Приговор ч.2 ст.158 УК РФ



                                                               Дело №1-277\2011

П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                      24 ноября 2011 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сергеевой О.Г.

при секретаре Акимовой М.П.,

с участием помощника прокурора Чернышевского района Бояркина Р.Е.,

подсудимых Вениченко А.Б., Приходько Н.С.,

защитников Шергина Н.А., предоставившего удостоверение и ордер , Соловьевой Н.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Вениченко А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке не военнообязанного, судимости не имеющего, не работающего, проживающего в <адрес> края, <адрес>

       Приходько Н.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ключи <адрес>, имеющей неполное среднее образование, состоящей в гражданском браке, имеющей двоих детей, в возрасте 10 лет и 8 лет, ранее не судимой, не работающей, проживающей в <адрес> края, <адрес>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

       

                                                            у с т а н о в и л :

Вениченко А.Б., Приходько Н.С.совершили тайное хищение чужого имущества     группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес>, Приходько Н.С. и Вениченко А.Б., находясь в районе опор контактной сети , расположенной в 20 метрах от переезда железнодорожных путей <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью наживы договорились между собой о совместном тайном хищении чужого имущества, а именно кабеля, расположенного вдоль железнодорожных путей, вступив тем самым в преступный сговор.

         Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Приходько Н.С, действуя совместно и согласованно с Вениченко А.Б., то есть в группе лиц по предварительному сговору, находясь в районе опор контактной сети , расположенной в 20 метрах от переезда железнодорожных путей <адрес> в <адрес>, осознавая общественную опасность противоправного завладения чужим имуществом, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, умышленно тайно похитили кабель СБПЗУ * 19*09*02 в количестве 22 метров 40 сантиметров, принадлежащий <адрес> филиалу <данные изъяты>», стоимостью за один метр 102 рубля 30 копеек, а всего на сумму 2 291 рубль 52 копейки.

        После чего Приходько Н.С. и Вениченко А.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб <адрес> филиалу <данные изъяты>» в размере 2291 рубль 52 копейки.

       Подсудимые Вениченко А.Б., Приходько Н.С.в судебном заседании виновными себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали в полном объеме и поддержали свои ходатайства о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства.

        Защитники Соловьева Н.В., Шергин Н.А. поддержали ходатайство подсудимых.

       Государственный обвинитель Бояркин Р.Е. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства, считая, что для этого имеются все основания.

         Представитель потерпевшего ФИО1. в судебное заседание не явился, представил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Вениченко А.Б., Приходько Н.С. без его присутствия, указав, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Также просит вынести наказание на усмотрение суда.

          В судебном заседании установлено, что подсудимые Вениченко А.Б., Приходько Н.С. полностью согласны с предъявленным им обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Заявленные ходатайства подсудимые Вениченко А.Б., Приходько Н.С.в судебном заседании каждый в отдельности поддержали и пояснили, что осознают характер и последствия постановления в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

      Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Вениченко А.Б., Приходько Н.С. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд     квалифицирует действия подсудимых Вениченко А.Б., Приходько Н.С. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества     группой лиц по предварительному сговору.

       В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Вениченко А.Б., Приходько Н.С.по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых.

Как личности Вениченко А.Б., Приходько Н.С.в целом характеризуются удовлетворительно (л.д. 79-91).

        

       Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Вениченко А.Б., Приходько Н.С. суд признает их явки с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что они впервые совершили преступление средней тяжести. В отношении Приходько Н.С. - ее молодой возраст и наличие на ее иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Вениченко А.Б., Приходько Н.С. не установлено, что дает суду основание для применения ст.62 УК РФ при назначении им наказания.

Также при назначении наказания подсудимым суд учитывает и мнение представителя потерпевшего ФИО1., не настаивающего на вынесении им строго наказания.

Исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденных,     суд считает, что подсудимым Вениченко А.Б., Приходько Н.С.следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ поскольку, по мнению суда,     подсудимые могут быть исправлены мерами, не связанными с реальным лишением свободы.

Также суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

     Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                        п р и г о в о р и л :

Признать Вениченко А.Б. и Приходько Н.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы

Вениченко А.Б. на срок 1(один)год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы,

Приходько Н.С. на срок 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным     Вениченко А.Б. с испытательным сроком в 2(два) года, Приходько Н.С. с испытательным сроком в 2(два) года.

Возложить на осужденных Вениченко А.Б., Приходько Н.С.обязанности, способствующие их исправлению:

- обязать их в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных,

  • не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства,
    • не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Вениченко А.Б., Приходько Н.С.до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

       Вещественное доказательство - кабель обожженный, находящийся в камере <адрес>- возвратить по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

        Судья:                                                                        Сергеева О.Г.