Приговор ч.1 ст.105 УК РФ



          Дело №1-90/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Чернышевск                                                                             01июля2011года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сергеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского районаПнёвой Е.М.,

подсудимой Яцковой Н.Ю.,

защитникаСоловьевой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

с участием представителяпотерпевшего ФИО8.,

при секретареАкимовой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Яцковой Н.Ю.,ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,русской,имеющей средне-специальноеобразование,ранеенесудимой,работающей в ОАО «<адрес> обмотчиком электродвигателя,не замужней,имеющей на иждивении малолетнего ребенка в возрасте3лет, проживающей вп.<адрес>,обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.105УК РФ,

                                                  у с т а н о в и л:

Яцкова Н.Ю.умышленно причинила смерть потерпевшему ФИО1.при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около22часов30минут в квартире <адрес> <адрес> между Яцковой Н.Ю.и ФИО1.,проживавшими в гражданском браке,произошла ссора,сопровождавшаяся взаимным нанесением побоев,в результате чего Яцкова причинила ФИО1 кровоподтеки на лице (6) и шее (1),не повлекшие вреда здоровью,а ФИО1 причинил Яцковой ушибы и гематомы головы и тела.В ходе этой ссоры после умышленного причинения ФИО1 телесных повреждений Яцковой,у нее возник умысел на убийство ФИО1.

С этой целью Яцкова Н.Ю.,вооружившись имевшимся в указанной квартире ножом,осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий,направленных на причинение смерти ФИО1,умышленно нанесла ему один удар ножом в область расположения жизненно-важных органов-грудную клетку,причинив тем самым потерпевшему колото-резаную проникающую рану груди с повреждением верхней доли правого легкого,расценивающуюся по признаку опасности для жизни как повреждение,причинившее тяжкий вред здоровью.

Через непродолжительное время в результате причиненного Яцковой Н.Ю. ножевого проникающего ранения,сопровождающегося развитием обильной кровопотери,потерпевший ФИО1.скончался в больнице <адрес>.

В судебном заседанииподсудимая Яцкова Н.Ю.вину в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.105УК РФ признала,в судебном заседании пояснила,чтос января2010года,вопреки запрету родителей и брата,она стала проживать с ФИО1совместно,поругавшись с родителями. Она его очень любила.Бывало,ревновала,что приходил поздно и под утро.Последние 3 месяца скандалили между собой.02 января2011года утром он уехал на работу,а вечером вернулся в состоянии опьянения исказал,что звонила ФИО3 и хотела прийти в гости. Вечером она пришла к ним в гости с водкой и в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 и ФИО1 после распития спиртного танцевали в комнате,при этом ФИО1 снял футболку. Позже пришел сожитель ФИО3-ФИО5. Он пошел в магазин за спиртным.Через некоторое время она зашла в комнатуиувидела,что ФИО1 и ФИО3 обнимаются и целуются.Она сказала ФИО3,что звонил ее телефон,и подошла к мужу,но ФИО1 её толкнул. когда ФИО3 говорила по телефону, ФИО1 подошел к ней и стал обнимать ее сзади,он ласкалеё грудь и своюрукустал перемещать вееколготки.От увиденного она (Яцкова) обезумила. Она испытала чувство ревности,унижение,её заколотило,она ударила ФИО1 рукой по щеке,он засмеялся,она его снова ударила.После этого он схватил ее,свалил на пол и пнулее в бок не менее2раз, затем сел сверху на нее и стал наносить удары, и между ниминачалась драка,так как она пыталась сопротивляться.ФИО3 подошла,сталапросить ФИО1 не трогать ее (Яцкову),оттаскивала его от нее, ион пошел за ней,а она ( Яцкова) прошла на кухню, взяла нож, выглянула в коридор,ФИО1 в это время приобнял ФИО3,просил ее остаться. Происходящеедальше она не помнит, хотя спиртное не употребляла,не помнит, как нанесла удар,а,увидев в груди ФИО1.нож, напугалась,выдернулаего,и увидела, как брызжет кровь. Она испугалась за его жизнь,стала обливать его водой,вызвала скорую помощь. ФИО1скончался в больнице. Считает,что нанесла удар ножом ФИО1,находясь в состоянии аффекта.В содеянном раскаивается.     

