Приговор ч.4 ст.264 УК РФ



Дело № 1-228/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 октября 2011 года                                                                                       пос. Чернышевск

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.

при секретаре Соловьевой Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернышевского района Пневой Е.М.,

подсудимого Попова ФИО13,

защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Попова ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова ФИО14, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, судимость в установленном законом порядке не снята,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Попов И.И. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть Поповой Ф.Д. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, Попов
в состоянии алкогольного опьянения управляя принадлежащей ему автомашиной марки «<адрес>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> года выпуска, двигался со скоростью свыше 60 км. в час по автодороге «<адрес>», проходящей в <адрес>, в <адрес>, перевозя при этом в качестве пассажира Попову Ф.Д., занимавшую переднее пассажирское сиденье автомашины.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, на 24 километре автодороги «<адрес>», проходящей в <адрес> водитель Попов И.П., в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Советом Министров Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 с изменением и дополнениями (далее ПДД РФ), не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая то, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, он должен был и мог их предвидеть, управляя автомашиной в нарушение пункта правил 2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, п. 1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справился с управлением автомобиля и допустил его занос с последующим опрокидыванием.

В результате сложившегося по вине водителя Попова И.И. дорожно-транспортного
происшествия пассажиру Поповой Ф.Д. были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма груди: сгибательные переломы 3-8 ребер по правой заднеподмышечной линии и 1-8 ребер по левой среднеподмышечной линии, разгибательные переломы 4-7 ребер по правой лопаточной линии с повреждением париетальной плевры и легкого, правосторонний гемоторакс, тупая травма живота: кровоизлияние в области печени, ворот селезенки, ворот почек:
ушибленные раны лобной области справа, тыла правой кисти, множественные (3) кровоподтеки передней поверхности рудной клетки справа, которые вызвали развитие угрожающего жизни состояния - травматического шока и по этому признаку, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

Смерть Поповой Ф.Д. наступила на месте происшествия от травматического шока, развившегося вследствие полученной тупой сочетанной травмы груди и живота.

Подсудимый Попов И.И. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.4 ст. 264 УК РФ, признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Попов И.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Самойловым А.Н., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Попов И.И. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Самойлов А.Н. поддерживает ходатайство подсудимого Попова И.И.

Потерпевший Попов ФИО15 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Государственный обвинитель Пнева Е.М. в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, и находя, что обвинение Попову И.И.предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Попов И.И. по ч.4 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть Поповой Ф.Д..

Наказание за совершенное Поповым И.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Попову И.И. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

Как личность, подсудимый Попов И.И. в целом характеризуется положительно (л.д.104-107, 108-109, 111, 113, 115, 116, 118, 121-122, 123-129, 130).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову И.И. суд признаёт его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, дает суду основание на применение при назначении наказания правил ст. 62 УК РФ.

Попов И.И. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, настоящее преступление Попов И.И. совершил в период условного осуждения, однако учитывая, что Попов И.И. в период условного осуждения совершил преступление по неосторожности, суд считает возможным оставить приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на самостоятельное исполнение.

Учитывая, что Попов И.И. совершил неосторожное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

При назначении подсудимому Попову И.И.меры наказания суд учитывает также его возраст, состояние здоровья, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего Попова И.И., не настаивающего на строгом наказании, а также все обстоятельства дела.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Попову И.И. следует назначить в колонии - поселении.      

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из требований ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами по уголовному делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а также полученные в результате совершения преступления.

В материалах уголовного дела автомобиль марки «<адрес> государственный регистрационный знак , принадлежащий Попову И.И., признан вещественным доказательством по делу и в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит передаче законному владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Попову ФИО17 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В колонию - поселение осужденному Попову ФИО18 самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденного Попова ФИО19 в колонию-поселение.

Назначенное Попову ФИО20 приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдения требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Поповым И.И. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу судья      Н.А. Федорова