№ 1-302-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 13 декабря 2011 года Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Федоровой Н.А., при секретаре Соловьевой Н.М., с участием государственного обвинителя прокурора Чернышевского района Бундаева Б.А., подсудимого Еремеева ФИО7, защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Еремеева ФИО8, <данные изъяты>2, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, у с т а н о в и л : Еремеев С.П. незаконно приобрел, хранил и перевез огнестрельное оружие. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, точные дата и время следствием не установлены, у Еремеева ФИО9, находящегося в пади «Речка», расположенной вблизи федеральной трассы «<данные изъяты>» в <адрес>, обнаружившего в кустах ивы одноствольное нарезное огнестрельное оружие, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия. Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения, Еремеев ФИО10, находясь в пади «Речка», расположенной вблизи федеральной трассы «<адрес>» в <адрес>, зная, что в соответствии со ст.ст. 9, 13, 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, согласно которым приобретение оружия на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, и что он не имеет лицензии на приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия, и в случае обнаружения оружия обязан сдать его в органы внутренних дел, действуя умышленно, незаконно присвоил данное ружье себе, которое в соответствии с заключением эксперта № 82 от 23.11.2011 года является нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62 мм, изготовленным самодельным способом, и пригодным для производства выстрелов, и в органы внутренних дел не сдал, то есть незаконно приобрел огнестрельное оружие. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку огнестрельного оружия, сразу после его возникновения, Еремеев С.П., находясь в пади «Речка», расположенной вблизи федеральной трассы <адрес>» в <адрес>, с целью дальнейшей перевозки и использования перевозимого оружия в личных целях, в нарушение ст. 25 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, п. 77 Постановления Правительства Российской Федерации «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и боеприпасов к нему на территории Российской Федерации» от 21.07.1998 № 814, согласно которым перевозка оружия на территории Российской Федерации гражданами возможна только при наличии разрешения на хранения оружия либо лицензии на его приобретение, не имея вышеуказанных документов, действуя умышленно, незаконно перевез вышеуказанное оружие на тракторе марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № по месту своего жительства, а именно в <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес>. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, сразу после его возникновения в тот же день в конце ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, точная дата и время дознанием не установлены, Еремеев С.П., перевезший вышеуказанное ружье в <адрес>, расположенную в <адрес> «а» <адрес>, зная, что в соответствии со ст.ст. 9, 13, 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, согласно которым приобретение оружия на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, и что он не имеет лицензии на приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия, и в случае обнаружения оружия обязан сдать его в органы внутренних дел, действуя умышленно, незаконно стал хранить вышеуказанное перевезенное им ружье по месту своего жительства, а именно за трельяжем в зале, до момента изъятия его сотрудниками полиции, а именно вплоть до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года. Подсудимый Еремеев С.П.в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Еремеев С.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Самойловым А.Н., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Еремеев С.П.поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Самойлов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Еремеева С.П.. Государственный обвинитель Бундаев Б.А. не возражает против заявленного подсудимым Еремеевым С.П. ходатайства. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Еремееву С.П. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Еремеева С.П. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, перевез и хранил огнестрельное оружие. Наказание за совершенное Еремеевым С.П. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Еремееву С.П. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личность Еремеев С.П. характеризуется положительно (л.д. 117-139). Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Еремеева С.П. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Еремеева С.П., дает суду основание для применения ст. 62 УК РФ. Поскольку Еремеев С.П. совершил умышленное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Еремеев С.П. совершил впервые преступление средней тяжести, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и места работы, состояние здоровья, наличие на иждивении жены инвалида, а также все обстоятельства дела, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает возможным при назначении наказания Еремееву С.П. в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Назначая Еремееву С.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на него также дополнительные обязанности, способствующие его исправлению. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из требований ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами по уголовному делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а также полученные в результате совершения преступления. В материалах уголовного дела самодельное оружие калибра <данные изъяты> мм изъятое у Еремеева С.П. и признанное вещественным доказательством по делу, является предметом, запрещенным к обращению и в соответствии п.2 ч.3 ст.81 подлежит передаче в соответствующие органы либо уничтожается. Трактор, в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Еремеева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Еремееву ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Еремеева ФИО13 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении осуществляющем исправление осужденных и являться для регистрации 1 раз в два месяца, не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства, не совершать административные правонарушения. Вещественные доказательства - самодельное оружие калибра <данные изъяты> мм, уничтожить, трактор вернуть Еремееву С.П., по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Федорова