Также в порядке ст.276УПК РФ были оглашены протоколы допросов Яцковой Н.Ю.в качестве подозреваемой на л.д.88-91, в качестве обвиняемой л.д.98-100,105-107.

         Согласно протокола допроса в качестве подозреваемой Яцковой Н.Ю.от03января2011года, она показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришла ФИО3.ФИО1 с ФИО3 стали выпивать водку,она водку не пила.Послеэтого они стали танцевать,она в это время с ребенком сидела на кухне.В комнате она увидела,что ФИО1 с ФИО3 обнимаются.Позже к ним в гости пришел сожитель ФИО3.-ФИО19. Они распили оставшуюся водку,и ФИО19 пошел в магазин заспиртным.ФИО3 с ФИО1 ушли в комнату, и она видела,что там они обнимались и целовались.Позже у ФИО3 зазвонил телефон,и ФИО3 прошла на кухню,аона (Яцкова) взяла за руку ФИО1,и хотела поговорить с ним о его поведении,ноон оттолкнул ее и прошел за ФИО3 на кухню.Там ФИО1 гладил ФИО3 руками по телу ипоместил свои руки ей (ФИО3) под платье.Происходящего далее не помнит.Очнулась,когдав коридоре она сидела на коленях,рядом лежал ФИО1.Унего изо рта и грудитекла кровь. Она не помнит,как наносила удар ножом ФИО1.( л.д.88-91).

Согласно протокола допроса в качестве обвиняемой от14февраля2011 года,Яцкова Н.Ю. вину в содеянном преступлении признала частично,и пояснила следующее,что ранее данные показания,в качестве подозреваемой подтверждает в полном объеме,также пояснила,что вину в содеянном признала частично,так как в тот момент,когда она увидела,как ФИО1 гладил ФИО3 по телу, и поместил свою руку ФИО3 в нижнее белье,она потеряла над собой контроль, что происходило далее,ничего не помнит,Также пояснила,что показания,данные ей в явке с повинной,она строила,основываясь на своих предположениях,так как больше было некому нанести удар ножом ФИО1.Нож,который лежал в метре от тела ФИО1,перед этим находился на кухне,и насколькоонапомнит,она резала им апельсины.Как наносила удар ножом ФИО1,не помнит.( л.д.98-100).

Согласно протокола допроса в качестве обвиняемой от20февраля2011годаЯцкова Н.Ю.дополнительносообщила,что ДД.ММ.ГГГГ в квартире,где Яцкова Н.Ю.проживала с ФИО1 в <адрес>,д.<адрес>,кв.<адрес> произошедшего конфликта с сожителем на почве ревности и обоюдной драки,она (Яцкова Н.Ю.) взяла со стола кухонный нож и пошла в сторону сожителя,который находился в коридоре квартиры.Нанесение удара ножом не помнит,а помнит лишь то,как вытаскивала нож из груди ФИО1,у которого изо рта и груди текла кровь. (л.д.105-107).

         После оглашения указанного протокола допроса подсудимая Яцкова Н.Ю.в судебном заседании подтвердила свои показания и пояснила,что она не отрицает,что нанесла удар ножом в грудь ФИО1.,желая ему отомстить,но смерти ему не желала и нанесение этого удара она не помнит.

      Не смотря на частичное признание виновности Яцковой Н.Ю.в совершении инкриминируемого ей деяния, ее виновность в полном объеме подтверждается совокупностью следующих доказательств,исследованных в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ФИО26.всудебном заседании пояснил,что утром02января2011года около23-24часов к нимприбежал ФИО19.-племянник и сообщил,чтосына ФИО1 зарезала Яцкова Н.Ю.-егогражданская жена. Он со своей женой пришел в больницу,где узнал,что сын скончался.

