Дело №1-282\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 23 ноября 2011 года Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Сергеевой О.Г. при секретаре Акимовой М.П., с участием помощника прокурора Чернышевского района Дамшаевой С.Б., подсудимых Вырупаева Р.В., Номоконова Р.В., Лоншакова С.Ю., защитников Трапезникова С.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, Шергина Н.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, Самойлова А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № представителя потерпевшего ФИО1 рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Вырупаева Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, не работающего, и проживающего в <адрес>. Номоконова Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, не работающего и проживающего в <адрес>. Лоншакова С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, судимости не имеющего, не работающего и проживающего в <адрес>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Вырупаев Р.В., Номоконов Р.В., Лоншаков С.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества двух овец, принадлежащих ГУП «<данные изъяты>» группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Вырупаев Р.В., Номоконов Р.В. и Лоншаков С.Ю., находясь на территории стригального пункта ГУП племзавод «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>, в ходе совместного распития спиртного, зная о том, что на территории ГУП племзавод «<данные изъяты>» находятся овцы, преследуя цель личного обогащения, решили совершить хищение 2 овец, вступив тем самым между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов Вырупаев Р.В., Номоконов Р.В. и Лоншаков С.Ю., действуя совместно и согласованно, то есть в группе лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность действий по изъятию чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путём свободного доступа из дворика, расположенного у стригального пункта, умышленно, тайно похитили двух овец, по цене 3500 рублей за одну овцу, принадлежащих на праве собственности ГУП племзавод «<данные изъяты>», причинив имущественный ущерб ГУП племзавод «<данные изъяты>» на общую сумму 7 000 рублей. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Вырупаев Р.В., Номоконов Р.В. и Лоншаков С.Ю., с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ГУП племзавод «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 7 000 рублей. Подсудимые Вырупаев Р.В., Номоконов Р.В., Лоншаков С.Ю. в судебном заседании виновными себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали в полном объеме и поддержали свои ходатайства о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства. Защитники Трапезников С.В., Шергин Н.А., Самойлов А.Н. поддержали ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель Дамшаева С.Б. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства, считая, что для этого имеются все основания. Представитель потерпевшего ФИО1. также не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых и рассмотрения уголовного дела в порядке особо судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимые Вырупаев Р.В., Номоконов Р.В., Лоншаков С.Ю. полностью согласны с предъявленным им обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Заявленные ходатайства подсудимые Вырупаев Р.В., Номоконов Р.В., Лоншаков С.Ю. в судебном заседании каждый в отдельности поддержали и пояснили, что осознают характер и последствия постановления в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Вырупаеву Р.В., Номоконову Р.В., Лоншакову С.Ю. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимых Вырупаева Р.В., Номоконова Р.В., Лоншакова С.Ю, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Вырупаеву Р.В., Номоконову Р.В., Лоншакову С.Ю. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых. Как личности Вырупаев Р.В., Номоконов Р.В., Лоншаков С.Ю. в целом характеризуются удовлетворительно (л.д. 133-177). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Вырупаева Р.В., Номоконова Р.В., Лоншакова С.Ю. суд признает их явки с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что они впервые совершили преступление средней тяжести. В отношении Вырупаева и Номоконова - их молодой возраст, возмещение ущерба. В отношении Лоншакова- нахождение на его иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Вырупаева Р.В., Номоконова Р.В., Лоншакова С.Ю. не установлено, что дает суду основание для применения ст.62 УК РФ при назначении им наказания. Вместе с тем, при назначении подсудимым Вырупаеву Р.В. и Номоконову Р.В. наказания суд также учитывает поведение подсудимых Вырупаева, Номоконова после совершения преступления, выразившееся в добровольном полном возмещении причиненного потерпевшего материального ущерба. Также при назначении наказания всем подсудимым суд учитывает и мнение представителя потерпевшего ФИО1., не настаивающего на вынесении им строго наказания. Исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденных, суд считает, что подсудимым Вырупаеву Р.В., Номоконову Р.В., Лоншакову С.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ поскольку, по мнению суда, подсудимые могут быть исправлены мерами, не связанными с реальным лишением свободы. Также суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Номоконова Р.В., Вырупаева Р.В., Лоншакова С.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы Номоконову Р.В. на срок 1(один)год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, Вырупаеву Р.В. на срок 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, Лоншакову С.Ю. на срок 1(один) год 10 (десять)месяцев без ограничения свободы На основании ст. 73 УК РФ назначенное всемподсудимым наказание считать условным Номоконову Р.В. с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, Вырупаеву Р.В. с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев, Лоншакову С.Ю. испытательным сроком в 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев. Возложить на осужденных Вырупаева Р.В., Номоконова Р.В., Лоншакова С.Ю. обязанности, способствующие их исправлению: - обязать их в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных, Меру пресечения Вырупаеву Р.В., Номоконову Р.В., Лоншакову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Сергеева О.Г.