пос. Чернышевск 14 декабря 2011 года Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Федоровой Н.А., при секретаре Соловьевой Н.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Архипова Д.В., подсудимого Полякова ФИО6, защитника Соловьевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Полякова ФИО7, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда <адрес> по ч.4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, постановлением «Об амнистии» от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания сокращен на 1 год, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Поляков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. В дневное время, ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время следствием не установлены, ФИО1 находясь в районе больницы <адрес>, заведомо зная, что растение конопли является наркотически содержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно собрал стебли и листья дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 131 грамм, что относится к особо крупному размеру наркотических средств. Далее, Поляков А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, в тот же день после сбора, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, перенес заготовленное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 131 грамм, что относится к особо крупному размеру наркотических средств на прилегающий к своему дому приусадебный участок, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, где первоначально в сарае на приусадебном участке, а затем с ДД.ММ.ГГГГ на веранде <адрес>, незаконно, умышленно стал хранить ее вплоть до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия. Подсудимый Поляков А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Поляков А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Соловьевой Н.В., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Поляков А.А. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Соловьева Н.В. поддерживает ходатайство подсудимого Полякова А.А. Государственный обвинитель Архипов Д.В. в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, и находя, что обвинение Полякову А.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Полякова А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Наказание за совершенное Поляковым А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Полякову А.А. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого. Как личность, подсудимый Поляков А.А. в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.117-121, 122-123, 124, 125, 126, 127). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Полякова А.А., суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Поляков А.А. ранее был осужден за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость его в установленном законом порядке не погашена и не снята, и вновь совершил тяжкое преступление. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ наказание Полякову А.А. за данное преступление не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, что подсудимый Поляков А.А. имеет непогашенную судимость, совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, а также принимая во внимание данные, характеризующие его личность, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем принимая во внимание, что Поляков А.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, его состояние здоровья, а также учитывая активное способствование раскрытию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном,и исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным при назначении Полякову А.А. наказания в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Назначая Полякову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на него также дополнительные обязанности, способствующие его исправлению. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из требований ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами по уголовному делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а также полученные в результате совершения преступления. В материалах уголовного дела три миски, деформированная бутылка, швейное изделие в виде шапки, пачка папирос с выпотрошенными папиросами, пакет с растительным веществом изъятые у Полякова А.А. и признанные вещественными доказательствами по делу, являются предметами, запрещенными к обращению и в соответствии п.2 ч.3 ст.81 подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Полякова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Полякову ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Полякову ФИО8 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Полякова ФИО9 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства и являться для регистрации не реже 1 раза в месяц, не совершать административные правонарушения. Вещественные доказательства по уголовному делу - три миски, деформированная бутылка, швейное изделие в виде шапки, пачка папирос с выпотрошенными папиросами, пакет с растительным веществом, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Федорова