ФИО1 проживал с ЯцковойН.Ю.около года.Они у них жили3 месяца, к Яцковой у них никаких претензий не было.Сын по характеру спокойный,алкоголь употреблял в меру. Яцкова скромная,выполняла обязанности по дому,все было нормально. Сын хотел жить с Яцковой Н.Ю., она после случившегося плакала,приходила на похороны,сожалела о случившемся.Материальных претензий к Яцковой не имеет.Наказать подсудимую проситна усмотрение суда, не строго.

Свидетель ФИО6.в судебном заседании пояснила,что ДД.ММ.ГГГГ около24часов приехал племянник ФИО19и сказал: «Яцкова зарезала ФИО1!», и он в больнице умер. Они испытали сильный стресс и шок.Утром к ним пришла мать Н.Ю. Яцковой и на коленях просила прощение,говорила,что Яцкова зарезала ФИО1 в состоянии аффекта,из-за ревности. Яцкова Н.Ю. приходила на похороны,целовала Андрея,плакала,просила прощение. У нихсын иЯцковажилинормально, потом переехали в отдельную квартиру,не ругались. Сын любил ЯцковуНаташу,и она его любила. Мать Яцкова Н.Ю. говорила,что все произошло на почве ревности и аффекта. Сын был хороший спокойный человек.О их ссорах имничего неизвестно.Наталья никогдаимне жаловалась на ФИО1.Сын употреблял спиртное как другие в меру, работал на2-х работах,старался для семьи.

Свидетель ФИО25.в судебном заседании пояснила,что её брат жил сЯцковой Н.Ю, всё было хорошо.Брат любил Яцкова,а она его,так как ушла от родителей против их воли к её брату.Она (Яцкова) никогда не жаловалась на брата.О драках и скандалахмежду ними ей неизвестно.Спиртнымбрат не злоупотреблял.Он всегда рвался домой,и к родителям приезжал редко.У них все было хорошо, ФИО1 хотел общего ребенка.С Яцкова жили дружно,она никогда не жаловалась на грубость ФИО1.О произошедшем знает со слов ФИО21.,который сказал,что Яцкова Н.Ю. нанесла брату удар ножом в грудь.

Свидетель ФИО3.в судебном заседании пояснила,что02января2011года была в гостях у ФИО30<адрес> <адрес>,с ней распивали спиртное.Затемонапозвонила ФИО1.и он предложил купить спиртного и прийти к ним.Она пришла к ним в20часов,принесла бутылку водки.Андрей и она выпили по рюмке водки,Наталья отказалась пить спиртное,ФИО1 купил ей пива.Затем приехал и ее (ФИО3) сожитель ФИО1, и, допив спиртное, ВологдинНиколай пошел в магазин.В это времяона и ФИО1.пошли танцевать в комнату,дочь Яцковой ФИО16 была с ними.ФИО1 снял футболку,и танцевал с обнаженным торсом.В кухне зазвонилеё(ФИО3) телефон,она стала разговаривать по телефону,в это время мимонеё прошел ФИО1 и провелей по талии,в это время Яцкова вышла из туалета и сказала ему: «Что ты ее трогаешь?»,и дала ФИО1 пощечину,при этом сказала: «Пока я была на кухне,вы целовались!» Яцкова закричала на неё и на ФИО1,поэтомуона стала собираться домой,так как понятно было,что Яцкова Н.Ю.приревновала ФИО1к ней (ФИО3).Начался скандал, ФИО1 уронил Яцкову Н.Ю. на пол,они стали наносить друг другу удары,Яцкова Н.Ю. лежала на полу и плакала. Затем из коридора услышала,что в кухне загремела посуда, ФИО1 вышел из кухни и сказал: «Ты чтоза нож хватаешься!».Она в это время находилась в прихожей и одевала верхнюю одежду,чтобы уйти домой,затемсогнулась за варежкой,а когдаподнялась,то увидела,что у ФИО1 из груди и рта течет кровь.В это время вернулся из магазина ФИО19, иони с ним побежали за скорой помощью.ФИО1 больше на кухню не заходил. Нож не видела,удар не видела,криков не было.

