Дело №1-242\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 17 октября 2011 года Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Сергеевой О.Г. при секретаре Акимовой М.П., с участием заместителя прокурора Чернышевского района Пневой Е.М., подсудимого Коваленко А.Т., защитника Будаева В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Коваленко А.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, не военнообязанного, пенсионера, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, у с т а н о в и л : Коваленко А.Т. совершил хранение в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. Коваленко А.Т., не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ №171-ФЗ от 22.11.1995года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ №727 от 09.07.1998 года «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», из корыстных побуждений с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению в качестве алкогольной продукции, умышленно, осознавая, что спиртосодержащая жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, приобрел в неустановленное время у неустановленного лица в <адрес> спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности, и до ДД.ММ.ГГГГ в целях сбыта осуществлял хранение в квартире №№ дома №№ по ул. <адрес> в <адрес> непищевой спиртосодержащей жидкости в количестве не менее 150 мл., с содержанием этилового спирта 88,6%. Данная жидкость приготовлена на основе ядовитого вещества - спирта этилового, содержащего ацетон, не пригодного для производства алкогольной продукции, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции по содержанию недопустимого компонента-ацетон (9мг/дмЗ) -микропримесь, употребление которого представляет опасность для жизни и здоровья человека, может нанести вред здоровью. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 12 и 13 часами, через форточку оконного проема квартиры №№ дома №№ по ул. <адрес> в <адрес> Коваленко А.Т., не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ №171-ФЗ от 22.11.1995года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ №727 от 09.07.1998 года «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», из корыстных побуждений с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, умышленно, осознавая, что спиртосодержащая жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, в ходе проведения сотрудниками <адрес> на ст. <адрес> на транспорте проверочной закупки, за 50 рублей реализовал ФИО1. для употребления внутрь в качестве алкогольной продукции хранившуюся у него в целях сбыта непищевую спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 50 мл., с содержанием этилового спирта 88,6%. Реализованная Коваленко жидкость приготовлена на основе ядовитого вещества- спирта синтетического, технического или этилового, содержащего ацетон (9 мг/дмЗ), непригодного для производства алкогольной продукции, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции: по содержанию недопустимого компонента-ацетон, употребление которого представляет опасность для жизни и здоровья человека, при употреблении внутрь, может нанести вред здоровью. Таким образом, Коваленко А.Т. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимый Коваленко А.Т. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 238 УК РФ признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства. Защитник Будаев В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Коваленко А.Т. Государственный обвинитель Пнева Е.М. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считая, что для этого имеются все основания. В судебном заседании установлено, что подсудимый Коваленко А.Т. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Коваленко А.Т. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Коваленко А.Т. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Коваленко А.Т. по ч. 1 ст. 238 УК РФ не нашли своего подтверждения при проверке материалов уголовного дела. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Коваленко А.Т. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Как личность Коваленко А.Т. в целом характеризуется положительно (т. 1 л.д. 103-110). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Коваленко А.Т. суд признает его явку с повинной, поведение подсудимого после совершения преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, а также то, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коваленко А.Т. не установлено, что дает суду основание для применения ст.62 УК РФ. Исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, с учетом тяжести совершенного преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ поскольку, по мнению суда, Коваленко А.Т. может быть исправлен мерами, не связанными с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Коваленко А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коваленко А.Т. наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев Возложить на осужденного Коваленко А.Т. обязанности, способствующие его исправлению: - обязать его в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных, Меру пресечения Коваленко А.Т. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства по делу - пластиковую бутылку, объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью уничтожить. Денежные средства в сумме 50 (пятидесяти) рублей - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Сергеева О.Г.