Приговор ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                                                                                    Дело 1-245/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                                      16 ноября 2011 года

         Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.,

при секретаре Щербаковой О.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Пневой Е.М.,

подсудимой Новоселовой ФИО8,

защитника Трапезникова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Новоселовой ФИО9, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новоселова Ю.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено ей при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в <адрес>, Новоселова Ю.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении гаража , расположенного на полке «В», умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон марки «Нокия», принадлежащий Остроумову Э.М., стоимостью 5000 рублей. После чего Новоселова Ю.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Остроумову Э.М. значительный имущественный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Подсудимая Новоселова Ю.О. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Новоселова Ю.О. полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником Супруновой Л.И., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимая Новоселова Ю.О. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Трапезников С.В. поддерживает ходатайство подсудимой Новоселовой Ю.О..

Потерпевший в судебное заседание не явился, представив письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Новоселовой Ю.О., в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пнева Е.М. в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, и находя, что обвинение Новоселовой Ю.О. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Новоселовой Ю.О. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за совершенное Новоселовой Ю.О. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Новоселовой Ю.О. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимой.

Как личность, подсудимая Новоселова Ю.О. в целом характеризуется отрицательно (л.д. 71-77).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Новоселовой Ю.О., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Новоселовой Ю.О., дает суду основание для применения при назначении ей наказания правил ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Новоселова Ю.О. совершила умышленное преступление, представляющее общественную опасность, а также принимая во внимание данные, характеризующие её личность, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы.

Однако, принимая во внимание молодой возраст Новоселовой Ю.О., ее явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, совершение преступления средней тяжести впервые, а также все обстоятельства дела, и исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным при назначении Новоселовой Ю.О. наказания в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.     

Назначая Новоселовой Ю.О. наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на нее также дополнительные обязанности, способствующие ее исправлению.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из требований ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами по уголовному делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а также полученные в результате совершения преступления.

В материалах уголовного дела сотовый телефон марки «Нокия», принадлежащий Остроумову Э.М., признан вещественным доказательством по делу, и в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Новоселову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новоселовой ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Новоселову ФИО12 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства, трудоустроиться, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Новоселовой ФИО13 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Нокия», вернуть Остроумову Э.М. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья                                                                                            Н.А. Федорова