Приговор ч.1 ст.222 УК РФ



                                                                                                                                            № 1-203-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                            22 августа 2011 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.,

при секретаре Щербаковой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернышевского района Короткова С.В.,

подсудимого Ворсина ФИО8,

защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Ворсина ФИО9, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ворсин О.В. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ г. Ворсин О.В., проживающий по адресу: <адрес> мкр. <адрес> <адрес> не имея соответствующего разрешения компетентных органов на приобретение и хранение огнестрельного нарезного оружия, незаконно приобрел принадлежащее его умершему отцу ФИО3, огнестрельное оружие-карабин конструкции «<данные изъяты>» образца с номером магазин 7,62x54 мм, пригодное для производства выстрела и 13 патронов калибра 7,62x54 мм, пригодных для стрельбы, которые незаконно хранил в подполье дома расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, Ворсин О.В. на своей автомашине , государственный номер <данные изъяты> выехал в падь «Мамачиха» расположенную в 20 км восточнее <адрес> взяв с собой незаконно приобретенное огнестрельное нарезное оружие и патроны к нему в количестве 13 штук. ДД.ММ.ГГГГ около часов местного времени, Ворсин был задержан сотрудниками милиции, и при проведении досмотра автомашины, в кузове было обнаружено и изъято нарезное огнестрельное оружие-карабин конструкции «<адрес>» образца калибра 7,62x54 мм, номер на магазине , 13 патронов калибра 7,62x54 мм, принадлежащие Ворсину О.В..

Подсудимый Ворсин О.В.в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Ворсин О.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Самойловым А.Н., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Ворсин О.В.поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Самойлов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Ворсина О.В..

Государственный обвинитель Коротков С.В. не возражает против заявленного подсудимым Ворсиным О.В. ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Ворсину О.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ворсина О.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Наказание за совершенное Ворсиным О.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Ворсину О.В. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность Ворсин О.В. характеризуется положительно (л.д. 107-119).

Обстоятельствами, смягчающим ответственность подсудимого Ворсина О.В. суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Ворсина О.В., дает суду основание для применения ст. 62 УК РФ.

Поскольку Ворсин О.В. совершил умышленное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Ворсин О.В. совершил впервые преступление средней тяжести, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и места работы, а также все обстоятельства дела, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает возможным при назначении наказания Ворсину О.В. применить ст. 73 УК РФ.

Назначая Ворсину О.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на него также дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

Учитывая материальное положение Ворсина О.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к следующему.

Согласно п.1 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами по уголовному делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а также полученные в результате совершения преступления.

В материалах уголовного дела десять патронов калибра 7,62х54 мм., карабин калибра 7,62х54 мм., изъятые у Ворсина О.В., признаны вещественными доказательствами по делу и являются предметами, запрещенными к обращению и в соответствии п.2 ч.3 ст.81 подлежат передаче в соответствующие органы либо уничтожаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ворсина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ворсину ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Ворсина ФИО12 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Вещественные доказательства - десять патронов калибра 7,62х54 мм., карабин калибра 7,62х54 мм., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Н.А. Федорова