Приговор ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-246-11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                        11 ноября 2011 года

         Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.,

при секретаре Щербаковой О.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Пневой Е.М.,

подсудимой Лукиной ФИО12,

защитника Соловьевой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Лукина С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лукиной ФИО7, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Лукина Н.Г.умышленно причинила Лукину С.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в <адрес>, в <адрес>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Лукиным С.А. и Лукиной Н.Г. возникла ссора, в ходе которой Лукина Н.Г., умышленно, нанесла Лукину С.А. один удар ножом в спину, причинив последнему проникающее колото-резанное ранение груди справа в девятом межреберье по околопозвоночной линии. Данное повреждение является опасным для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

         Подсудимая Лукина Н.Г. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Лукина Н.Г. полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Соловьевой Н.В., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимая Лукина Н.Г. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Соловьева Н.В. поддерживает ходатайство подсудимой Лукиной Н.Г..

Потерпевший Лукин С.А., в судебном заседании согласен с заявленным подсудимой ходатайством.

Государственный обвинитель Пнева Е.М. в судебном заседании согласна с заявленным подсудимой ходатайством.

Проверив материалы уголовного дела, и находя, что обвинение Лукиной Н.Г. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Лукиной Н.Г. по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью Лукина С.А., опасный для жизни человека.

Наказание за совершенное Лукиной Н.Г. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Лукиной Н.Г. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимой.

Как личность, подсудимая Лукина Н.Г. характеризуется положительно(л.д. 73-75, 76, 77, 79, 82, 83, 84).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Лукиной Н.Г., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Лукиной Н.Г., дает суду основание для применения при назначении ей наказания правил ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Лукина Н.Г. совершила умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, а также принимая во внимание данные, характеризующие ее личность, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Вместе с тем учитывая, что Лукина Н.Г. полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении двух малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления, мнение потерпевшего настаивающего на мягком наказании, а также все обстоятельства дела и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным при назначении Лукиной Н.Г. наказания применить ст.73 УК РФ.                      

Назначая Лукиной Н.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на нее также дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из требований ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами по уголовному делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а также полученные в результате совершения преступления.

В материалах уголовного дела нож является орудием преступления, признан вещественным доказательством по делу, и в соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожению.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

         Признать Лукину ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лукиной ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Меру пресечения Лукиной ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Лукину ФИО11 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Вещественно доказательство - нож, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                     Н.А. Федорова