           Ранее ей ФИО1 говорил,что любит Яцкову Н.Ю. Считает,что оснований для ревности у Яцковой Н.Ю.не имелось.

Свидетель ФИО24.в судебном заседании пояснил,чтоон пришел к ФИО1 по егоприглашению02 января2011года около21часа,там были Яцкову Н.Ю. с ФИО1 и ФИО3-его сожительница.Они сидели за столом, Яцкову Н.Ю. пила пиво,остальные пили водку. Они допили бутылку,и он пошел еще за спиртным,в магазине купил1 бутылку водки и1 бутылку пива,вернулся к ФИО1,но ФИО3 уже была вверхней одежде.Он увидел ФИО1, у негошлакровь изо рта.ФИО1 сказал Яцкова Н.Ю. «Зачем за нож хватаешься?» Он держал руку на груди.Он понял,что это ножевое ранение,и они с ФИО3 побежали на скорую.При распитии спиртного конфликтов не было,танцевали, все было нормально,онне замечал ничего подозрительного в поведении своей сожительницы,потому что онне ревнивый человек.Он и ФИО3 вместе уже 1год, они в компаниях с Яцкова Н.Ю. ранее не встречались,поводовдля ревности у него не было. ФИО3 сказала,что видела,как Яцкова ударила ножом ФИО1.

В судебном заседании в соответствии с ч.1ст.281УПК РФбыли оглашены показания свидетеля ФИО19.данные имв ходе предварительного следствия,который пояснял,что02.01.2011года он совместно со своей сожительницей ФИО3,ФИО1 и Яцковой распивал спиртное в гостях по адресу п.<адрес> д.<адрес>кв.<адрес>.После он пошел в магазин,чтобы купить еще спиртного,акогда вернулся,то увидел,в коридоре возле входной двери ФИО1,у которого в области груди былакровоточащая рана.Такжеизо рта ФИО1 текла кровь.ФИО1 при этом сказал Яцковой «Зачем за ножи хватаешься».После этого ФИО19 и ФИО3 побежали в больницу,чтобы вызвать скорую помощь.Жена говорила ему о том,что Яцкова к ней приревновала ФИО1.(л.д.71-75,76-77).

После оглашения показаний свидетель ФИО14А.подтвердил их в полном объеме и пояснил,что у ФИО1,ФИО3 и Яцковой в его отсутствие произошел какой-то конфликт,ФИО3 кричала,что Яцкова ткнула ножом ФИО1.ФИО3 говорила,что Яцкова приревновала его к ней.

Свидетель ФИО15.в судебном заседании пояснила,что02января2011года она находилась на работе,в22часа40минут на скорую пришел ФИО19,сказал,что у ФИО1 ножевое ранение. Онаприехала по вызову, в квартире,у порога полусидя находился ФИО1,у него был голый торс,куртка на левой руке,на одной ноге одет был сапог.Яцкова Н.Ю. обливала его водой,пыталась привести в чувство.У пострадавшего было состояние агонии,зрачки были широкие,реакции на свет не было,дыхания не было,давление падало.Она оказала помощь,затем пришли сотрудники милиции и помогли вынести пострадавшего. Натальяплакала,кричала,металась по квартире, чтоЯцкова говорила о произошедшем,она не помнит.У ФИО1 была резаная рана грудной клетки,изо рта текла кровь,они его увезли в больницу,провели реанимационные мероприятия,в23часа была констатирована смерть.

