Приговор ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                     Дело 1-225/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                            27 октября 2011 года

         Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.,

при секретаре Щербаковой О.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Пневой Е.М.,

подсудимой Печеневой ФИО10,

защитника Соловьевой Н.В. А.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Печеневой ФИО9, <данные изъяты>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Печенева Л.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено ей при следующих обстоятельствах.

В период времени между <данные изъяты> и <данные изъяты> часами ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Забайкальского карая Печенева Л.Л., находясь на лавочке, расположенной у <адрес>, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитила с лавочки мужскую куртку стоимостью 600 рублей, принадлежащую Чеботареву Д.А., в которой находился сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Чеботареву Д.А. и сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий Мелешко М.А., а всего было похищено имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Печенева Л.Л. удерживая при себе похищенное с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб Корякиной Л. В. на сумму <данные изъяты> рублей, а так же материальный ущерб Мелешко М.А. на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Печенева Л.Л. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Печенева Л.Л. полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником Соловьевой Н.В., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимая Печенева Л.Л. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Соловьева Н.В. поддерживает ходатайство подсудимой Печеневой Л.Л..

Потерпевшие Корякина Л. В. и Мелешко М.А. представили в суд письменное заявление, в котором выразила согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Печеневой Л.Л. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Корякина Л.В. исковые требования поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель Пнева Е.М. в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, и находя, что обвинение Печеневой Л.Л. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Печеневой Л.Л. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за совершенное Печеневой Л.Л. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Печеневой Л.Л. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимой.

Как личность, подсудимая Печенева Л.Л. в целом характеризуется удовлетворительно (л.д. 102, 103, 105-109, 110, 111).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Печеневой Л.Л., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Печеневой Л.Л., дает суду основание для применения при назначении ей наказания правил ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Печенева Л.Л. совершила умышленное преступление, представляющее общественную опасность, а также принимая во внимание данные, характеризующие её личность, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы.

Однако вместе с тем, принимая во внимание, что Печенева Л.Л. характеризуется с удовлетворительной стороны, а также учитывая ее молодой возраст, активное способствование раскрытию преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, и исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным при назначении Печеневой Л.Л. наказания в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.     

Назначая Печеневой Л.Л. наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на нее также дополнительные обязанности, способствующие ее исправлению.

В ходе предварительного следствия Корякиной Л.В. заявлен гражданский иск. В представленном суду заявлении потерпевшая Корякина Л.В. поддержала исковые требования в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимая Печенева Л.Л. исковые требования признала полностью.

Исследовав в этой части материалы дела, исковое заявление (л.д. 32), суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ПЕЧЕНЕВУ ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ПЕЧЕНЕВОЙ ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения ПЕЧЕНЕВОЙ ФИО13 - содержание под стражей - отменить и освободить её из-под стражи немедленно в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ПЕЧЕНЕВОЙ ФИО14 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания ПЕЧЕНЕВОЙ ФИО15 наказания, время содержания ее под стражей с 19 октября 2011 года по 27 октября 2011 года - 09 (девять) дней.

Обязать ПЕЧЕНЕВУ ФИО16 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства, трудоустроиться.

Взыскать с ПЕЧЕНЕВОЙ ФИО17 в пользу Корякиной ФИО18 в возмещение ущерба, причиненного преступлением 5900 (пять тысяч девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья                                                                                           Н.А. Федорова