Приговор ч.2 ст.158 УК РФ



                                                         Дело №1-267\2011

П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                   21 ноября 2011 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Сергеевой О.Г.

при секретаре Акимовой М.П.,

с участием помощника прокурора Чернышевского района Бородиной Т.С.,

подсудимой Хлестуновой Т.А.,

защитника Трапезникова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Хлестуновой Т.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> имеющей неполное среднее образование, не работающей замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей в возрасте 11 лет и 1 года, проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

       

                                                       у с т а н о в и л :

Хлестунова Т.А. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов точный период времени следствием не установлен, у Хлестуновой Т. А., в <адрес> находящейся у здания магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу ул. <адрес> д. <адрес>, возник умысел на тайное хищение имущества, а именно детской коляски.

Реализуя задуманное, Хлестунова Т.А. 02 августа 201 1 года около 13.00 часов, точное время следствием не установлено, путем свободного доступа, из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных па хищение чужого имущества, осуществляя свой преступный умысел, умышленно, тайно похитила детскую коляску, принадлежащую на праве собственности ФИО1 стоимостью 5000 рублей.

После чего Хлестунова Т.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1. значительный имущественный ущерб в сумме 5000 рублей.     

       Подсудимая Хлестунова Т.А в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства.

        Защитник Трапезников С.В. поддержал ходатайство подсудимой Хлестуновой Т.А.

       Государственный обвинитель Бородина Т.С. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считая, что для этого имеются все основания.

         Потерпевшая ФИО1 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

          В судебном заседании установлено, что подсудимая Хлестунова Т.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимая Хлестунова Т.А.поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

      Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Хлестуновой Т.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд     квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

       В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Хлестуновой Т.А. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Как личность Хлестунова Т.А. в целом характеризуется положительно (л.д. 78-87).

        

       Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Хлестуновой Т.А. суд признает её явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на ее иждивении двоих несовершеннолетних детей, ее поведение после совершенного преступления, выразившееся в возвращении похищенного имущества потерпевшей, а также то, что она впервые совершила преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хлестуновой Т.А., не установлено, что дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении подсудимой наказания суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО1 не настаивающей на вынесении строго наказания.

Исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, с учетом того, что она совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ поскольку, по мнению суда, Хлестунова Т.А. может быть исправлена мерами, не связанными с реальным лишением свободы. Также суд считает возможным назначить наказание Хлестуновой Т.А. без ограничения свободы.

      Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                        п р и г о в о р и л :

Признать Хлестунову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок     1 (один) год 4(четыре) месяца без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хлестуновой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденную Хлестунову Т.А. обязанности, способствующие её исправлению:

- обязать её в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных,

  • не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Меру пресечения Хлестуновой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                        Сергеева О.Г.