Приговор ч.4 ст.264 УК РФ



                                                               Дело №1-274\2011

П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                      11 ноября 2011 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Сергеевой О.Г.

при секретаре Акимовой М.П.,

с участием помощника прокурора Чернышевского района Бояркина Р.Е.,

подсудимого Юндунова С.Н.,

защитника Будаева В.Г., представившего удостоверение и ордер ,     потерпевшего и представителя потерпевшей ФИО1.-ФИО2., представителя потерпевшего Романова Р.Б.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Юндунова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, не военнообязанного, ранее не судимого, пенсионера, инвалида 3 группы, проживающего в <адрес>-2, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

       

                                                            у с т а н о в и л :

Юндунов С.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека. Указанное преступление совершено Юндуновым С.Н. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Юндунов С.Н. в состоянии алкогольного опьянения двигался по автодороге «<адрес>», пересекающей федеральную трассу сообщением «<адрес>», и проходящей в <адрес>, и, управляя автомашиной марки «NISSAN AVENIR» с государственным регистрационным знаком В RUS, следовал в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, на километре федеральной трассы <адрес>, водитель Юндунов С.Н., игнорируя требования дорожного знака 2.4 «уступите дорогу», в нарушение Правил Дорожного Движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 с изменением и дополнениями (далее ПДД РФ), не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая то, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, он должен был и мог их предвидеть, управляя автомашиной в нарушение пункта правил 2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, п. 1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 8.1 ПДД РФ, согласно которому перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или несправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, п. 13.9 ПДД РФ, согласно которого на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся по главной дороге, и допустил столкновение с автомашиной марки «ToyotaCamri» с государственным регистрационным знаком К 110 ВВ 75 RUS, под управлением ФИО2 в которой находилась в качестве пассажира ФИО1.

В результате сложившегося по вине водителя Юндунова С.Н. дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины марки «ToyolaCamri» ФИО1. были причинены следующие телесные повреждения: две ссадины на лице; закрытый разгибательный перелом 6 ребра по передне-подмышечной линии слева; закрытый разгибательный перелом 7,8,9 ребер слева по заднее-подмышечной линии с кровоизлиянием под плевру и окружающие мягкие ткани; полный отрыв нижней доли правого легкого от корня; разрывы верхней доли правого и нижней доли левого легкого; кровоизлияние в корни легких; гемоторакс (слева 800 мл, справа 1800 мл.); множественные кровоподтеки на левой молочной железе; 4 ссадины на животе; открытый перелом левой лучевой кости и бедренной кости в нижней трети в области коленного сустава; множественные ссадины и кровоподтеки на верхних и нижних конечностях; ссадина на спине, которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО1. наступила на месте происшествия от острой кровопотери, вызванной разрывами легких вследствие автотравмы.

       Подсудимый Юндунов С.Н. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 4 ст. 264 УК РФ признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства.

        Защитник Будаев В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Юндунова С.Н.

      Потерпевший и представитель потерпевшей ФИО1. -ФИО2., представитель потерпевшего Романов Р.Б. не возражают против применения особо порядка судопроизводства при рассмотрении данного уголовного дела.

       Государственный обвинитель Бояркин Р.Е. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Юндунов С.Н. ходатайства, считая, что для этого имеются все основания.

          В судебном заседании установлено, что подсудимый Юндунов С.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Юндунов С.Н. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

      Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Юндунову С.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд     квалифицирует действия подсудимого Юндунова С.Н. по ч. 4 ст. 264 УК РФ, поскольку он нарушил правила дорожного движения при управлении автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

       В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Юндунову С.Н. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

     Как личность Юндунов С.Н. в целом характеризуется положительно (л.д. 219-226).

        

       Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Юндунова С.Н. суд признает     полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что он впервые совершил данное преступление, его болезненное состояние, и то, что он с места жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Юндунова С.Н., не установлено, что дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

        Вместе с тем, при назначении подсудимому наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО2 и представителя потерпевшего Романова Р.Б., не настаивающих на вынесении строгого наказания.

      Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая то, что доводы потерпевшего ФИО2 в обоснование его исковых требований подтверждены им не в полном объеме, гражданские иски следует рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

     Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                        п р и г о в о р и л :

      Признать Юндунова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ     и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии- поселении.

       Лишить Юндунова С.Н. права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

        Меру пресечения Юндунову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Разъяснить потерпевшему и представителю потерпевшего ФИО2. право обращения в суд с иском о возмещении материального и морального вреда, причиненного преступлением.

       Вещественные доказательства по уголовному делу автомашину марки «NISSAN AVENIR» с государственным регистрационным знаком В RUS, автомашину марки «ToyotaCamri » г\н возвратить по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Юндуновым С.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявить такое ходатайство и в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

        Судья:                                                                        Сергеева О.Г.