Дело №1-270\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 22 ноября 2011 года Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Сергеевой О.Г. при секретаре Акимовой М.П., с участием помощника прокурора Чернышевского района Дамшаевой С.Б., подсудимого Николаева Н.И., защитника Шергина Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Николаева Н.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, работающего в <данные изъяты> электро-газосварщиком, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте 14 лет, не военнообязанного по возрасту,проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Николаев Н.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, также совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Николаев Н.И. на приусадебном участке своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, нарвал - то есть незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - канна- бис (марихуану) для личного употребления без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 189 г. Николаев Н.И. незаконно хранил без цели сбыта в пакете - сумке из полимерного материала черного цвета на чердаке своего дома по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 мин. местного времени в ходе ОРМ по постановлению <адрес> о праве вхождения в жилище, на чердаке дома, расположенного по адресу: <адрес> был изъят принадлежащий гр. Николаеву Н.И. пакет - сумка из полимерного материала черного цвета с надписью «DaniloffKLASSIC», в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом дикорастущей конопли. Согласно заключения эксперта № сх от ДД.ММ.ГГГГ в пакете - сумке изъятой у гр. Николаева Н.И. находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 189 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями от 11 марта 2011 г. № 158) составляет особо крупный размер. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Николаев Н.И., находясь на приусадебном участке по месту своего жительства по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий с целью личного употребления без цели сбыта, путем добавления растворителя к раннее приобретенному им же наркотическому средству - каннабису (марихуане), последующего отжима полученной смеси и выпариваниянезаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) Часть незаконно изготовленного наркотического средства употребил лично в период с 17 июля по 20 июля. Оставшуюся часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) находящуюся на сковороде, хранил для себя без цели сбыта на чердаке своего дома до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 мин. местного времени в ходе ОРМ по постановлению Чернышевского районного суда о праве вхождения в жилище, на чердаке дома, расположенного по адресу: Забайкальский край, Чернышевский район, п. <адрес>, ул. <адрес> д. <адрес> у Николаева Н. И. была изъята принадлежащая ему металлическая сковорода на внутренней поверхности которой имелись наслоения измельченной растительной массы, сходной с табаком (объект №) массой 1,46 г. и маслянистое вещество со специфическим запахом (объект №). На внешней поверхности сковороды имелись наслоения вещества зеленовато - коричневого цвета. Согласно заключения эксперта № сх от ДД.ММ.ГГГГ наслоения желто - зеленого цвета и зеленовато - коричневого цветов на внутренней и внешней поверхности сковороды, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Растительная масса, находящаяся на внутренней поверхности сковороды, является смесью табака с наркотическим средством масла каннабиса (гашишного масла) - общая масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) - 0,55 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями от 11 марта 2011 г. № 158) составляет крупный размер. Подсудимый Николаев Н.И. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства. Защитник Шергин Н.А. поддержал ходатайство подсудимого Николаева Н.И. Государственный обвинитель Дамшаева С.Б. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считая, что для этого имеются все основания. В судебном заседании установлено, что подсудимый Николаев Н.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Николаев Н.И. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Николаеву Н.И. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Николаеву Н.И. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Как личность Николаев Н.И. в целом характеризуется удовлетворительно (л.д. 138-155). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Николаева Н.И. суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то, что он положительно характеризуется с места жительства и с места работы. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Николаева Н.И., является опасный рецидив преступлений, содержащийся в его действиях, поскольку он совершил настоящие преступления при непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления. Наказание Николаеву Н.И. следует назначить с учетом ст. 68 УК РФ Вместе с тем, при назначении подсудимому наказания суд также учитывает положительную социальную направленность личности Николаева Н.И. Исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, с учетом того, что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести и тяжкого, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ поскольку, по мнению суда, Николаев Н.И. может быть исправлен мерами, не связанными с реальным лишением свободы. Также учитывая то, что на иждивении Николаева Н.И. находятся жена и несовершеннолетний ребенок, суд считает возможным назначить наказание Николаеву Н.И. без штрафа. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Николаева Н.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ. Признать в действиях Николаева Н.И. на основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений. Назначить Николаеву Н.И. наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ за каждое из преступлений в виде лишения свободы - по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев, - по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Николаеву Н.И. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Николаеву Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Возложить на осужденного Николаева Н.И. обязанности, способствующие его исправлению: - обязать его в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных, Меру пресечения Николаеву Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Вещественные доказательства по делу наркотическое средство каннабис ( марихуана) массой 187 граммов, металлическую сковороду, гашишное масло, массой 0,49 г., крышку красного цвета, шпатель строительный, наркотическое средство- масло каннабиса, массой 0,043 г., наркотическое средство ( марихуану, массой 192 г, эмалированную кастрюлю уничтожить после вступления в законную силу настоящего приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Сергеева О.Г.