <адрес>, на что он отказался. Тогда Подшивалов сел на переднее сидение, а ФИО5 позади него (Андреева), на пассажирское и приставив к его горлу нож, сказал везти бесплатно, на что он согласился, поскольку испугался за свою жизнь, так как молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения и могли применить в отношении него нож. После этого он увез Подшивалова, ФИО5 и детей в <адрес>, где дети вышли. Он вместе с Подшиваловым и ФИО5 поехали обратно, по дороге ФИО5 снова приставил к его горлу нож и потребовал съехать к реке, угрожая применить нож. Угрозу применения ножа в отношении него, он воспринял реально, в связи с чем съехал к реке, где остановился, вышел из машины и побежал в неизвестном направлении. Впоследствии он узнал, что ФИО5 и Подшивалов допустили опрокидывание его автомашины. Стоимость автомобиля составляет 210 000 рублей, ущерб до настоящего времени не возмещен. Автомобиль восстановлению подлежит. Кроме того, после возвращения автомобиля ему, он обнаружил в салоне автомобиля нож, которым ФИО5 угрожал ему.

Свидетель ФИО6, в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома, где также находились ФИО2 ФИО19, и их общие знакомые, все вместе они распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного она поругалась с Пошиваловым ФИО20 и он ушел из дома. Через некоторое время к ним приехала знакомая по имени ФИО21 с братом и сестрой Подшивалова ФИО22. Дети впоследствии уехали домой на такси. В ночное время ей на телефон позвонил Подшивалов А. и сказал, что он перевернулся на такси.

Свидетель ФИО7, в судебном заседании показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, она вместе со сводными братом и сестрой находились в <адрес> в <адрес>, куда приехали на такси со знакомой женщиной по имени ФИО23. ФИО40 пообещала увезти их домой в <адрес>, однако находилась в доме и отказывалась ехать. Через некоторое время пришел ФИО2 ФИО24 с молодым человеком по имени ФИО25. Она рассказала Подшивалову, что они не могут уехать домой, тогда Подшивалов сказал, что они договорятся с таксистом и уедут. После чего Подшивалов и молодой человек по имени ФИО26 сели в такси и через пять минут позвали их. Она с детьми села сзади, также на заднем сиденье сидел ФИО39, в руках у которого она видела нож. Каких-либо слов угрозы высказываемых в адрес водителя от Подшивалова и ФИО27, она не слышала. После этого таксист увез их домой в <адрес>, вместе с ними ехали Подшивалов и ФИО28.

Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ и с согласия всех участников процесса, в ходе следствия показывала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она на такси, водителем которого был Андреев, приехала к дому, где находился ФИО29 Вместе с ней приехали дети сожительницы ФИО12, перед тем как зайти в дом, она сказала Андрееву, что позже надо будет увезти детей обратно в <адрес> и попросила ее подождать. Когда она находилась в ограде дома, то видела, как из дома вышел молодой человек и прошел за ограду. Через некоторое время она услышала звук отъезжающей автомашины и подумала, что Андреев повез детей в <адрес>. После этого она и ФИО30 зашли в дом, где через некоторое время она услышала разговор двух девушек о том, что ФИО31 по прозвищу «малой» угнал машину, выбросив таксиста из машины (л.д.130-133).

Кроме того, виновность подсудимого Подшивалова А.О. в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами.

Согласно заявления гр. Андреева П.В. от ДД.ММ.ГГГГ, он просит принять меры к неизвестным лицам, которые с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ открыто похитили, с применением предмета похожего на нож, автомашину марки <адрес> зеленого цвета, государственный знак (л.д. 5).

Как следует из паспорта транспортного средства марка автомашины «<адрес> цвет авокадо, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, двигатель , кузов № , собственник Андреев ФИО32 (л.д. 6).

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ установлено, что слева от проезжей части на <адрес>, в <адрес> находится автомобиль марки «<адрес>», государственный регистрационный знак . На момент осмотра автомобиль находится на крыше, имеет различные повреждения, автомобиль изъят (л.д.10-18, 19,20), осмотрен (л.д. 30-39), признан вещественным доказательством (л.д. 40) и возвращен Андрееву П.В. (л.д. 41,42).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Андреева П.В. изъят нож (л.д.59), осмотрен (л.д.61-62), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела ( л.д.63).

Согласно явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ОВД по <адрес> обратился Подшивалов ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сообщил о совершенном им и ФИО5 угоне автомобиля (л.д.66-68).

При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемый ФИО2 добровольно в присутствии понятых и адвоката, указал место, на <адрес> в <адрес>, откуда он и ФИО5 совершили угон автомашины марки «<адрес> место около моста в <адрес>, где водитель остановив автомобиль по указанию ФИО5, убежал, а также место на <адрес> в <адрес>, где ФИО5 совершил опрокидывание автомобиля (л.д.134-145).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах. Анализ материалов уголовного дела позволяет суду сделать вывод о том, что Подшивалов А.О. действовал с ФИО5 по предварительному сговору, что подтверждается их согласованными действиями, а также показаниями потерпевшего Андреева П.В., который показал, что Подшивалов и ФИО5 попросили довезти их и детей до <адрес> бесплатно, а когда он отказался их везти, сели в автомобиль, при этом ФИО5, находящийся позади него, приставил к горлу нож с требованием везти. Показания потерпевшего стабильны, оснований не доверять им у суда не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Подшивалова А.О. по ч. 4 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность подсудимый Подшивалов А.О. характеризуется удовлетворительно (л.д. 158-167).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Подшивалова А.О. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Подшивалова А.О. дает суду основание для применения при назначении ему наказания правил ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Подшивалову А.О. по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый Подшивалов А.О. совершил преступление впервые, ранее не судим, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его роль при совершении преступления, мнение потерпевшего Андреева П.В., не настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также все обстоятельства дела, и исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным при назначении Подшивалову А.О. наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ.

          

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из требований ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подшивалова ФИО34 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подшивалову ФИО35 наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.

Меру пресечения Подшивалову ФИО36 - содержание под стражей - отменить и освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Подшивалова ФИО37 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания ФИО2 наказания, время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 2 (два) месяца.

Обязать Подшивалова ФИО38 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                Н.А. Федорова