Приговор ч.1 ст.306 УК РФ



                                                               Дело №1-232\2011

П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                      03 октября 2011 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Сергеевой О.Г.

при секретаре Акимовой М.П.,

с участием помощника прокурора Чернышевского района Дамшаевой С.Б.,

подсудимой Казеко Г.А.,

защитника Трапезникова С.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Казеко Г.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не военнообязанной, судимости не имеющей, работающей в Хлебокомбинате «<адрес> и проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

       

                                                            у с т а н о в и л :

Казеко Г.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

В конце декабря 2010 года в <адрес> Казеко Г.А. по собственной халатности утеряла паспорт , выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на ее имя.

Не предприняв соответствующих мер по обнаружению своего паспорта, Казеко Г.А. не стала обращаться по данному поводу в ОВД. ДД.ММ.ГГГГ у Казеко Г.А. появилась необходимость получить паспорт гражданина РФ взамен утерянного ею раннее в 2010 году.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов местного времени Казеко Г.А., находясь в <адрес> Забайкальского края, в целях избежания уплаты денежных средств за паспорт, пришла в дежурную часть ОМВД России по <адрес>, расположенную по адресу:     <адрес>, где, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и осознавая ложность заявляемых сведений, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, обратилась с письменным заявлением, в котором указала заведомо ложный факт кражи у нее неизвестным лицом ДД.ММ.ГГГГ в здании вокзала <адрес> сумки и документов.

Данное заявление было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в КУСП № ОМВД России по <адрес>.

       Подсудимая Казеко Г.А. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 306 УК РФ признала в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства.

        Защитник Трапезников С.В. поддержал ходатайство подсудимой Казеко Г.А.

       Государственный обвинитель Дамшаева С.Б. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства, считая, что для этого имеются все основания.

          В судебном заседании установлено, что подсудимая Казеко Г.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии. Заявленное ходатайство подсудимая Казеко Г.А. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

      Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Казеко Г.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд     квалифицирует действия подсудимой Казеко Г.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ №26 ФЗ от 07 марта 2011 год), поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

       В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Казеко Г.А. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Как личность Казеко Г.А. в целом характеризуется положительно (л.д. 64-74).

        

       Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Казеко Г.А. суд признает ее явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что она впервые совершила преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Казеко Г.А. не установлено, что дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении подсудимой наказания суд также учитывает ее поведение после совершения преступления. Исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденной,     суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ поскольку, по мнению суда, Казеко Г.А. может быть исправлена мерами, не связанными с реальным лишением свободы.

     Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                        п р и г о в о р и л :

Признать Казеко Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок     6 (шесть) месяцев.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Казеко Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

Возложить на осужденную Казеко Г.А. обязанности, способствующие ее исправлению:

- обязать ее в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных,

  • не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства,
    • 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ-32.

Меру пресечения Казеко Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

        Судья:                                                                        Сергеева О.Г.