пос. Чернышевск 11 ноября 2011 года Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Федоровой Н.А., при секретаре Щербаковой О.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Ванчугова И.С., подсудимого Серегина ФИО8, защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием представителя потерпевшего Барановой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Серегина ФИО9, <данные изъяты> судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Серегин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в <адрес>, Серегин А.В. договорился о совершении хищения чужого имущества из помещения столовой зернотока <адрес>», расположенной по <адрес> д.б/н, с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тем самым вступив в предварительный сговор на совершение хищения. С этой целью Серегин А.В., совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, путем открытия форточки окна незаконно проникли в помещение столовой зернотока, откуда тайно похитили мясо говядины общим весом 5 килограмм, стоимостью 300 рублей за килограмм, всего на общую сумму 1500 рублей, сало свиное весом 5 килограмм, стоимостью 300 рублей за килограмм, на общую сумму 1500 рублей, всего на сумму 3000 рублей. После чего Серегин А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <адрес>» имущественный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Подсудимый Серегин А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Серегин А.В.полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Самойловым А.Н., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Серегин А.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Самойлов А.Н. поддерживает ходатайство подсудимого Серегина А.В. Представитель потерпевшего Баранова А.Г. в судебном заседании согласна с заявленным подсудимым ходатайством. Государственный обвинитель Ванчугов И.С. в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что Серегин А.В. хроническим, временным психическим расстройством, а также слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. У него выявлены признаки умственной отсталости легкой с другими нарушениями поведения. Имеющиеся у Серегина А.В. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко и при отсутствии с психотических расстройств и сохранности критических способностей не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого деяния, как не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д.102-107). Психическая полноценность подсудимого Серегина А.В. не вызывает сомнений, и суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Кроме того, при расследовании уголовного дела, выделено в отдельное производство уголовное дело №, в отношении ФИО1, за розыском последнего (л.д.116, 117). Проверив материалы уголовного дела, и находя, что обвинение Серегину А.В.предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Серегина А.В. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Наказание за совершенное Серегиным А.В.преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание Серегину А.В.за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личность, подсудимый Серегин А.В.в целом характеризуется положительно(л.д. 118, 119-120, 121, 122). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Серегина А.В., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения при назначении наказания, правил ст.62 УК РФ. Серегин А.В. совершил умышленное преступление в период испытательного срока, однако в соответствии с п. 4 ст.74 УК РФ, в случае совершения осужденным преступления средней тяжести, то вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая, что Серегин А.В. совершил умышленное преступление, ранее судим, а также все обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Серегину А.В. по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Однако вместе с тем, принимая во внимание, что Серегин А.В. характеризуется с положительной стороны, работает, добровольно возместил причиненный имущественный ущерб, а также учитывая его молодой возраст, активное способствование раскрытию преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, его состояние здоровья, мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании, и исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным при назначении Серегину А.В. наказания в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также сохранить условное осуждение назначенное ему приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Назначая Серегину А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на него также дополнительные обязанности, способствующие его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Серегина ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 1 ст. 62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Серегину ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Серегина ФИО12 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Серегину ФИО13 оставить подписку о невыезде. Приговор Чернышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Серегина ФИО14 исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявить такое ходатайство и в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.А. Федорова