Приговор ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск20 октября 2011 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Сергеевой О.Г. при секретаре Акимовой М.П.,

с участием помощника прокурора Чернышевского района Дамшаевой СБ., подсудимого Жигалина А.В.,

защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Жигалина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, ранее не судимого, работающего <данные изъяты> истопником вагонов и проживающего в <адрес> края <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Жигалин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, в <адрес> района <адрес>, Жигалин А.В., находясь в доме ФИО1., проживающей по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих противоправных действий по изъятию чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, тайно похитил сотовый телефон марки Самсунг, принадлежащий на праве собственности ФИО1, стоимостью 3000 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный имущественный ущерб.

ГШ

Подсудимый Жигалин А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства.

     Защитник Самойлов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого ЖигалинаА.В.

творения заявленного подсудимым ходатайства, считая, что для этого имеются все основания.

      Потерпевшая ФИО1. в судебное заседание не явилась, однако представила в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, указав, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Жигалин А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Жигалин А.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Жигалину А.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Жигалина А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Жигалину А.В. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

      Как личность Жигалин А.В. в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.62-72).

      Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Жигалина А.В. суд признает его явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что он впервые совершил преступление средней тяжести, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья Жигалина( деформирующий артроз тазобедренного сустава), возмещение потерпевшей причиненного ей материального вреда ( возвращением телефона)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жигалина А.В. не установлено, что дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении подсудимому наказания суд также учитывает поведение подсудимого после совершения преступления и мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания.

денного, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ поскольку, по мнению суда, Жигалин А.В. может быть исправлен мерами, не связанными с реальным лишением свободы. Наказание следует назначить без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Жигалина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жигалину А.В.

наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного Жигалина А.В. обязанности, способствующие его исправлению:

-обязать его в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных,

-не менять без уведомления этого специализированного учреждения посто-

янного места жительства.

Меру пресечения Жигалину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Сергеева О.Г.