Приговор ч.3 ст.158 УК РФ



                                                         Дело №1-273\2011

П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                   22 ноября 2011 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Сергеевой О.Г.

при секретаре Акимовой М.П.,

с участием помощника прокурора Чернышевского района Дамшаевой С.Б.,

подсудимого Стахеева В.В.,

защитника Соловьевой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Стахеева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не женатого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,        

                                                       у с т а н о в и л :

Стахеев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

          

         В период времени с 18 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Стахеев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, путем выставления листа ДВП из оконной рамы веранды, незаконно проник в <адрес> дома , расположенную по <адрес>, в том же населенном пункте, занимаемую ФИО1., где осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на хищение чужого имущества, действуя умышленно, понимая, что своими действиями причиняет материальный ущерб собственнику, тайно похитил принадлежащее на праве собственности ФИО1. имущество, а именно: системный блок марки «ИН-ВИН» стоимостью 23 000 рублей.

       После чего Стахеев В.В., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1. значительный имущественный ущерб на общую сумму 23 000 рублей.

       Подсудимый Стахеев В.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства.

        Защитник Соловьева Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Стахеева В.В.

       Государственный обвинитель Дамшаева С.Б. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считая, что для этого имеются все основания.

         Потерпевший ФИО1 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

          В судебном заседании установлено, что подсудимый Стахеев В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Стахеев В.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

      Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Стахееву В.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд     квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

       В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Стахееву В.В. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Как личность Стахеев В.В. в целом характеризуется удовлетворительно (л.д. 66-76).

        

       Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Стахеева В.В. суд признает его явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба потерпевшему, его молодой возраст, а также то, что он впервые совершил преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стахеева В.В., не установлено, что дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении подсудимому наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО1 не настаивающего на вынесении строго наказания.

Исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, с учетом того, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ поскольку, по мнению суда,     Стахеев В.В. может быть исправлен мерами, не связанными с реальным лишением свободы.            

Учитывая материальное положение подсудимого Стахеева В.В., суд считает, что ему не следует назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд считает возможным назначить наказание Стахееву В.В. без ограничения свободы.

      Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                        п р и г о в о р и л :

Признать Стахеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок     2 ( два) года без штрафа и без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стахеев В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Возложить на осужденного Стахеева В.В. обязанности, способствующие его исправлению:

- обязать его в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных,

  • не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Меру пресечения Стахеев В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                        Сергеева О.Г.