Дело №1-237\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 14 октября 2011 года Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Сергеевой О.Г. при секретаре Акимовой М.П., с участием помощника прокурора Чернышевского района Ванчугова И.С., подсудимого Алексеева П.Н., защитника Шергина Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, с участием потерпевшей ФИО5. и законного представителя малолетнего потерпевшего ФИО4- ФИО7, рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Алексеева П.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, работающего в <данные изъяты> слесарем и проживающего в <адрес> края, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, у с т а н о в и л : Алексеев П.Н незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие, угрожал убийством ФИО5 и дважды причинил побои несовершеннолетнему ФИО4 при следующих обстоятельствах. В конце января 2011 года около 01 часа, точные дата и время дознанием не установлены, у Алексеева П.Н., находящегося в <адрес> в районе оптового магазина без названия, расположенного по ул. <адрес>, вблизи здания <адрес> районного суда, внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, сразу же после его возникновения, Алексеев П.Н., находясь по <адрес> края, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, направленных на незаконный оборот огнестрельного оружия, с целью его дальнейшего использования в личных целях, зная, что в соответствии со ст.ст. 9, 13, 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, приобретение оружия на территории Российской Федерации подлежат лицензированию, и что он не имеет лицензии на приобретение огнестрельного оружия, действуя умышленно, незаконно, приобрел у неустановленного лица ружье, стоимостью 2 000 рублей, которое согласно заключения эксперта № 70 от 17.09.2011 года является нарезным однозарядным спортивно-охотничьим оружием 5,6 мм, изготовленным самодельным способом, пригодным для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, после чего принес его по месту своего жительства, а именно в квартиру № №, расположенную в доме № № по ул.<адрес>, где хранил выше указанное ружье до момента изъятия сотрудниками полиции, а именно до 06.09.2011 года. Также в период с середины и до конца июня 2011 года, около 16.00 часов точные дата и время дознанием не установлены, в <адрес> Алексеев П.Н., находясь в квартире №№, расположенной в доме № № по ул. <адрес> на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших к несовершеннолетнему ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью причинения ему физической боли и страданий, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, схватил в руки шнур от скакалки и нанес им ФИО4 не менее 3-х ударов по ягодицам, причинив тем самым потерпевшему физическую боль и страдания. Также ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, Продолжая свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00.00 час. до 01.00 час, точное время дознанием неустановленно, Алексеев П.Н., находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, периодически закидывал голову ФИО5 назад, держа потерпевшую за шею, высказывая в ее адрес слова угрозы убийством. В результате своих действий Алексеев П.Н. причинил ФИО5 физическую боль, а также рану в левой височной области, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 суток (3-и недели) и поэтому квалифицируются как повлекшая легкий вред здоровью; кровоподтеки, отек шеи, кровоподтеки боковой поверхности шеи, кровоизлияние подбородочной области слева, которые не вызвали развития кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Потерпевшая ФИО5 испугалась за свою жизнь и здоровье, и угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Алексеев П.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, свои действия не контролировал, кроме этого причинил потерпевшей телесные повреждения, выстрелил последней в голову, душил ее и высказал намерение ее убить. Также ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 14 часов, точное Подсудимый Алексеев П.Н. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119УК РФ признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства. Защитник Шергин Н.А. поддержал ходатайство подсудимого Алексеева П.Н. Потерпевшая ФИО5 и законный представитель потерпевшего ФИО4- ФИО7 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Алексеева П.Н. о рассмотрении уголовного дела в порядке особо судопроизводства. Государственный обвинитель Ванчугов И.С. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считая, что для этого имеются все основания. В судебном заседании установлено, что подсудимый Алексеев П.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Алексеев П.Н. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Алексееву П.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева П.Н по ч. 1 ст. 222 ( в редакции ФЗ от 28 декабря 2010 года № 398-ФЗ, вступившем в законную силу с 01 июля 2011 года), ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 ( в редакции ФЗ№26 ФЗ от 07 марта 2011 года ) УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие, угрожал убийством ФИО5 и дважды причинил побои несовершеннолетнему ФИО4 В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Алексееву П.Н. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. Как личность Алексеев П.Н. в целом характеризуется положительно (т. 1 л.д. 233-250). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Алексеева П.Н. суд признает его явку с повинной, поведение подсудимого после совершения преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, а также то, что он впервые совершил преступления средней и небольшой тяжести, положительно характеризуется с места работы, учебы, службы в рядах ВС РФ, с места жительства, мнение потерпевшей и законного представителя потерпевшего о назначении нестрого наказания, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алексеева П.Н.. не установлено, что дает суду основание для применения ст.62 УК РФ. Вместе с тем, при назначении подсудимому наказания суд также учитывает и то, что он совершил преступления, направленные против жизни и здоровья малолетнего ребенка. Исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, с учетом тяжести совершенных преступлений, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ поскольку, по мнению суда, Алексеев П.Н. может быть исправлен мерами, не связанными с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Алексеева П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 (в редакции ФЗ от 28 декабря 2010 года № 398-ФЗ, вступившем в законную силу с 01 июля 2011 года), ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26 ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ -по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(два) года, -по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей, -по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей, -по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один ) год. Окончательно Алексеев П.Н. назначить наказание с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим и частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алексеев П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного Алексеева П.Н. обязанности, способствующие его исправлению: - обязать его в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных, Меру пресечения Алексеев П.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства ружье, глушитель от пистолета конфисковать и обратить в доход государства, майку и шнур от скакалки возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Сергеева О.Г.
в <адрес>, Алексеев
Павел Николаевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения в
<адрес>, расположенной в <адрес>, на почве
личных неприязненных отношений и ревности, возникших в ходе ссоры к
своей гражданской супруге ФИО5, имея умысел на угрозу
убийством, и желая, чтобы эта угроза была воспринята потерпевшей как
реальная, осознавая общественную опасность и противоправность своих
действий, с целью запугать потерпевшую причинением смерти, действуя умышленно, высказал в адрес ФИО5 слова угрозы убийством, затем нанес ей множественные удары руками по лицу и голове, после чего, взяв пневматический пистолет, схватил потерпевшую левой рукой за талию и прижал к себе, продолжая при этом постоянно высказывать в адрес ФИО5 слова угрозы убийством, и
размахивая вышеуказанным пистолетом перед лицом потерпевшей.
После того как ФИО5 стала отбирать у него вышеуказанный пистолет, без
цели убийства, по неосторожности, Алексеев П.Н. произвел из него выстрел в голову ФИО5
время дознанием не установлено, в <адрес>
<адрес>, Алексеев П.Н., находясь в состоянии
алкогольного опьянения, в <адрес>, расположенной в доме №
№ по ул. <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, внезапно
возникших к несовершеннолетнему ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ
рождения, с целью причинения ему физической боли и страданий,
осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно нанес ФИО4 один удар ногой по ногам потерпевшего, в результате чего потерпевший упал, затем нанес ему один удар коленом в область поясницы, причинив тем
самым потерпевшему ФИО4 физическую боль и страдания.