Приговор ч.2 ст.158 УК РФ



                                                            Дело №1-34/2012

П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                                19 января 2012 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сергеевой О.Г.,

при секретаре Акимовой М.П.,

с участием помощника прокурора Чернышевского района Дамшаевой С.Б.,

подсудимого Клепикова А.С.,

защитника Трапезникова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Клепикова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего начальное образование, военнообязанного, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка в возрасте 11 лет, ранее не судимого, не работающего, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                            у с т а н о в и л :

Клепиков А.С и иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено в <адрес> Клепиков А.С., находясь на территории зернотока ПК <адрес>, расположенного по адресу <адрес> д. б/н, договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совместном умышленном тайном хищении чужого имущества, а именно продуктов питания, из помещения столовой зернотока ПК «<адрес>», вступив тем самым в преступный сговор.

Осуществляя задуманное, Клепиков А.С. совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем открытия форточки окна незаконно проникли в помещение столовой зернотока откуда тайно похитили продукты питания, принадлежащие на праве собственности ПК «<адрес>», а именно: мясо говядины общим весом 5 килограммов, стоимостью 300 рублей за килограмм, на общую сумму 1500 рублей, а также сало свиное весом 5 килограммов, стоимостью 300 рублей за килограмм, на общую сумму 1500 рублей, всего на 3000 рублей.

После чего Клепиков и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, удерживая при себе похищенное с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями имущественный ущерб ПК «<адрес>» на общую сумму 3 000 рублей.

      Подсудимый Клепиков А.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства.

Представитель потерпевшего ФИО1. в судебном заседании не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Клепикова А.С. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Защитник Трапезников С.В. поддержал ходатайство подсудимого Клепикова А.С.

        Государственный обвинитель Дамшаева С.Б. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считая, что для этого имеются все основания.

       В судебном заседании установлено, что подсудимый Клепиков А.С. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Трапезниковым С.В. и в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Клепиков А.С. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

        Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Клепикову А.С. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Клепикова А.С. по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Наказание за совершенное Клепиковым А.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

       В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Клепикову А.С. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

        Как личность Клепиков А.С. в целом характеризуется     удовлетворительно. (л.д.109-118).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Клепикова А.С., суд признает его явку с повинной, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, его молодой возраст, а также наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность подсудимого Клепикова А.С.обстоятельств судом не установлено, что дает основание для применения ст. 62 УК РФ.

Также исследовано психическое здоровье подсудимого Клепикова А.С.

В соответствии с проведенной амбулаторной судебно- психиатрической экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ Клепиков А.С. хроническим, временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики, а также слабоумием в период времени, соответствующий, инкриминируемому ему деянию не страдал и не страдает в настоящее время. Клепиков А.С. осознавал и в настоящее время способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Клепиков А.С. не нуждается ( л.д. 98-102)                 

        Суд признает Клепикова А.С. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

Учитывая, что Клепиков А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, относящееся к категории общественно-опасных, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание, смягчающие его ответственность обстоятельства, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте 11 лет, мнение потерпевшего, не настаивающего на вынесении ему строгого наказания и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным при назначении наказания Клепикову А.С. применить ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, он может быть исправлен мерами, не связанными с реальным лишением свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным не назначать Клепикову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                        п р и г о в о р и л :

Признать Клепикова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

       

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клепикову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Клепикова А.С. обязанности, способствующие его исправлению:

- обязать Клепикова А.С. в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных,

- не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства,

- являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Меру пресечения Клепикову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Клепиковым А.С. в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

                  

Судья:                                                                        Сергеева О.Г.