Свидетель ФИО13.в судебном заседании пояснила,что02января2011года дочь Яцкова Н.Ю.позвонила ей домойи сообщила,что она зарезала сожителя ФИО1.Она вызвала скорую. Впоследствии дочь Яцкова Н.Ю.рассказала,что ФИО1 вечером был дома,он пришел в состоянии опьянения,затем пришла ФИО3, онипили водку,танцевали,ФИО1 снял футболку. Она приревновала ФИО1ФИО3,видела,как он обнимал ее за бедра и ударила2раза ФИО1 по щекам.ФИО1.стал наносить ей удары,свалил ее на пол. Когда ФИО3 отвела ФИО1 от дочери,она(Яцкова Н.Ю.) взяла нож,последующих действий не помнит.Яцкова Н.Ю.рассказала,что она вытащила нож из груди ФИО1,стала делать ему искусственное дыхание, обливатьеговодой.

Считает,что на дочь подействовало поведение ФИО1 Яцкова Н.Ю. видела,что ФИО1 и ФИО3 целовались,он оказывал ей знаки внимания,ласкал,а затем избил дочь в присутствии ФИО3.

В тот вечер она не чувствовала от Яцковой запаха алкоголя,она говорила,что не пила.На голове у неё была шишка,кофта порвана,в подмышках были синяки,с боку ссадины.А ранее этих телесных повреждений не было,так как Яцкова Н.Ю. с дочкой приходили в этот день к ней домой,и она видела дочь. Дочь по характеру спокойная,может долго терпеть,но потом может взорваться.Из-за ФИО1,она поссорилась с родителями,братом,Яцкова перступила черезвсех и ушла жить к ФИО1, говорила,что не может без него жить и любит его.

Свидетель ФИО18.в судебном заседании пояснила,что вечером ДД.ММ.ГГГГ еймама позвонила и попросила вызвать скорую ФИО1.в квартиру сестры Яцковой .Она вызвала скорую,но там сказали,что вызов уже есть.Она пришла к Яцковой и забрала дочь ФИО16Утром Яцкова была еще в шоке,многое не помнила.Потом рассказала,что все произошло из-за ФИО3,которая спровоцировала скандал. ФИО3 и ФИО19 были у нихв гостях.ФИО1 и ФИО3 танцевали в комнате,он её обнимал,сестра возмутилась,он её оттолкнул и ушел с ФИО3 на кухню и залез к ней под юбку или под платье.Яцкова ударила ему по щеке,он (ФИО1) свалил её на пол,сталнаносить ей удары.ФИО3 заступилась за сестру, он отошел. Затем Яцкова Н.Ю. взяла нож,пошла в коридор,где стоял ФИО1.,и говорила,что дальше не помнит,как нанесла удар ФИО1очнулась,когда у Андрея был уже нож в груди. Сестра говорила,что когда увидела,что ФИО1 целовал ФИО3,испытала унижение,душевную боль,ведь он при ней (ФИО3) избил её, а Яцкова приревновала ФИО1 к ФИО3.

В квартире,когда она забирала ФИО16, она видела на столе в кухне 3 рюмки.Она (Яцкова В.Ю.) была против их союза,так как ФИО1. ей не нравился как человек,но Яцкова его очень сильно любила.Сестра Яцкова Н.Ю.спокойная,скрытная,редко бывает вспыльчивая.Она хотела родить ФИО1 ребенка.

       Кроме того винаЯцковой Н.Ю.в совершенииуказанногопреступления подтверждается также следующими доказательствами.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от03января2011года, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес>дома №<адрес> <адрес> Яцкова Н.Ю.нанесла один удар ножом в туловище,в область грудной клетки ФИО1,в результате которого последний скончался в больнице в <адрес>. ( л.д.3).

Согласно рапорту ОУ ОУР ОВД по <адрес> ФИО21., в дежурную часть ОМ <адрес> поступилотелефонное сообщение фельдшера ОСМП <адрес> ОВД по <адрес> о доставлении гр.ФИО1,с диагнозом:проникающее ножевое ранение грудной клетки подключичной области справа,который,не приходя в сознание,скончался от полученного ранения.( л.д.14)

Изсправки ОСМП <адрес> о поступлении вызова от ФИО19,установлено,что по адресу:п.<адрес> <адрес>кв.<адрес> ФИО1.с проникающим ножевым ранениемгрудной клетки.( л.д.15).

