Дело №1-230\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 03 октября 2011 года Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Сергеевой О.Г. при секретаре Акимовой М.П., с участием помощника прокурора Чернышевского района Бояркина Р.Е., подсудимого Маркова В.Г., защитника Будаева В.Г., представившего удостоверение № № и ордер №№, рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Маркова В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, ранее не судимого, работающего индивидуальным предпринимателем и проживающего в <адрес>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, у с т а н о в и л : Марков В.Г. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом при следующих обстоятельствах. В 1996 году Марков В.Г., стал использовать гараж №, расположенный в <адрес> (с 2008 года <адрес>), который достался ему в наследство от отчима ФИО1, где в тот же период времени Марков В. Г., обнаружил ртуть металлическую массой 33560 граммов, находящуюся в металлическом баллоне, после чего Марков В. Г., действуя из корыстных побуждений, имея намерения на незаконный сбыт ядовитых веществ и получения материальной выгоды для себя, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, стал хранить с целью дальнейшего сбыта - ртути металлической массой 33560 граммов, которая согласно Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих ядовитых веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к ядовитым веществам. ДД.ММ.ГГГГ, ориентировочно в 20.00 часов Марков перевез ртуть металлическую массой 33560 граммов в сарай, расположенный по адресу: <адрес>, дачный кооператив «<адрес>» <адрес>, где продолжил незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта и сбыл при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут Марков В.Г., во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт ядовитого вещества - ртути металлической массой 33560 граммов и извлечения материальной выгоды для себя, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, не зная о том, что в отношении него проводятся оперативно- розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота ядовитых веществ, находясь по адресу: <адрес>, дачный кооператив «<адрес> <адрес>, продал, то есть незаконно сбыл за 70 000 рублей сотруднику оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО2 участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в качестве покупателя, ядовитое вещество - ртуть металлическую массой 33560 граммов, которая согласно Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих ядовитых веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к ядовитым веществам, находящуюся в металлическом баллоне, однако Марков В. Г. не смог довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества - ртути металлической массой 33560 граммов, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное ядовитое вещество было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Подсудимый Марков В.Г. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства. Защитник Будаев В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Маркова В.Г. Государственный обвинитель Бояркин Р.Е. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считая, что для этого имеются все основания. В судебном заседании установлено, что подсудимый Марков В.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Марков В.Г. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Маркову В.Г. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Маркова В.Г. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Маркову В.Г. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Как личность Марков В.Г. в целом характеризуется положительно (л.д. 159-166). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Маркова В.Г. суд признает его явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что он впервые совершил преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маркова В.Г. не установлено, что дает суду основание для применения ст.62 УК РФ. Вместе с тем, при назначении подсудимому наказания суд также учитывает поведение подсудимого после совершения преступления. Исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, с учетом того, что подсудимый совершил покушение на совершение преступления, относящееся к категории средней тяжести, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ поскольку, по мнению суда, Марков В.Г. может быть исправлен мерами, не связанными с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Маркова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маркову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев. Возложить на осужденного Маркова В.Г. обязанности, способствующие его исправлению: - обязать его в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных, Меру пресечения Маркову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Вещественные доказательства по делу - ртуть металлическую массой 33560 граммов, два полимерных пакета, содержащие ватные и марлевые тампоны со смывами с рук и контрольный тампон, содержащие люминесцентное вещество, уничтожить. Денежные средства в сумме 70 000 (семьдесят тысяч рублей) - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Сергеева О.Г.