Осмотрено место происшествия, ДД.ММ.ГГГГ -<адрес>дома №<адрес> в <адрес>,где в коридоре на стенеобнаружены пятна бурого цвета,похожие на кровь, шириной11-12см.высотой 17-18см.С места происшествия изъяты нож кухонный,смывы вещества бурого цвета(л.д.21-28).Данные предметы осмотрены,признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела ( л.д.34-36)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от05января2011годанатрупе гр.ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ рождения, имеются следующие телесные повреждения:А) Колото-резаная проникающая рана груди с повреждением верхней доли правого легкого.

Б) Множественные кровоподтеки на лице (6) и шее (1).Данные повреждения образовались прижизненно,около-12часов до наступления смерти потерпевшего,в результате не менее7ударов тупым твердым предметом (предметами),у живых лиц не вызвали бы кратковременного расстройства здоровья по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Телесные повреждения группы А),согласно п.6.1.9и6.1.15 «Правил определения степени тяжести вреда,причиненного здоровью человека»,утвержденных правительством РФ от17.08.2007г.N522и вступивших в силу16.09.2008г.,квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.      (л.д.40-45).

Смерть ФИО1. наступила от колото-резаной проникающей раны груди с повреждением верхней доли правого легкого,что привело к развитию обильной кровопотери.

Согласно судебно-медицинской экспертизе по материалам уголовного дела на теле у Яцковой Н.Ю.обнаружены следующие телесные повреждения:ушиб мягких тканей лобной области головы,ушиб и гематома округлой неправильной формы диаметром 3см.,ушиб и гематома правого предплечья,правой кисти, на первом пальце левой руки ссадина размерами1см.,ушиб мягких тканей в правой подвздошной области. Данные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупого твердого предмета (ов),не вызвали кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. (л.д.115).

В явке с повинной от03января2011годаЯцкова Н.Ю. добровольно сообщила,что02.01.2011г.в вечернее время она,находясь у себя дома,увидела,как ее сожитель ФИО1 оказывает знаки внимания их гостье ФИО3,вследствие чего пошла на кухню,взяла кухонный ножс ручкой коричневого цвета,и,пройдя в коридор,нанесла ФИО1.в область грудной клетки один удар данным ножом. (л.д.85-86).

Согласно заключения амбулаторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы от08июня2011года подсудимая Яцкова Н.Ю. каким-либо хроническим психическим заболеванием,временным расстройством психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ей деяния не страдала и не страдает в настоящее время.

Яцкова Н.Ю.обнаруживает психопатические черты характера по истеро-возбудимому типу на органически неполноценной почве (эмоционально-неустойчивое расстройство личности,по МКБ-10) -иное болезненное расстройство психической сферы.Указанные изменения психики у Яцковой Н.Ю.выражены не столь значительно,не лишали и не лишают её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как во время совершения инкриминируемого ею деяния,так и в настоящее время.Яцкова Н.Ю.в применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается. У Яцковой Н.Ю.психических особенностей,существенно снижающих её способность правильно воспринимать события и давать о них правдивые показания не имеется.У Яцковой Н.Ю.после совершения инкриминируемого ей общественно-опасного
деяния не наступило психическое расстройство,делающее невозможным
назначение или исполнение наказания.

Яцкова Н.Ю.в момент совершения инкриминируемого ей деяния в состоянии физиологического аффекта не находилась,могла действовать последовательно и целенаправленно и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими,те или иные особенности личности,в том числе взрывной характер,могут способствовать возникновению аффекта,но фатально к нему не приводят.

      Частичная потеря памяти является лишь одним из возможных симптомов частичного сужения сознания.

      Яцкова Н.Ю.в момент совершения инкриминируемого ей деяния в состоянии аффекта или иного эмоционального состояния,способного оказать существенное влияние на ее сознание и психическую деятельность не находилась.

Психическая полноценностьЯцковой Н.Ю.не вызывает сомнений и суд считает необходимым признать её вменяемой.

          Судом исследована личность подсудимой и потерпевшего и их взаимоотношения,сложившиеся02января2011года.

         Судом достоверно установлено,что в день происшествия02января2011года ФИО1не только вел себя аморально:в присутствии своей гражданской жены оказывал знаки внимания другой женщине,обнимая ее,но и избил подсудимую в присутствии этой женщины,унизив человеческое достоинство Яцковой,что вызвало бурную реакцию со стороны подсудимой,в результате чего у нее возник умысел на убийство ФИО1вследствие чего она нанеслаемуудар ножом в область грудной клетки.

Яцкова Н.Ю.,по мнению суда,нанося ударножомв область грудной клетки ФИО1.,действовала умышленно и целенаправленно на причинение смерти ФИО1., о чемсвидетельствует локализация удара-в жизненно-важный орган человека.

Показания подсудимой Яцковой Н.Ю..в части того,что она не помнит, как нанесла удар ножом в область грудной клетки ФИО1., суд считает достоверными. Этот вывод суда подтверждается проведенной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизой и показаниями свидетелей по делу.

Так, в судебном заседании установлено,что подсудимая Яцкова Н.Ю. очень любила Вологдина А.Н.и приревновала его02января2011года к ФИО3,которой он оказывал чрезмерные знаки внимания.

Показания подсудимой Яцковой Н.Ю.в этой части подтверждаются показаниями всех свидетелей,допрошенных в судебном заседании.

Во время проведения эксперементального патопсихологического исследования личности подсудимой Яцковой Н.Ю, врачами-экспертами установлено,что Яцкова Н.Ю. «… обнаруживает психопатические черты характера ( эмоционально неустойчивое расстройство личности по МКБ-10) и в связи с чувством ревности потеряла самоконтроль.Сужение памяти Яцковой обосновано состоянием ревности…»

При таких обстоятельствах суддопускает,что Яцкова можетине помнить нанесение удара ФИО1.ОднакоподсудимаяЯцкова не отрицает,что нанесла удар ножом в грудную клетку ФИО1.в связи с чувством ревности,после ее избиения.

       Подсудимая Яцкова Н.Ю. осознавала,что совершает деяние,опасное для жизни ФИО1.и могла предвидеть неизбежность наступления смерти.

      Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности,суд приходит к выводу о доказанности вины Яцковой Н.Ю.в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах.

Суд считает,что действия Яцковой Н.Ю.следует квалифицировать по ч.1ст.105УК РФ,поскольку она умышленно причинила смерть потерпевшему ФИО1.

        Все вышеизложенные доказательства в совокупности суд принимает за основу приговора,находит их достаточными,относимыми и допустимыми к предъявленномуЯцковой Н.Ю. обвинению.

Данные выводы суда подтверждаются совокупностью всех представленных доказательств,исследованных в судебном заседании. Доводы подсудимой о том,что она совершила убийство ФИО1. в состоянии аффекта,суд считает необоснованными. Данные доводы опровергаются имеющимися доказательствами. Из обстоятельства дела,заключения амбулаторной комплекснойсудебно-психиатрической экспертизы,следует,что в моментсовершения инкриминируемого Яцковой Н.Ю.деяния в состоянии аффекта или иного эмоционального состояния,способного оказать существенное влияние на ее сознание и психическую деятельность онане находилась.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой.

Как личностьЯцкова Н.Ю.в целом характеризуетсяисключительно сположительной стороны: с места работы и с места жительства, с места учебы и как мать несовершеннолетней дочери, также положительно характеризуется в детском учреждении,которое посещает ее дочь и врачом педиатром,гдеее дочьсостоит на медицинском учете(л.д.118-126,129-130.).

         Обстоятельством,смягчающим ответственность подсудимойЯцковой Н.Ю.,суд признаетеё явку с повинной,наличие на её иждивениималолетнегоребенка в возрасте3лет, совершение преступления впервые,ее активное способствование раскрытию преступления,противоправное и аморальное поведение потерпевшего,явившегося поводом для совершения преступления,оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств,отягчающих ответственность подсудимой Яцковой Н.Ю.,судом не установлено,что является основанием для применения ст.62УК РФ при назначении наказания.

Учитывая,что подсудимая Яцкова Н.Ю. совершила умышленное особо тяжкое преступление,представляющее повышенную общественную опасность,суд считает необходимым назначить ей наказание,связанное с лишением свободы,так как иной менее строгий вид наказания несможет обеспечить целей наказания.

Совокупность обстоятельств,смягчающих ответственность подсудимой Яцковой Н.Ю.,а такжеее молодой возраст иеесостояние здоровья(психопатические черты характера по истеро-возбудимому типу на органически неполноценной почве (эмоционально-неустойчивое расстройство личности,по МКБ-10) -иное болезненное расстройство психической сферы),исключительно положительные характеристики с места жительства,места учебы,места работы,отсутствие у нее судимостей, активное способствование раскрытию преступления,наличие у нее малолетнего ребенка и то,что она является матерью-одиночкой,противоправноеповедение потерпевшего и нанесение Яцковой телесных повреждений,не повлекших вреда здоровью и все обстоятельства совершенного преступления,длительная психотравмирующая ситуацию,в которой находилась Яцкова вследствие аморального поведения ФИО1 а также наличие исключительных обстоятельств,связанных с мотивом преступления (ревность),роль виновной,ее поведение после совершенного преступления, оказание помощи ФИО1все это,по мнению суда,существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления и позволяет применить при назначении Яцковой Н.Ю.наказания ст.64УК РФ,т.е.назначить ей наказание ниже низшего предела,чем предусмотрено санкцией ст.105ч.1УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд считает также возможным при назначенииЯцковой Н.Ю.наказания не применять дополнительное наказание в видеограничения свободы.

Учитывая,что на иждивенииЯцковой Н.Ю.находится малолетний ребенок в возрасте3лет и то,что она является матерью-одиночкой(л.д.123),суд на основании ст.82УК РФ,считает возможным отсрочитьЯцковой Н.Ю.отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения еедочерью ФИО16,ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,303,304,307,308и309УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

         Признать Яцкову Н.Ю. виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.105УК РФ,и назначить ей наказание с применением ст.62и ст.64УК РФ ниже низшего предела в виде лишениясвободы на срок5 (пять) летбезограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         На основании ст.82УК РФ отбывание наказания Яцковой Н.Ю. отсрочить до достижения еёдочерью ФИО16,ДД.ММ.ГГГГ рождения четырнадцатилетнего возраста.

         Меру пресечения Яцковой Н.Ю. вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства- нож с ручкой комбинированного цвета,смывы вещества бурого цвета- уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке <адрес> краевойсуд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденнойЯцковой Н.Ю.-в тот же срок с момента получения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,вправе заявить данное ходатайство в течение десяти суток с момента получения копии приговора,либо в течение10суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы,затрагивающих её интересы.

Судья:            О.Г.Сергеева

Приговор Чернышевского районного суда Забайкальского края от01июля2011года в отношении Яцковой Н.Ю. изменить. Переквалифицировать действия Яцковой Н.Ю.со ст. 105 ч.1УК РФ на ст.111ч.4 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от07 марта 2011года,назначив по этой статье с применением ст.62УК РФ наказание в виде4лет10 месяцев лишения свободы. На основании ст.82УК РФ отбывание наказания Яцковой Н.Ю.отсрочить до достижения её дочерью-ФИО16,ДД.ММ.ГГГГ,четырнадцатилетнего возраста.